maKotoOOoさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

maKotoOOo

maKotoOOo

映画(101)
ドラマ(4)
アニメ(0)

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.5

久々にいい洋画観たな。モーガン・フリーマン、ダイアン・キートンのふたりが最高。あと時折出てくる少女。いい映画見ると散歩したくなる。

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

2.7

ロバート・レッドフォードカッコええなあ。ストーリー的にはまあトレイル珍道中。もう少し何かがって感じ。カッツみたいな友達がほしい。

インフェルノ(2016年製作の映画)

3.0

これまでの作品の一番の醍醐味のマジかー的「謎解き」がないよなー。しかし、フィレンツェ、ヴェネツィア、行きたくなるなあ。。

闇金ウシジマくん ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.2

やっぱりケチャップたっぷりオムライス🎵 ウシジマくんの少年時代役の子、いい目しとったな。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

デイミアン・チャゼル監督、セッションに続いて凄いの作ったな!良かったわ〜🎵帰りの足も軽やかさ🎵

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

久しぶりにでたー高評価。めったに3.5なんぞでんぞ。カレーの初日。

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

1.0

まあ、評論家みたいに御託ならべてあーだこーだいう映画じゃないこんなもん。はっきりファッキンクソだ。

団地(2015年製作の映画)

3.2

シュール。こんな展開になるんかいーと関西弁で突っ込んでしまいたくなる。キャスト陣がまた素晴らしいですねー、藤山直美、岸部一徳、石橋蓮司、斎藤工、ガッチャマンをあんなに声高に綺麗に歌う少年。すばらし。面>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.0

孤独のススメっていう邦題が
いまいちピンとこない。
原題はマッターホルン。

面白かった。いい映画は
無駄なものがなくてシンプル。

或る終焉(2015年製作の映画)

3.5

まさに衝撃のラスト。エンドクレジットをこんな感情で見続けたのは初めてだ。ラストは思わずこっちの心臓が止まりそうになる。余計なものや挿入歌がなく事が淡々と進む構成と、ティム・ロスの演技に自然に吸い込まれ>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

1.8

まあまあひっさびさにファッキンクソつまらない映画を見させてもらった訳で。わけわからんし、よくまあいろいろぶっこんで、結局なんなのよ?って。ため息だらけだね。こういうの一番やだ。ダラダラと長い2時間半よ>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

1.0

何もかもがダメな映画。久々に見たね。ファッキンつまらん。暇つぶしにもならぬ。こんな映画作れるんだもんなー。借りて損した。。。運転シーン、唯一あそこだけ笑えた。

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

さすがは真田幸村公の兄、信之役の主人公、大泉洋。強すぎー。しかし、こんなえげつない画だとは思わなんだ。有村架純が
もうひとつ後半でなんかやるとなあ。
大泉洋、いい役者です。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

映画館で見るべき映画
を久しぶりに見た。
満足。

|<