SUIKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

名探偵コナン エピソード“ONE” 小さくなった名探偵(2016年製作の映画)

3.5

地上波の新作だから、ないだろうも思ってたら、ちゃんとこれも「話題の映画」として入ってて吃驚です。

あの時みんながどうしてたか、にスポットライトを当ててはいるけれど、結局メインはトロピカルアイランドで
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

4.9

数年ぶりの早稲田松竹。初めてのタイ映画です。観れて本当によかった!!!!レンタルで観ればいいっか、で結局観れるのがいつになるか分からなくなりそうでしたが、早稲田松竹でやるのを見つけて、ちょっと高田馬場>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

2.5

5年ぶり?の早稲田松竹での2本立て1本目。こんなに席大きくて居心地よかったっけ!?と吃驚でした。初めての名画座デビューがここだったので気付きませんでしたが、他の名画座や視聴覚室レベルを経験すると、早稲>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに煽っちゃっていいの⁉︎とハードルを上げまくる予告編に、これはトゥルーマン•ショー的なラインで好きな奴だ!と決めつけ、ホラー映画は苦手なのですが、久々に挑戦しました。

結果、ホラー映画ではない
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.1

自分が何度も歩いた新宿、歌舞伎町、新大久保界隈での全撮影のようで、本当にこういうことがどこでも起きているんだろうと想像が沸く映画でした。長かったのがたまに傷だけど、思ってたよりもよかったです。学費を払>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

2.8

観ました、遂に。久しぶりのアニメーション作品のせいか、すごく腕を上げた、ここまで行ったか日本のアニメは!という声もあるみたいですが、純粋に観づらかったです。年でしょうか…。漫画を慣れていない人が読むと>>続きを読む

マイPSパートナー(2012年製作の映画)

4.5

好きでした。予告編やあらすじとかから、もっと際どいものかと身構えて観たけれど(確かに韓国社会を考えると、あの見慣れた顔ぶれでの脱ぎっぷりや臨場感はすごいです)、韓国ドラマでよくある綺麗なところだけ写し>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

意外にも辛口意見が少なく、どれも高評価で吃驚しました。ハリーポッターは本からの大ファンだし、この世界観は大好物で期待に期待して初日に観に行ったけれど、始終むむむ、な作品でした。魔法界を掘り下げるには、>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

2.9

優しさと嘘は紙一重であるという話。予告編を見た時はもっとコメディー感が強いのかと思ったけれど、比較的淡々とシリアスに、でも悪っぽく(?)進むので、最初はマダムの歌にもどう反応したらいいか分かりませんで>>続きを読む

山のかなたに(2016年製作の映画)

3.8

初めてのイスラエル映画。初めての有楽町マリオン。何かが正しくないはずなのに、正しいことが何なのか分からなくなる家族とその周りの物語な気がします。監督のQ&Aで話が出た、何でみんな笑っているの?幸せって>>続きを読む

チェイス!(2013年製作の映画)

2.9

インド映画も嫌いじゃない。むしろこれから詰めて行きたいジャンル。アーミル•カーンも嫌いじゃない。むしろすごく惹かれてる。なのになのにハマれないのは…、「わたしはアクション映画はそんなにツボではないらし>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.7

昨日はジェニファー•アニストン、今日はリサ•クドローと図らずもFriends女優2連発。ナタリー•ポートマンってこんなに綺麗な人だったのかと惚れ惚れしつつ、彼女の口から出る言葉、それから生じる摩擦にギ>>続きを読む

アラフォー女子のベイビー・プラン(2010年製作の映画)

4.0

「邦題に騙されないで」というレビューを読んでから観ました。本当にその言葉に尽きる限りです。「焦らなくてもいい」とゆっくり時間をかけて伝えてくれる映画でした。途中のトラブルはラブコメ要素として置いておい>>続きを読む

|<