SUIKAさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

レゴバットマン ザ・ムービー(2017年製作の映画)

3.0

前作の「なんで劇場で見逃してしまった感」が半端なかった為、今回こそは劇場で「レゴ」を楽しもうと意気揚々と会社帰りにレディースデーで乗り込みました。地元は吹き替えしかやっておらず、やっとのこと字幕ver>>続きを読む

劇場版 STEINS;GATE(シュタインズ・ゲート)負荷領域のデジャヴ(2013年製作の映画)

4.0

アニメ(Special含む)イッキ見からの映画。…だと、紅莉栖視点の為、物足りない感が否めないですが(私はるか子と鈴音が可愛い派なのです)あれで完璧に終わった話にどう続編をつけるの?と思ってたので、こ>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY -The Rising-(2013年製作の映画)

3.5

新しいスパイスとして、新キャラはなくてはならないですが、アニメが完結し、映画オンリーになってしまった時に出すとすると、期間限定もの的な追加物感がが半端なく、ちょっと思い入れが持てなかったです。

が、
>>続きを読む

劇場版 TIGER & BUNNY The Beginning(2012年製作の映画)

3.0

なぜ総集編にしてしまうのですか… マーケティングはどこを狙っているのですが、どうせ既存ファンは観るからって、そこまでして新規のお客様がほしいですか…

と思ってしまいましたが、まあ確かに沼へ誘うには簡
>>続きを読む

ムクシン(2006年製作の映画)

4.0

最後の手紙がいいじゃない…!

Sepet → Gubra → Mukhasinと鑑賞。Sepetでは中国語のドラマを観たから中国語を少し分かるってことだったけど、本当はしっかり中華系学校を通っている
>>続きを読む

グブラ(2005年製作の映画)

4.5

Sepetから続けて鑑賞。Sepetのあのラストからのオーキッド家族のコミカルなシーンの連続に今回はコメディか?と勘繰りたくなってしまったけれど、あれは変わらない愉快な日常はいつ終わるか分からず、どこ>>続きを読む

細い目(2004年製作の映画)

4.0

やっと観れたSepet!タレンタイム公開ニュースもソワソワしてしまったけれど、過去作特集で思わずガッツポーズしてしまいました。

前からヤスミン•アフムド作品は知ってました。多分、東南アジア映画批評ブ
>>続きを読む

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.0

レビューの高評価のように、嵌らず残念でした。

砂嵐すごいなあ(当たったら痛そうだ…)とか、カサブランカのフランス語のシーンはTHE異文化感満載で(メインキャストにいなかったのが残念ですが、ムスリムや
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.6

「まじめに、ゆっくり、恋をしよう」

今回観れてよかったけど、私も去年の祭りに参加したかった!!!!劇場で観るべきでした、一緒にソワソワしたかった!

ダヴィンチのサンキュータツオさんの特集で映画化し
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

私は嫌いじゃなかったです。

すごく評価が分かれる作品で、映画を沢山観てる人ほど(オマージュや監督の見せ方が分かる分?)文句が言いたくなる部分が沢山あるような気がして、だんだんとよかったと言うのが難し
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

4.9

これが去年のアカデミー賞受賞作って知りませんでした。むしろ何が取ったのか、まったく私の中で情報が入って来ませんでした。(誰かに依存してた時期だったからもありますが)情報に溢れた世界では、自ら得ろうとし>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.7

町山さんと菊池先生のバトルは、生で味わってこその祭り感だったはず…!また劇場で観るべき映画を1本見逃した…!

ララランドの予習で観なきゃと言い聞かせて重い腰を上げてレンタルしました。ジャズ素人どころ
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

4.0

「やっと会えたっちゅうわけか」

できすぎやー!って、初恋の人結局設定を知ってるのに、それでもテレビの前で叫んでしまった私は悪くないはず。

金曜ロードショーにて何年かぶりに観ました。ストーリー知って
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

2.4

ニコラス•ホルト、ドラマSkinsの君ではないか!

白塗りのウォーボーイズの時からあれ?どこかで…とは思ってたけど、フィルマークスの出演を見てもどれもピンとこず…。この映画でやっと判明したよ!映画じ
>>続きを読む

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.0

邦題がイマイチです。天使ねえ…

中弛みが若干ありますが、宇宙人認定されたお父さんが娘におかえりって言ってもらえる展開は可愛い。

ラストシーンの空港で、一時期のパラレルワールドの話をした主人公に思わ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

2.5

本当だ!本当だ!カナシミはジェーン•スーだ!ってこと以外は乗れませんでしたね… 脳内のキャラクターがライリーが産まれた時からずっと見守っているっていうのは「トゥルーマンショー」をどことなく彷彿とさせて>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

2.9

1番怖かったのは洗面所のガラスに当たるシーンで、あとは特に…。そういえば「ドント•ブリーズ」でも冒頭の車の窓ガラスに当たってくる犬が怖かったから、ガラスシリーズが弱いのかもしれない…

アメリカ流れ者
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

4.2

フィクションに感情移入するのが映画なはずなのに、エリカがフィクションだって知って、心動かされたのにもやもやしてしまう不条理さって何だろう?まんまと作り手にしてやられた感じ。

結局のところ、莫大な富を
>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

Everything is awesome~♪

宇多丸師匠が吹き替え→字幕の順をお勧めされてのでぜひそれをしたかったのですが、家族が電話中だったので止むを得ず字幕にてスタート。レビューを観てると一般
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.0

スパイダーマン(初代)以降、初めてのアメコミ映画。カレンダーガールがいいね!ラジオからもっと羽目を外したのを想像してたら、思いの外、あらすじ通りな「王道なラブストーリー」でした。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.7

万人にオススメできる作品…確かに!

前半のザラザラ感にこれはきっと一波乱ある奴と目をつぶりたくなったところと、スカーレット•ヨハンソンの脇役感が半端ない部分だけ点数引きましたが、それ以外は完璧!息子
>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

3.5

鎌倉観光推進映画であるのは確かだし、あんな美人3姉妹(のち4姉妹)がボロボロの日本家屋に住んでて、普通に受け入れてるのは現実離れしすぎてるけど!特に次女よ、のらりくらり奔放にしてるかと思ったら、銀行社>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

4.5

これから来る2/2に何度も観直したいです。

ループものを検索すると必ず出て来る名作として、ずっと観たかったのですが、Amazonプライム入ってるではないですか!さすがです!だいすき!

ケン•グリム
>>続きを読む

At the terrace テラスにて(2016年製作の映画)

2.5

期待が高すぎたのかな…

2週間特別リバイバル上映@新宿武蔵野館。11月の1週間限定公開の時に、これは!と思って予約しようとするも全部売り切れ。批評を読みまくると今観るべき映画と大絶賛かつDVD化する
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

1.5

乗れなかった…の一言に尽きます。出演俳優の豪華さのみでした。言われているよりも石原さとみにイライラはしなかった自分にびっくりしましたが、あんな状況下にも関わらず、バッチリメイクと7センチ(以上?)ヒー>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.9

たまむすびで聴いた頃から気になってましたが、名画座で時間が合わずに逃して…、その後、従弟に去年のベストと教えてもらってついにレンタル。私は好きでしたねえ… 気持ちの葛藤と、変わってしまった自分。もう前>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.8

こういうどんでん返し、全然途中で気付かないんですよね…。気付く人、本当にすごいなあ…。内山くんの2015年ランキングに入ってる!ってかタマフルでも熱かったとしり観たシリーズ。GEOで借りましたが、観た>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

2.0

初めて思った、長澤まさみ、髪型が可愛いじゃん!な映画(違う)。メイクなんて言ってる場合?石鹸で顔洗えるかも危ういよな世界観なはずなのに、圧倒的な目鼻立ちのはっきりさ。これだから芸能人って…、いやはや、>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

2.5

みんなと一緒にわちゃわちゃしたいよー!タマフルクルーや内山くんの輪に入りたいよー!自分の守備範囲外なのは百も承知だけど、あのテンションの上がりようについて行きたくて、ついにDVDレンタル!…が、やっぱ>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.0

そうだった、疎遠映画だったの忘れてた…!後半の病院での告白シーンでそのこと思い出しました。ってか「お母さんー!麦茶2つ持ってきてー!」は作中の台詞だったのか!タマフルで聞いた時も勝手に昔遊びに行った時>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

数学オリンピックはついでなのね!が観終わった最初の一言でした^^; どこかのレビューで大事な試験の1日前にベッドに上がり込んでくる女の子は自分は無理!とかいうのを読みましたが、確かに…。勉強になりまし>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

2.5

自棄にこの映画を色んな人が推していたので観ましたが、観るまで完全に別のホテル映画と勘違いしてました。(やっと観れると思ってたのに違った…)ダージリン急行の監督だったんですね。とにかく絵本で「お洒落」な>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.9

視聴終了間近だったので仕方なく吹き替え版にて鑑賞。サマンサ、林原めぐみと来ましたか!予告編にてスカーレット•ヨハンソンのサマンサを聞いて、ハスキー声でのキャスティングだったのかな…と納得。OSが恋人と>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

2.0

きっと合わない映画だろうとAmazonプライムにあるのは知ってながら、ずっと未鑑賞…だったのですが、1クールのランキングに入っていたので重い腰を上げて観ました。やはり合わなかった…。なんど一旦停止ボタ>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.7

サム•クラフリンがカッコいいに尽きる作品。リリー•コリンズは…、白雪姫の頃からやっぱり眉毛が気になる…のに可愛いなあ、もう!

原作を洋書で2年前くらいに読みました。英語力の問題もあるかもですが、展開
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

もどかしい…ドントブリーズとは違う意味で家でだったら途中でやめてしまっていたかもしれないので、劇場で観れて、見終えてよかったです。なかなか咀嚼できなくて、ただただこの映画を知ってるのと知らないのでは違>>続きを読む