むぎたんママさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

むぎたんママ

むぎたんママ

映画(303)
ドラマ(105)
アニメ(0)

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

2.8

タイトルからはヤバめと思いきや
描写がライトだし
主役の2人が綺麗なので
笑って観れるかんじ😊
でもなんだかんだ主役の2人は
頑張っていた気がする👏

内容的には可もなく不可もなく。
映画というより2
>>続きを読む

隠密な計画(2015年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

期待してなかったけど
かなり面白かった!
最後までハラハラドキドキ😱
主役の女優さん、苦手だったけど
この作品ではなかなか良かった👏

ドラマでは会長役が多い俳優さんが
ここでも😳いわゆる金持顔なのか
>>続きを読む

愛を歌う花(2016年製作の映画)

3.6

主役の女優2人がお気に入りなので
観たかった作品✨
ハンヒョジュが本当に美しくて…
少しずつ壊れていく演技も上手だった!

最後の老けメイクが今ひとつだったのと
日本人将校の日本語が酷くて減点👎

>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大満足‼️‼️
面白かった〜‼️‼️
2時間40分と長尺なのを
全く感じさず
最初から最後まで無駄なシーンも無しで
ただただ画面に釘付けだった😳😳

大好きなアダムドライバーは
カッコいいし演技も最高
>>続きを読む

王の運命 歴史を変えた八日間(2015年製作の映画)

3.8

ユアイン観たさでセレクト✨
かなり重く暗い内容で気が滅入るも
なんとか最後まで。

王役のソンガンホも世子役のユアインも
演技が凄まじく上手✨✨

楽しい映画ではなかったけど
この親子とイサンをwik
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.8

やるせない、というか
居た堪れない気持ちになり
エンドロールの途中で
席を立ってしまった…

映像の雰囲気(色使いと明るさ)とは
打って変わり
救いようのない話…

誘拐された女の子の判断と行動は
>>続きを読む

ハイヒールの男(2014年製作の映画)

3.2

チョルスで気を良くして
続けてチョスンウォンが出てるこちらの作品も✨

コメディかと思いきや
めちゃくちゃシリアスでハードな作品だった🥺
またもやひょえ〜🔫🔪🩸😭

が!
何年前なんだろう?スンウォン
>>続きを読む

がんばれ!チョルス(2019年製作の映画)

3.8

前日に観た『ファイ』の余韻を消す為
コミカルそうな作品をセレクト✨

途中まで意味のないドタバタ感満載で
あちゃ〜😣と思いきや
突如涙が止まらない感動作に✨✨

ヤクザさん達が交通整理するところ
ドラ
>>続きを読む

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ドラマ怪物の好演でお気に入り確定した
ヨジングさんの出演作をセレクト✨

タイトルもポスターからも充分に想像できるんだけど
やっぱりひょえ〜🔪🩸🔫な内容…😭

ストーリーも面白く役者さん達の演技も
>>続きを読む

ワンドゥギ(2011年製作の映画)

4.3

最近気になってるユアイン観たさでセレクト✨
期待以上に面白かった‼️‼️

先生役の人、演技うまいね〜😆
そして若いユアイン綺麗だわ〜✨
演技も上手✨✨

この時代での外国労働者、貧困含め
社会問題も
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

○大好きなドクター・ストレンジも出てくるし
○歴代のスパイダーマン達が揃って出るし
悪役の人達まで😳と、嬉しく胸熱になったし✨
○映画館で観るべき迫力ももちろんあった✨
○スパイダーマンの気持ちもよー
>>続きを読む

君の結婚式(2017年製作の映画)

3.5

切ない、切ない😢
恋愛は確かにタイミングが…

パクボヨンちゃんは噂どおり可愛くて演技もお上手✨

そして初めてみたキムヨングァン🤎🤎
他の作品もチェックしなきゃだゎ😆✨

8番目の男(2018年製作の映画)

3.0

法定モノはハズレがないので
期待大でスタート…
パクヒョンク、ミンソリ以外にも
見覚えのある役者さんばかり😳
豪華な配役でさらに期待が高まるも
内容的にはまぁまぁ、かな🤔

自分があの8人の中にいたら
>>続きを読む

私の愛、私の花嫁(2014年製作の映画)

2.5

辛口になっちゃうけど…
暇つぶし的な作品…

主役の2人は大好きで
他の出演の方々も他の作品では…なのに😅

この時期の韓国映画、恋愛モノは
まだ気合が入っていなかっなのかもしれない…😆

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった‼️
これは現在公開中のレットも見に行かねば‼️‼️

エディとヴェノムが仲良しになるのが
微笑ましい🤎🤎

そして!
今は亡きスタンリーも…😭😭

時間があっという間の
楽しい
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.2

お初韓国ノワール@映画館✨
いくつかノワールをNetflixで観たので
大画面で耐えれるかちょいと心配でしたが
血や痛さよりは
カッコ良さと迫力が勝り
ホントに楽しめました〜✨✨

不死身で静のファン
>>続きを読む

雨とあなたの物語(2021年製作の映画)

4.0

公開2日目に新宿の映画館で✨

2003年〜2011年を
行ったり来たりするので
すこーし話についていくのに
頭を使いましたが

カン・ハヌルとカン・ソラのケミが
とても良かった🤎🤎🤎お似合い🤎

>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

3.8

SATCのシャーロットと
イケメンだった記憶のロブロウ🤔
この2人が出るし見てみるか…

軽い気持ちで見始めたるも
象🐘🦣🐘🦣🐘がたくさん出るわ
雄大なアフリカの景色が素晴らしいわ

楽しく鑑賞✨
>>続きを読む

操作された都市(2017年製作の映画)

4.5

ビックリした‼️
めちゃくちゃ面白かった‼️

そんなに期待せず
サクッと映画でも…のつもりで

主演のチチャンウクは美しいけど
今まで観たドラマがいまひとつだったので
そんなに魅力を感じなかったんだ
>>続きを読む

それだけが、僕の世界(2018年製作の映画)

4.4

題材としてはよく有る話なのだけど
主役3人(親子)の演技が上手過ぎて
途中から号泣😭😭😭

イ・ビョンホンはやっぱり良い役者✨
カッコいい😍
最近『地獄が呼んでいる』で観た
パクジョンミンもなんでもで
>>続きを読む

茲山魚譜 チャサンオボ(2019年製作の映画)

4.7

TwitterのTLで見つけて気になった作品✨
観て大正解👍✨

余韻がしばらく続くのは
白黒映画とは思えないほど
とても美しい映像(特に海が)のせいなのか…
じんわり感動するし
時折りクスッと笑えた
>>続きを読む

リスペクト(2021年製作の映画)

3.6

淡々とした内容ながら
主役のJハドソンの歌声に時折り
鳥肌が…
数年前まで現役で活躍していた
歌姫Aフランクリンの生涯が
こんなに壮絶だったらなんて。

肌の色への差別と偏見、男女の格差、などなど現代
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.9

ひゃーーーーっ!
面白過ぎて瞬き・呼吸もできないくらい
没頭した〜😳😳😳

数年前に観たアベンジャーズの最終回以降
小出しでその後の作品も観たけど
やっぱり大人数モノは迫力が違ったー😆✨

なのに
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.9

100日の郎君様の鑑賞で
心ときめいたドギョンス見たさでセレクト✨

ビックリした〜
面白かった〜
タップシーン👞👞✨は圧巻‼️‼️
配役も良かった✨

時代と物語の背景が戦争/捕虜
様々なイデオロギ
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

面白過ぎたっ‼️
最高過ぎたっ‼️

歴代イチオシのボンド🔫🚙🍸🤎✨
最終回に相応しい作品…

いろんな感情が湧き出ているけど
今日はここまで😭😭😭

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.5

ひっさしぶりの映画館✨
ひっさしぶりのmarvel✨

期待せずに観に行ったのに
始まってすぐに引き込まれて…

呼吸するのを忘れるくらい
観入ってました😊

面白かったぁ〜
これは絶対に映画館で、が
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.5

公開当時から気になってたこの作品
お家で初鑑賞💻
どひゃー
不気味だし不快このうえなし😭
早送りして40分くらいで最後まで見たけど
何回か吐きそうになった🤮
早送りができるお家で助かった…👍


北欧
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

4.0

大号泣😭😭😭

歴史の中で報道しきれない中に
自分の事ばかりではなく
人の為に、周りの為に
尽くした一般の人々が少なからずいた…
という
テーマ自体にも
役者陣の演技にも
心の奥底から揺り動かされた
>>続きを読む

コインロッカーの女(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

終始ダークで救いようの無いストーリー…
観終えた後、体調が悪くなった気がした…


と言っても
韓国ノワール映画はグロいシーンも多いし
画面も暗いんだけど
結局最後まで観れてしまっている。

きっと役
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER(2017年製作の映画)

4.6

主役の刑事さんはドラマ『シグナル』でも刑事役… が!こちらでは本気でカラダ張っての麻薬捜査で見ていてハラハラしっぱなし!

出てくる人みんなが狂人だらけだし
ひょえ〜!!な場面も多くて
怖いんだけど最
>>続きを読む