じゃがりこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

また一つ観て勉強になった映画に出会えました 裁判映画で難しいかな?硬いのかな?と思いましたが心情打たれるセリフもシーンも多々ありストーリーにぐいぐい引き込まれて観れました。特にカスパーが動機にたどり着>>続きを読む

ベルファスト(2021年製作の映画)

4.5

カラーの現代のベルファストからモノクロの1969年激動のベルファストへ画面が変わる バディくんはゴミ箱のふたを盾にして遊ぶいつもの夕暮れ 父と母が子供の時から住む街で大人も子供もみんな友達で声をかけて>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

4.0

実話だった!許せん 変態カルトオヤジ
子供達に何てことを! 
ストーリーはもうハラハラヒヤヒヤで面白かった 
エマワトソンばっちりハマり役 
大人の正義と愛に溢れる女性で素晴らしかったよ 
 

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

ドイツのサイバークライム映画
最後のどんでん返しが秀逸!
まんまと私は騙されました 
主人公がおばあちゃんの面倒みてるの切なかった 

誓いの休暇(1959年製作の映画)

5.0

昔テレビで観た!なんだか急に思い出した
今すごくまた観たい!
確か主人公が敵の戦車やっつけてご褒美に休暇もらって家に帰る時に女の子と出会うお話しだったような
ご褒美に石鹸をもらって喜んでるのがカルチャ
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.8

舞台はノルマンディーだし途中マーティンスコセッシの映画が出てきたり他にも所々映画すきには嬉しい小ネタがはさまれてました
そしてグリーのディアナが出てた
やっぱりきれい でもせっかくの大役もっとはちゃめ
>>続きを読む

イングリッシュ・ペイシェント(1996年製作の映画)

3.8

若い頃観たけど再鑑賞 記憶にあるのは瀕死のキャサリンを抱いて歩くシーンだけで後は全く覚えてなかった でも感動したのは覚えてた
あら!なんとこんな究極の不倫映画だったのか!
しかもこんな長かったっけ? 
>>続きを読む

BOYS/ボーイズ(2014年製作の映画)

3.8

なんと 甘酸っぱい眼福映画なんでしょうか! 終始ニヤニヤが止まりませんでした
ふたりで川で石投げて遊ぶシーン 後ろに牛がいっぱいいてなんかすごく好き 部屋の窓の外の緑の綺麗さ 少年たちのキラキラ感 も
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

2.5

暗いし怖かったよー 主人公は不眠症だが私は何度か見ながら寝落ちしてしまった
面白かったのに画面の雰囲気のせいか?
ラストのオチまでなんとか観れてよかった
〜😵

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

2.5

ジーンズが人を食べちゃうなんちゅうB級ホラーじゃー?!っと思ったらなんとも悲しいそして現代社会問題を提議した映画だった! 時間も短いしサクサクと見れました いやな奴わざと廊下に出しちゃうあいつの気持ち>>続きを読む

パレス・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

ホテルムンバイもジェノサイドホテルも見ましたがこの映画もまた違う視点でテロから救出を待つ様子が描かれて良かった 
テロに吸い寄せられるように運命の分かれ道が一つ?いや3つくらい あの時ああならなけば 
>>続きを読む

ノイズ(2022年製作の映画)

3.0

万事休すシーンの2人の演技に見入りました 一つの小さなミスからボロボロ糸がほどけてくように嘘が見破られてく
閉鎖感のある海辺の町 絆が強い
ここは自治会大変そうだなーとか考えちゃいました 

クィーン(2006年製作の映画)

3.8

これ実話に近いんですかね?
現在の開かれた王室に至るまでの序章
古い王室体制から国民の声と思いを受け入れる
夫と母から反対されながらも決断するエリザベス女王の苦しみが突き刺さりました 
そうさ 時代は
>>続きを読む

白い沈黙(2014年製作の映画)

3.8

雪が降る街 家も道も木々も車も画面が白の世界です その中の赤やカラーがほんと映えててきれい 

ほんの少し目を離したすきに娘が誘拐されてしまう苦悩の8年間の実話ストーリー 序盤はなんだか過去と現在が入
>>続きを読む

リグレッション(2015年製作の映画)

1.0

観ててひたすら眠気に襲われて諸所記憶が無い エマワトソンのあごのラインの美しさしか思い出せない ごめんよイーサンホーク 

シティーコップ 余命30日?!のヒーロー(2020年製作の映画)

2.5

ラショー!ブラボー!彼のB級感あふれるしょうもない笑ネタが大好きです 
いや、ほんとくだらないのに観終わった後幸せな気持ちになれるのなんでだろー笑
ラショーマジックです 

やっぱり契約破棄していいですか!?(2018年製作の映画)

2.0

設定が面白そうなので見てみました 主人公のギョロ目フェイスが結構好きでした お相手の子もかわいー!一番偉大だったのは殺し屋の奥さん。夫への愛を感じる対処法素晴らしいです 内容はいまいちだったけどイギリ>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

2.0

時代背景が以前観たナイチンゲールと同じなんでしょうかね? オーストラリアへ移住したアイルランド人や女性への酷い仕打ちとか?!
ケリーが実在したとかその存在は初めて知りました 子供時代がかわいそすぎて見
>>続きを読む

ルーキー・ハウス・ガール(2011年製作の映画)

3.8

シカゴPDのソフィアブッシュが出てるのでずーと見たいと思ってたらなんとGyaoで配信してた わーい🙌 しかしソフィアはちょい役でした 大好きなロンドンは出てくるしビルナイは出てるしお母様はなんとブルッ>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

なんか色んな賞を受賞してるの納得な作品 
めちゃめちゃ感動したと言う訳では無いがじんわり胸の奥になにか刻まれるような作品 壮大なSFやお金かけたり巨匠監督有名俳優とかの作品もすごくていいがこんな日常を
>>続きを読む

クライモリ(2021年製作の映画)

3.5

一番最初のクライモリより食人種感が無くていささか見やすく脱出映画としてぼちぼち楽しめました いや楽しくはないんだけどね💦 
頭蓋骨ぐちゃぐちゃシーンは何度かあってそこはエグかったです 集落に囚われてど
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

ラッセルクロウがもうとち狂ってました
こんな事もしかしたらあるかもしれない怖いお話し
たまたま運悪く人生終わってる人に遭遇してしまった なかなかないかな 笑
にしても、関係ない人巻き込みすぎてどうなの
>>続きを読む

ノア 約束の舟(2014年製作の映画)

4.0

え!宗教観すごいけど感動しました 号泣しました
人間 弱くて身勝手な生き物だけど愛の力に勝るものはないって事だよね?それを決めるのは人間だって事だよね?
人間はもしかしてこれを繰り返して現在に至ってい
>>続きを読む

人生はシネマティック!(2016年製作の映画)

3.8

サム目当てで鑑賞しましたがなかなか感動でした
戦時中空爆受けながらも映画作りはこんな風にされていたんでしょうね 周りの知人が空襲で1人2人いなくなって行きながらも制作は続行です ストーリーに派手な盛り
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

息付く暇なく冒頭からラストまで画面に釘付けでした もう画面から溢れる重く暗い不条理な空気に包まれてしまいました
差別主義者め!って上司よ!今そのセリフ言うか!分かっていたのにどうして止められないんだよ
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

知らないアイドルオタク世界を覗かせていただきました 好きなアイドルを小さなステージで好きに語り合えるの最高!
学祭のトークショーはなんか痛くて笑った
みんなでオタ芸のシーンはもっと笑えた
そしてあのあ
>>続きを読む

ペンギンが教えてくれたこと(2020年製作の映画)

4.0

家族旅行先での事故から一変する家族の苦悩と絆のお話しでした 
登場人物それぞれの心の変化の描写と役者さんたちの演技が自然で感情移入して泣きながら鑑賞でした 傷ついて立ち直れない主人公の心を旦那も子供達
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.5

入れ替わるのが殺人鬼と女子高生って発想がおもしろい
女の子走りで逃げる殺人鬼がかわいかったー! 

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.0

マンハッタンで逃走中🏃🏿‍♂️👮‍♀️
マンハッタンには橋が21あると知った
世の中ほんとやりきれないよね
みんな一生懸命生きてるのに 

マザー!(2017年製作の映画)

3.0

かあちゃん!タイトルにビックリマークつけるわけですよ これ! 
よくわかんないままになんて日だ!を迎えタイトル通り かあちゃん!成立
ってかタイトルマザー!より 「ちょっと待って父ちゃん!」にしません
>>続きを読む

イン・マイ・ドリーム(2014年製作の映画)

4.0

こっ!この素敵な噴水はどこに行けばありますか⁈
ストーリーもキャサリンもマイクも素敵すぎてうっとり❣️

聖なる証(2022年製作の映画)

2.5

子供を天に召す為に餓死さす宗教もあるのかと理解できずメンタル的に難解な作品だった アイルランドの空は毎日どんよりと重く薄暗くこんな土地で暮らすと頭痛くなりそう  画面全体が薄暗い中に少し入る灯りや光が>>続きを読む

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

昔見た事あるのに内容全然覚えてなかった!こんなにじんわり胸に温かい余韻が残るなのに! ホーマー君が外の世界を見たいのは自然な成長の証しだよね
恋愛やりんごつみやロブスター漁やらたくさん経験して自分を探
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.8

これがマーティンスコセッシなんだなーとしみじみさせられた映画
最後の最後に見せてくれるじわじわクールな演出 く〜ぅ やるなぁ!
ロバートデニーロ若い!おじさんのロバートデニーロしか知らないからさぁ!ぱ
>>続きを読む

フライト(2012年製作の映画)

3.8

あら!思ったよりいい映画だった!でも実話じゃないんだよね?これ? 現在ではこんな事はありえないけど昔はお酒やドラックやって操縦する事もあったんだと思うと恐ろしい😰病院のがん患者との会話のシーンで人との>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.0

タイトルの意味が深くて悲しい🥲
みんな出て行ってしまって1人で生きてきたカイア 彼女に残された家族は湿地の自然と生き物達とそっと寄り添ってくれる食料品店の夫婦だけ 
生きていく術は湿地が教えてくれた 
>>続きを読む