マスターさんの映画レビュー・感想・評価

マスター

マスター

  • List view
  • Grid view

ガラ(2024年製作の映画)

3.7

正直今まで見た映画で最も怖かった。私自身ジャンプスケアが苦手なので、上映中ひたすら続くジャンプスケアに死にそうになった。

でもグロくなかったし、ストーリーはあまり面白く無かった。

でも本当に怖かっ
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしいの一言だろ。

ルックバック自体の意味は「過去を振り返ること」とかがあるらしいけど、個人的には直訳の「背中を見て(追いかける)」的なことかと思っていたから、タイトル回収のところ良かった。
>>続きを読む

クリーン、シェーブン(1993年製作の映画)

3.3

鬱映画とはこのような映画のことを指すと感じる。アンビエントサウンドに加え、無機質な母親のセリフなどが刺さった。

ネットで考察を観たことで、やっと理解する事が出来た。

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.0

題名かっこよ。
映像美&素晴らしいサントラ&めっちゃ不穏な空気。
内容マジで意味分からなかった。考察観たけど、分からなくて良いみたい(?)。不条理映画なんだってね。
「哀れなるものたち」の監督なのか。
>>続きを読む

HAZARD ハザード(2002年製作の映画)

2.6

Take Itのサントラがある(?)と思い鑑賞。
うーん。そんな面白くなかった。

クレヨンしんちゃん ガチンコ!逆襲のロボとーちゃん(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マジで感動する、と聴き視聴。
面白くはあったが、そこまで感動はしなかった。

コブシのところめっちゃ面白かった。

ファニーゲーム(1997年製作の映画)

4.0

冒頭のメタル(?)パンク(?)の音楽の入りから良く、終盤はカットが少なくなり臨場感を肌身で感じられた。
しかし、別にこれといった胸糞は無かった。

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.4

あまりにも頭に焼きつく内容。
酷なことだと分かっているが、どうしても彼女に同情してしまう自分が嫌いだ。
ラストは自分だけでは意味を理解することが出来なく、ネットで調べ驚愕した。
あまりにも素晴らしい映
>>続きを読む

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.8

フィルムの質感が個人的に刺さるやつだった。
BGMがないため、登場人物のセリフ・息遣いに集中出来るため本当に目の前で全てが起こっているように錯覚する。
彼は生前から狂っていたのか、それとも生後の教育環
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.4

Tくんと一緒に鑑賞。
雰囲気や、モキュメンタリー特有の素人の撮影した動画感が非常に良かった。
だが、ジャンプスケアが全く無かったので、それはそれでつまらなかった。
雰囲気や臨場感は良かったのになー。

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

よくある海外面白コメディドラマであった。しかし、ティーンエイジャーなりの辛さも描写していて素敵だった。

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.5

父が以前から好きな作品として挙げており、今回東京に父が来たため一緒に映画館へ見に行った。
まあ素敵な作品ではあった。
しかし、最後にバージャックが言った「人間は人のモノとしていることが幸せだ」的な言葉
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.6

初屋外映画で渋谷で鑑賞。
主人公の苦悩だけでなく、周りの人々の苦悩もちゃんと写しているのが素敵だった。

怪物(2023年製作の映画)

4.4

これは凄い映画を観てしまった。
とにかく構成が上手いため、少しずつ物事の事実が見えてくる。誰かにとっては相手のことを本当に怪物だと思ってしまっているのである。
ラストシーンは、何故か本当に涙がこぼれ落
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.5

よくあるコメディ映画。
主人公と恋仲のデートは、時間軸を上手に使っているとは思ったが、全体的にそこまで面白くは無かったって感じー。

仄暗い水の底から(2001年製作の映画)

3.7

ラストの展開に震えた。それ以外は、まあ怖いかなーって感じ。
黒木瞳さん綺麗すぎ。いくこちゃんも可愛すぎた。

家族を想うとき(2019年製作の映画)

3.5

家族の日常の一コマを切り取った映画。
私は今年の初めに両親を失望させることをしてしまった。この作品を観ていて、本当に両親への申し訳なさが増幅した。

マイスモールランド(2022年製作の映画)

3.8

難民に関してここまで厳しい対応が取られていることは全く知らなかった。
自分の全く知らなかった世界を知ることが出来る、厳しい現実を叩きつけると共に、少しだけだが温かみのある素敵な作品。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.8

オッペンハイマーを観たことだしノーラン作品を見観ようと思い、中盤まで見ていたインターステラーを再度鑑賞。
やはりノーラン作品は難しい。そのため、2回観ないと分からないなー、と感じた。
だが本当に感動す
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.9

彼女がいかに強い人間であるかが伺える物語であった。彼女1人で様々なものに立ち向かって行ったわけでは無いが、彼女の行動で様々な人々が動き出した分けである。
「喧嘩を売るな、最後にケリをつけろ(売られた喧
>>続きを読む

アングスト/不安(1983年製作の映画)

3.7

主人公の「そっれぽい人」の演技&挙動がとても上手い。全く役に食われておらず怖かった。カメラの動きもとても昔とは思えないほどに最先端をいっているような、綺麗な動きであった。加えて、こちらの恐怖をそそるよ>>続きを読む

食人族(1981年製作の映画)

3.6

B級映画感は否めないが、この時代でこのクオリティのモキュメンタリーはとてもクオリティが高いと感じた。
面白かった。グリーンインフェルノよりも。1つの作品としても面白かった。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.3

内容自体は鬱。「自分たちが終わりにしなかったら、終わらない」という言葉が好き。この言葉は、12人の死にたい子どもたちの劇中で出てきた「死にたいと決断するのが自分なら、生きる決断をするのも自分」と通ずる>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.2

まあ皆さんと同様、あまり内容は理解できなかった。
しかし、それで良いのかもしれない
Twitterで面白い情報を目にした(所詮Twitterなので悪しからず)。というのも、君たちはどう生きるかはアカデ
>>続きを読む

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

3.4

自殺賛美映画でもなく、ミステリー要素はほんの少しだけの映画。途中まではそんなに面白くないなー、と思ったが、最後の真剣佑役から始まる語りは痺れた。
「自分で死ぬ決意をすることが出来るなら、生きる決意もす
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.4

これは原爆賛美映画では決してないと感じた。
最後のオチまでしっかり設定されており、本当に面白かった(interestingの方の面白いね)。

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.4

この作品で山田杏奈さんを知った。
可愛すぎる。
金髪の女優の方もとても綺麗だった。
清水尋也さんも本当に素敵。
話の舞台がとても自分に刺さった(田舎の学校という設定が)。

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

3.2

幾田りらさんとあのさんの声優適正がとても高くて驚いた。
内容自体はまあ面白く、後編を観てから決めたいと感じた。
まあまあまあまあまあ面白かった。

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

まあ映像が綺麗なシーン(椿のシーン)とかはあるが、内容自体は刺さらなかった。

レイプ自体は写真集のための作り話だったが、2年目の時は男を殺したってこと?

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.4

内容自体は非常にカオス。
だが、映像は本当に綺麗。どのシーンを切り取っても画になる。素晴らしい。映像の質感が素晴らしい。

風の電話(2020年製作の映画)

4.0

最初の方は正直何も劇的な展開がなくつまらなかった。しかし、モトーラさんの演技力で、私は突然真正面からバットでぶん殴られたような感覚に陥った。その後も、ベテラン俳優の方々に確かな技術力の演技で何度も殴ら>>続きを読む