おおやぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ良かった

ニコラス・ケイジってなんか中途半端な作品多い気がするねんけど
フェイスオフ、マッチスティックメン、この作品はめちゃくちゃ好き。

人生何があるかわかりませんね
分岐点での選択
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

4.0

最高。

クリスチャン・ベイルの圧倒的かっこよさ。はんぱやない。ほれる。

初めて見た時は伏線云々とかじゃなくて理解するのに必死やったけど
今回はじっくりしっかり堪能できたかな

タネを知ってしまった
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.0

結構前に見て内容忘れてるから見直し〜

Netflixにこれだけ無いのは辛い、その他のはあるのに。笑

初めて見た時はなんでこんな評価高いんやろって思ったな〜、今は次作とか知ってるからこそ面白さ倍増や
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.9

一人で見るには良いかな
喜んで友達とかにオススメはあんまりせん

キャストが熱い、ハンニバルライジングの時とは打って変わって内気で周りに合わすような性格、一度自分の世界入ったら周り見てない感じ凄い
>>続きを読む

ゴールド/金塊の行方(2016年製作の映画)

4.0

これはなかなか好きな映画や〜

見始めるまでマシューマコノヒーって知らんかったし、体型と禿げた頭皮に驚きをかくせない。笑

役作りで20キロ以上増やしたらしいけど、終わったら次は減量してって凄いなあ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

やっと見れた〜

やっぱトレインスポッティング最高だな。

あのままの状態で20年経って、その続きで楽しませてくれるなんて最高すぎませんか、たまりませんねぇ

まあでも20年やから頭皮が可愛そうになっ
>>続きを読む

ザ・ガンマン(2015年製作の映画)

2.4

ショーン・ペンがかっこいい、それだけの映画。笑

顔老けてる割には腕太くてマッチョな感じは素敵やと思うけどそれ以外は特にないからなんとも言えん。笑

おわり

エブリシング(2017年製作の映画)

3.5

思ってたんとちゃう。。笑

予告見てから見た人は絶対そう思うはず。笑
それくらい思ってたんとちゃう

前半はロマンティックで好きな感じやねん、それで評価は耐えてる。
でも途中からグイグイやし裏切られる
>>続きを読む

今日、キミに会えたら(2011年製作の映画)

3.3

ummmmmmmm🤔
なんなんやろなぁ
思ってたんとちゃう。笑

遠距離の現実って感じやけど、自業自得な面も凄いある、じゃない方が可哀想すぎるしそうなっちゃいますかって感じやな
難しいですなぁ

なん
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.1

あああ〜いい話だ〜

共病文庫に綴られる本心がもう切なくて切なくて

ヒロインの子が小学校の頃好きやった子にめちゃめちゃ似てて勝手に感情移入してもーて感動1.5倍やったわ。

なんか陳腐なラブストーリ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

頭からもう引き込まれましたね。
キアヌ・リーブス渋いですわ。
まああの髭の形は好きじゃない。笑

アクションって殴り合い多い気するけどジョンさんは体術って言うべきなんかな、投げ技とか多いなって思った、
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.0

ライアン・ゴズリング言うたらこの作品ってくらい好き。笑
見てるん何回目やろ、わからんけどレビューは初やねんな
君によむ物語とかも好きやけど
この多くを語らずってスタンスのライアンさんが一番かっくいい〜
>>続きを読む

アビエイター(2004年製作の映画)

3.5

自分には少し退屈な時間が長かったかな〜

波乱万丈過ぎる人生。退屈はせんやろけど後半はキツいな。
でもその人生を忠実に演じたディカプリオ様はほんま凄いですわ、ウルフオブ〜でもそうやけどこういう役似合い
>>続きを読む

ハンニバル・ライジング(2007年製作の映画)

3.5

前作めちゃくちゃおもろかっただけにちょっと肩透かし食らったかなって感じやな〜

ハンニバルのルーツの部分知れておもろかったっちゃおもろかったし
若かりしハンニバルでらイケメンでしっかりサイコパスやから
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

4.0

これまた久しぶりに見たくなって鑑賞。

最近リピートが多い気がするなあ。
やっぱり時間経つと内容忘れますよね。笑

とりあえずかっこいいザック・エフロン。
名前なんやったけあの小さい相方、相方との絡み
>>続きを読む

メカニック(2011年製作の映画)

3.9

おもしろい。
初見の時は衝撃的な面白さやんけって思ったはずやねんけどなぁ
まあ見るのが三回目以上になるとこうなるものなのか。

個人的に何も考えずに楽しめる作品って評価高いからこれもまた高め。

いつ
>>続きを読む

レッド・ドラゴン(2002年製作の映画)

4.3

なんやこれマジでおもろいやんけ!!
何も知らんと見たから
え、いきなりレクター博士!??
えっ!?ってなったけど
主人公はエドワード・ノートンなんですね。笑
どんどんおもろなってきてるから次の作品にも
>>続きを読む

エンド・オブ・ウォッチ(2012年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃおもろかった

カメラの視点がほぼ本人やからよりリアルで臨場感半端やない!!
だいぶ楽しめる!!!

ほんですげークレイジー。笑
こんなん日常とかスリルあり過ぎて暇なさそうや😂

アメリカ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

4.0

グロすぎやろ。笑
レビュー見て構えてたけど
ハードル楽々越してきた。笑
ご飯食べながら見てたから無事気持ち悪くなりました。。。😆

でもおもろいなぁ
レクターがもうたまらんね
筋というか曲げない所がか
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

T2見るために復習として再鑑賞

こんなにおもろかったっけ??
あんまり印象残ってなかったから内容全然覚えてなかった〜。笑
だから初めて見る感じで見れてなおさら面白かった。

スコットランドで一番汚い
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

原作知らんけど普通に面白い
設定が良いよね〜

ほんで女神が美しいですな!!

なんか時々無性に見たくなるんはなんででしょう??笑

ただ普通にバチバチやるだけやなくてタイムループってのが良いよなぁ
>>続きを読む

恋人まで1%(2014年製作の映画)

3.7

意外に見るの2回目
個人的には好きやなあ
なんせザック・エフロンかっこええもん。クソ野郎やけど。笑
イモージェンプーツ可愛いしなぁ

割となんも考えんと見れるし終わり良ければオールオッケーじゃないでし
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

完全になめてた。
めっちゃええ話や〜
ほんで個人的にめっちゃ好き、設定が。

毎日起きたら見た目が変わってるってすごいで。
タイトルの通り、中身がすごい大事。
見た目は変わっても性別が変わってもキムウ
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.0

高校の時くらいかな?
初めて見たのは。
その時はウルッとも来なかったはずやのになぁ
時間経ってまた見たらもうウルウルよ。笑
電車で見てたんやけど涙こぼれそうなって必死に耐えてたわ😂

また見ようと至っ
>>続きを読む

ワン チャンス(2013年製作の映画)

4.0

めっちゃ良かった。

見よう見よう思っててやっと見れたからハードル上がってた割には超えてきた。笑

チャンスがあればチャレンジする事が大事なんやろな。アクション起こさないと成功も失敗も無いんやから、思
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フォール/果てしなき想い(1994年製作の映画)

4.0

人によって捉え方違うタイプの映画かな

個人的には好きやねんなあ

すごい大自然の優雅さ、原住民の人との交わり、戦争への思い、スザンナの存在、もう色々ありすぎてあっちゅーま。

まあ何が一番かって言わ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

さいっこーでした!!

エキスポシティの次世代I'MAXで鑑賞しました〜

プリンセスキャリーフィッシャーを偲んでにうるっと来ましたね

May the Force be with youが他の作品よ
>>続きを読む

ザ・エージェント(1996年製作の映画)

3.9

友情あり家族愛ありのホッコリする映画にトム・クルーズのインパクトがいい感じにフィットしてて良かったね〜

「i love you. you....... complete me.」からの「you ha
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

うーむ。面白かったんやけどハードル上げすぎたなぁ。。。笑

ストーリーが想像と違いすぎた、それがいい方向行ったら良かったけど今回ばかりは足引っ張っちゃったよね

アクションバリバリなんは楽しめるから有
>>続きを読む

パニッシャー(2004年製作の映画)

3.7

結構前に見たけど何故か久しぶりに見たくなった

MARVEL作品やったことにまず驚き。笑

シンプルな内容なわりに長め
ほんで
ジョン・トラボルタさん悪役似合いすぎ

タイムループ 7回殺された男(2016年製作の映画)

1.7

なかなかのハズレやった。
時間返しておくれやす。

タイムループ系はミッション8ミニッツが好きやったから期待してたんやけどまじうんち。

不完全燃焼。話が突飛すぎるところもあったし意味ありげなシーンで
>>続きを読む

スイッチ・オフ/森へ 少女ネルの日記(2015年製作の映画)

3.0

なんともいえん。
胸糞悪いシーンもあれば感動するシーンもあるしホッコリもする。


主役のおふたりさんが可愛いと綺麗っていう違うタイプでまた良いですね〜

エレンペイジとエヴァンレイチェルウッド二人共
>>続きを読む

フリー・ファイヤー(2016年製作の映画)

3.3

ジャックレイナーの役はいつも癖あるな〜。笑
おもしろい。

ありがちなバラエティ番組見てる感じかな。見終わって何が残るでもない、特別おもろかったわけでもないし。笑

もうほんま狂ってるとしか言いようが
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.2

いや〜これは面白い!!

ジェイクのサイコパスさが半端ない。そして似合いすぎるてるんよな〜
もはや素のジェイクなんちゃうかなって思ってしまうね。笑

鏡割るシーンはしびれましたわ
狂気を感じましたね。
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

長かったです。
自分が最高の状態で見れなかったので自業自得やけど眠気との葛藤が大変でした。笑(少しウトウトしてて見落としたところありそうです。。😅)

これはI'MAXでないと勿体無いですね。難波のT
>>続きを読む

ノー・エスケープ 自由への国境(2015年製作の映画)

3.3

主演の男の人男前。

もうねーウォーキング・デッドのせいやなー。二ーガンにしか見えへんし、悪役が似合いすぎてるんよなー。笑

正義感が強いっていうか我が強いんかな、俺の国言うてるくらいやから
もうあの
>>続きを読む