おおやぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

スプリット(2017年製作の映画)

3.7

ジェームズ・マカヴォイの演技に脱帽です。素晴らしいですわ。
一人一人個性があって特徴を捉えてるから完全に違う人やってわからせてくれる演技。しびれますねぇ。

ほんでヒロインかな?
女の子なかなかいい体
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ良かった。
ほっこりしますわ。


子役の男の子凄すぎません
もう力持ちアピールの時とかたまらんし
ナチュラルでいい。そして可愛い。
人としてすごい出来てる。

一発目のヌーラやっけ?
>>続きを読む

IT/イット(1990年製作の映画)

3.0

リメイク前の復習で鑑賞。

ながい。これに尽きる。

一人一人の過去と現在を丁寧に順番に流していくわけやけど、そこからどうやって終わらすんやろって期待してたらいつの間にか終わってたっていう。笑

子供
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.8

シャーリーズ・セロン美しすぎる。
そして素晴らしく面白かった!!!

冒頭からいきなり驚きを隠せなかったけどもう素敵すぎる。綺麗。
青アザがなんだって感じ。
クールビューティとはこの事かって。

時系
>>続きを読む

ハードコア(2015年製作の映画)

3.8

は〜これは面白い!

ただ疲れますね。笑
視点がFPSは斬新すぎる。
完璧な程に本人視点やから
最初は酔うんちゃうかって思ったけど
途中から自分がヘンリーかのように思えてくるほどいいクオリティ。
スト
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

前作より面白いですね〜

出だしからグルートが可愛ええなあ。

ほんでロケットの口の悪さがたまらん良いよね。見た目とのギャップよ。

家族の再開いぇーいって所くっそおもろかった。笑

なんでこんなにも
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.7

フォローさせて頂いてる方達が2の方を高評価していたためまずは1やろうと見ました〜

なんか敬遠してたけどこれは面白い。笑
個人的にはアライグマがたまらん。2はグルートが小さくなるから皆可愛い可愛いやろ
>>続きを読む

アイアンマン2(2010年製作の映画)

4.0

ちょっと連チャンで見たから
コメントが適当になってまうと言うかどっちがどっちやったか曖昧や。笑

F1好きの自分にはモナコのちょっとだけ
おっ!?ってなったけどちゃうかった。笑

ほんで相手役見た目か
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.7

昔見たけど内容とんだから久しぶりに鑑賞。

まあしっかり面白いですねえ
さすがMARVEL

予想できたけど悪役がもう悪すぎて
ほんでいちばん最初のアイアンマンはなかなかのクオリティ。笑

まあ洞窟で
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.0

やっと見に行けた。笑
初日から行ってやろうと意気込んでたはずがいつの間にかひと月経っているという。。。
でも我慢した甲斐ありプレミアムシートで見れたし、そこまで混んでなかったし素敵でした。笑

I'M
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.5

久しぶりに見たけどもう圧巻です。
面白すぎる!!!

もうね、誰がそんなふうになるってわかるんやろか?

1回見たら、その後の見方が変わるけど二人の会話とか気にしながら見ててもわかりませんからね〜、素
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.7

うーんこれはもっと早く見るべき映画でしたかね〜
もう青春真っ只中。
中学生とかに見たいかもやな〜
全く前情報無しで見たけどなかなか良かったね〜面白かった

ガリ勉とスポーツ馬鹿と不思議ちゃんとお姫様と
>>続きを読む

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

4.1

こりゃあいい話だ。

頑固で偏屈なおじさんオーヴェ。
ルール徹底タイプ。
ツンツンしてるから取っ付きにくいけどしっかり優しいから実は慕われてる感じがいい。

パルヴァネを筆頭にオーヴェの閉ざした扉を強
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.4

めちゃめちゃ好き。

骨肉腫と脳腫瘍で余命わずかと言われたルディとマーチン。
同じ病室で全く違うタイプのふたりがお酒の力もかりつつ意気投合して、海を見たことないというルディのために海を見に行く。ロマン
>>続きを読む

インビジブル・ゲスト 悪魔の証明(2016年製作の映画)

4.0

なかなかの当たり映画。
こういうどんでん返し系はたまらんですねぇ。
「鑑定士と顔のない依頼人」にどハマりしたけどそれよりも終わり方がスッキリや。まさかそうくるとは思わんかったしそんな素振り微塵もなかっ
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.1

凄く良い。すき。
サントラがいいねー。
映画の影響で好きになるパターン。


破壊!破壊!破壊!
もうただのデストロイヤー。笑
洋題の通り。
ほんでさいっこーにクレイジー!
防弾チョッキ着始めた時は、
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦争の話って重いイメージやけどこれはそうでもなく見やすいなって思えた

スズのキャラと能年玲奈の声がわりかしマッチしてて心地よかった


周りの人達がすごい暖かくて
すごい前向きで
底力っていうか、ほ
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.0

「ひとつ聞いていい?この前助けてくれた?」
「たぶんね」
「じゃあ助けさせて」
このやり取りにじんわりきた。


詳しいことはわからんけど制度と役所の人の対応、台本通りにしか対応できない融通の利かなさ
>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

3.0

なんやろう、ビックリするほど感情移入出来なくて感動しなかった。。

最後の いま、会いにゆきますにはじんわりくるもんがあったなあ

ほんで竹内結子お綺麗ですねぇ

YOU先生の自由さは笑った。笑

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.6

これは映画館で見た方が良かったな〜

迫力あってもっと楽しめたと思う。

インセプションばりに世界が歪みまくるから酔いそうやけどそれもまたいい。

後半にかけて落ち着いていったから
途中の方が楽しめた
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

3.8

期待してた通りの面白さありがとうございます。

もうこのコンビ素敵すぎませんか?笑

二人共口悪いの似合うし、サミュエルさんマザーファッカーかましすぎておもろい

あの人の笑い声は欠伸みたいで、連鎖を
>>続きを読む

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

2.9

疑え、惑わされるな

まさにこの通りで何を信じたらいいのかわかりません。笑


後半は緊張感あるシーンが続くから集中して見れるんやけど、ロスタイム30分くらいあるもんやから度肝抜かれますねぇ。


>>続きを読む

アサシン クリード(2016年製作の映画)

2.5

ゲーム知らんから話難しいってわけじゃなくて
シンプルに内容入ってこなかった

なんでなんでなんで?って感じやった。
アホ丸出しやけど。
無駄なシーン多いんちゃうかなって思った。

アクションシーンは好
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.6

寝落ちのせいで不覚にも途切れ途切れ見てしまった、。。

面白かったけど、いまひとつかな〜

今と比べたら劣るけど、自分が産まれる前にこんな映画がやってたんやってことに驚き。

デッカードが不甲斐なさ過
>>続きを読む

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.8

髭ありのイーサンホーク渋くていいですねえ

爆弾魔を追う1人のエージェントの話やけど事実は酷なものでなかなかややこしい。笑

最後にああなるほどねってなるし騙された感じが気持ちいい、これは理解して見直
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

遅ればせながらやっと見れました。
映画館で見よう見よう思ってたのに予定合わずで残念すぎる。。。
これは映画館で見たかった。

見終わってちょっとほけーってなってもうたな、切ねえ。。泣

city of
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.1

記念すべき200mark目はスパイダーマン!!!!

おもろかった〜
三人目のスパイダーマン
Andrew Garfieldの方が好きやけどトムホはトムホでなかなかハマり役やなあ

どんくさい所とかま
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃおもろかった
個人的には大好き。

出だしからアクションスタートで一気に気持ち持ってかれたな〜

トランスポーターとかワイスピとかで、ドライブアクション凄いのは見てきたけどそこに音楽が合わ
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3

うーん、普通に面白かったけど
予告見てた感じと違いすぎたし
めっちゃ期待で高めてたぶんちょっと下回ったかな〜て感じやな

長いトランスフォーマー見て10分してすぐ始まったからなかなか疲れた〜。笑

>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

4.0

長すぎてションベン漏れそうなったわ。

色々思うことあったけど、無で見るに関しては最高に楽しめる!!

I'MAX3Dで見たから迫力がすごかったな〜
CGがどえらいけどそれこそがトランスフォーマーらし
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.6

ケヴィンコスナーがすごい渋い。笑
彼の作品はボディーガードしか見たことないけど印象が違いすぎて、それもまた良い方に転んだかな。

それなりにグロッキーな場面があるから苦手な人はあれやね
なんせ脳みそ弄
>>続きを読む

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.9

シンプルに楽しい映画

子役の女の子可愛いなあ
ライアン・ゴズリングの裏声おもろいしええ味出してる
ラッセル・クロウさんちょっとお腹出しすぎ。笑

眠たくて細かい設定覚えてないけど
声出して笑うところ
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.9

これも一年前くらいに見た気がする、なかなか面白い、けど時系列とかまあ難しいなあ。笑

X-Men最初の三部作とかも結構前やから抜けてる情報多いし
はやくアポカリプスみて
次は公開順じゃなくて時系列順に
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.2

めちゃくちゃ面白くなかった。

これは時間返して欲しいレベルで見て後悔。ZEROがそれなりにおもろかったからなかなか期待しててんけどな〜。。

なんせこういう海外の人が作った映画の日本の在り方が凄い的
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.7

多分1回見たことあるなー

シンプルに楽しめた
禿げてないXは男前やな。笑

ケヴィン・ベーコン出てたのは知らなんだ。ていうかめちゃくちゃ敵の大将やっておもろかったな〜

ていうかあのダイヤモンドの人
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.6

ローガンを先に見てしまったから復習というか次見る時に全力で楽しむためにみたんやけど、これはなかなかあり。

ローガンという人間が形成されるまでと言うんかな、ベースの部分が知れて満足や。

やっぱ他の作
>>続きを読む