おおやぶさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

3.5

ジュード・ロウかっけえな。


アベンジャーズの起源、キャプテンマーベルとは何者なのか、分からなかったことわかったから繋がってスッキリ


これを踏まえてもっかい見なければ!!!

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.9

映画館で見たかったなぁ。

本家のニールがこんな寡黙な感じやったのかは知らんけど、ライアン・ゴズリングはこういう役が似合うでな。
ただ表情の変化とか細かいから好きでライアン・ゴズリング見まくってる人じ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.8

優しさの半分は勇気で出来てる

2作連続感動した〜
なんて素敵でホッコリする作品なんや

主役はオギー、でも各々にストーリーはあって少しずつそこに焦点当てつつ
そのストーリーの中心はやはりオギー。
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

うるっと来た
やっぱ犬映画はきますねぇ。
チワワ抱っこしながら見てた🐶
鳴き声に反応するから可愛い。

人生ならぬ犬生
人間に比べたら短い犬生の中で何が出来るのか。
喋れないけどさ、伝わる事はあるよね
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

4.0

泣きかけた。
お前感情無いやろって言われたことある僕でも泣きかけました。笑
うるっとくる場面が何回かありましたね。
それくらい、良い映画でした。

とりあえず新キャラが面白くて良い!
個性豊かで楽しめ
>>続きを読む

スパイダーマン:ファー・フロム・ホーム(2019年製作の映画)

4.3

What’s the fu…🙄🙄🙄


個人的には面白かったぞー👏

CMとかにはいい意味で騙されましたね。凄い良い裏切り。
なるほどねって思ってにやけちゃった。
え?終わりじゃね?って思ったもん。笑
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.0

面白かった👏

ポスター見て想像したよりかは悪ではなかった。笑
でもシンプルに楽しめたかな。
途中から2人の掛け合いが面白いから声出して笑いながら見てた。もはやコント。

まあトム・ハーディじゃないと
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

4.1

高校の初見の時、面白くて興奮したの懐かしいなぁ。
久しぶりに見たくなって見たけど
意外と内容覚えてて、一つ一つのシーンを確認しながら見た感じ。
あの頃はジェイクが好きやからって事ではなくて普通になんか
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

@fumixp さんのレビューでまた見たくなり見ました〜
てかこんなに好きやし何回も見てるしDVDもあるのにレビューしてなかった〜。笑

--------キリトリ線--------


ああああああ、
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

4.0

やっぱりスパイダーマンはアンドリューガーフィールドが一番好きやな〜

映画館で見てすぐにGone,Gone,Goneダウンロードしてヘビロテしてたの懐かしいや。

リアルで付き合ってたこともあってか2
>>続きを読む

奇跡のシンフォニー(2007年製作の映画)

4.0

音楽は聴こえてくる
心の耳さえ澄ませば、、、

良かった!ホッコリ!
ずっと見よー思っててやっと見ました〜
こういう奇跡は心が浄化される気がする。。。鳥肌ボワッとしました。

ていうかロビン・ウィリア
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.1

冒頭にある「事実に基づく」ってのはこの事件が実際にあった訳ではなくてネイティブアメリカンの女性被害のことなんやね。

これ実話なら恐ろしくて驚愕やで。


主人公はコリー(ジェレミーレナー)、相方には
>>続きを読む

君への誓い(2012年製作の映画)

4.5

見たの何回目でしょう?わかりません🤤
DVDあるし、時々見たくなって見ちゃう🤤

レビューし直し


個人的にめちゃくちゃ好きな作品。
あまり評価高くないのが残念。
実際にアメリカであった話ベースやか
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.3

出だしのファンファーレからおっ?ってなってワクワクでした。やはり天才は異質やねんな。

退屈な時間がほとんど無くてのめり込めた、フレディの波乱万丈すぎる人生に感動しました。

あまりQueen詳しくな
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.5

何故か急に見たくなった。


初めて見たのが10年前とは思えないな
3Dで楽しんだなぁ
ホンマ圧巻の映像美。
綺麗すぎる。
Blu-ray借りて良かった。


欲しいものは奪うジャイアン思想に憤りを感
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

冒頭のパリの街並みめっちゃ素敵やん
ただそのシーン長くて曲と相まってサイコーに眠くなりました。


レイチェル・マクアダムスいつも好きやけど唯一むむむってなった作品かも、ていうか嫌いな役やった。
あん
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.3

キャプテンアメリカのその後の映画です。


嘘ですごめんなさい。



メアリーが可愛すぎるぅぅぅぅぅぅ
怒顔までも可愛いなんて反則やで。

夕陽をバックにジャれてる所とか羨ましいいい
子供欲し。笑
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.0

前作見たの前すぎてあんま覚えてなかった😂



チャニング・テイタムの登場の仕方かっけえ。
でもわりと出落ちでショックでした。笑
まあカッコええからええけど。


エルトン・ジョンのとこはホンマに笑え
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

@miuharu さんのおすすめで🤤

なかなかワクワクして楽しめた。
監督がデヴィッド・フィンチャーやったとはね。
デヴィッド・フィンチャー入門編かな、この作品は。癖とか無いし密室心理戦をなかなか食
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

4.5

控えめに言って最高でした。

アントマンはホンマに見といてよかったと思う、キャプテンマーベルは見れてなくて後悔しかない。笑

インフィニティウォーは散らばった感じやったのを今回は上手いことまとめれてた
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

4.0

"バーバヤーガが来るよ〜、子供を食べちゃうぞ〜"


インフィニティウォーを先に見てごめんなさい第4弾。


これは見とけといわれたので😂


今回はアントマン&ワスプということで、メインはこの2人!
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.6

インフィニティウォーを先に見てしまってごめんなさい第3弾。


エンディングのAll the stars好き。


MARVELにしては珍しく、主役のみの進行なんじゃない?
だいたい誰かしら出てくるし
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.9

インフィニティウォーを先に見てしまってごめんなさい第2弾。


これは見るの遅すぎた。
てか見るの忘れてた。
なんか途中まで見た事あったんやけど途中で見るのやめちゃったんかな?なんでやろ。まあなんにせ
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.0

インフィニティウォーを先に見てしまってごめんなさい第1弾。笑


インフィニティウォーの出だしで気付いたよね。これ見とかないとアカンやつやったって😂すごい後悔😂😂


この作品とインフィニティウォー見
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

3.7

これだけは言える。続きが気になるぅぅぅううううううううう。



曲調かわってすぐにわかったわ、
ガーディアンズでてくるって。笑


アイアンマンのスーツになる方法毎回カッコよくなってるし
キャプテン
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.1

面白かった。
BMWのバイクかっけえ🤤

特に前作は見といた方が楽しめるかなって思った。やっぱ理想は順番に見てからやけど。

個人的にこのシリーズは超最新技術とトムクルーズのアクションで不可能を可能に
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

休みなのに6時に目覚めた😭



見よう見ようとは思ってたけどオススメされたのでやっと😂



出だしから拭えないB級さ。笑
でも少し退屈な時間を過ごせば、全て理解出来てそこからはガラッと変わる風景に
>>続きを読む

トゥルー・ストーリー(2015年製作の映画)

3.3

gw最終日の夜中にウトウトしながら見た。笑


〜wrong turns〜


んー、なんか淡々と進みすぎて可もなく不可もなくって感じかな。
実話って言われるとすごい奇妙で気持ち悪ささえある話。
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.9

〜〜人は何をしたによ、最高の弁護を受ける権利がある〜〜


やっぱ裁判系好き。


何気にリチャード・ギア作品2作目かも。



エドワード・ノートンが若い
やっぱさいっこーな演技しますね彼は。
怪演
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.7

令和一発目はジェイクの作品で。

そう言えばGWですね。
10連休楽しんでますか?私事ですが少し前に肋骨が折れました🤗
笑うと痛いです🤗
GWは療養です。



~This is the Zodiac
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.4

途中で気付いた。1回見た事あるって。笑

てかなんで皆の評価あんまり高くないんやろう🤔
個人的にはめっちゃおもしろかったんやけどな~


デンゼル・ワシントン好きやからなお楽しめるよね。なんで凄腕エー
>>続きを読む

ドラゴン・タトゥーの女(2011年製作の映画)

4.0

久しぶりに見たけどおもしれぇ。
まず、オープニングよ!!
あの出だしで引き込まれない人おんの?


最初は各々のストーリー。そしてそれが交わっていくにつれてどんどんおもろなって行く。なんて素敵なんでし
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

3.7

ホッコリしたあ

まあ二人とも元彼アカンよなあ。笑
恋の仕方なんて十人十色やからなんとも言えないけどね。。。


キャメロン・ディアスはぱっと切って新しい生活初めた所🙆‍♂️
そしてジュード・ロウ男前
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.1

好き。

子供の頃からの過程があったうえでのあの行動よね、素晴らしいの一言です。感動しちゃった、凱旋パレードとかうるっときたもん。

本人達が出てるってのも良いよね。

噂のモーガン夫妻(2009年製作の映画)

3.2

ヒューグラント好きやし前から見たいな〜思っててやっと見ました。
なんでヒューグラントってイケメンやのにダメンズが似合うんやろうね。笑
でもそんなヒューさん愛くるしいね。

意外や意外、サラ・ジェシカ・
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

あけましておめでとうございます。
思ったこと書いてるだけの僕のしょうもないレビューでお目汚ししてないか心配です。フォローして頂いてる皆様今年もよろしくお願いします。


--✄--


今年初映画はラ
>>続きを読む