りんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

チューズ・オア・ダイ:恐怖のサバイバルゲーム(2022年製作の映画)

2.6

だいたい予想通りのストーリー展開。
ながら見くらいでいい感じ😂
巻き戻しのやつがよくわからんかった😂
ガラスはただただ痛そう、、、

透明人間(2019年製作の映画)

4.3

ずっと暗い静かな感じが続くかと思ったらそうでもなかった。強い。笑
画面の余白がいい感じに恐怖をあおってて、怖かった……
誰も信じてくれない孤独も辛い。
屋根裏のシーンまじで怖かった。(人間的な恐怖)
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開前から気になってたやつ…!
小さい劇場でしかやってなくてわくわくした👍🏻

ストーリーとしての展開は予想通りだけど、ビジュアルが予想とはかけ離れててキモかった😂人やん😂

お母さんも不倫を娘に楽し
>>続きを読む

しあわせのマスカット(2021年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

飛行機で。時間足りず残り15分くらい観てません(笑)

ありがちなストーリーなのも分かった上で見たけどベタベタだったなぁ〜😂
マスカットは美味しそうだった!

ツッコミどころも満載だったけど…
新入社
>>続きを読む

マー ―サイコパスの狂気の地下室―(2019年製作の映画)

3.5

だいたいタイトルから分かる通りの話です。笑
特に驚きはないかな〜
マーがやばいってのは確かにあるけど、過去がかわいそうでそりゃ復讐したくなるよな、とは思った……
でも娘がかわいそうやった😢
あとは痛い
>>続きを読む

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

4.2

前作をあんまり覚えてなくて1から見返したかったけどネトフリになかったのでそのまま視聴。
釘〜!!ってなった😂

今回もハラハラドキドキ。
でも、なんでそんなことするねん!ってつっこみたくなることが多々
>>続きを読む

着信アリFinal(2006年製作の映画)

2.3

中学生の時にこの映画のHP?を友達と見て、顔変わるの怖〜!ってやってたの思い出した💭

怖いところはなかったし、ツッコミどころ満載だったかな〜
でも「転送すれば死なない」っていうのは人間の醜さが出て、
>>続きを読む

牛首村(2022年製作の映画)

2.2

とりあえずホラー映画が見たくてチョイス。
犬鳴村の時に後半がっかりしたので期待ゼロで観ました😇
そのせいなのか、全然怖くなかった……
Siriが喋り出すところと飛び降りのとこくらい?
ストーリーもだい
>>続きを読む

着信アリ2(2005年製作の映画)

2.4

困惑……
1観終わってそのまま2観たけど
よくわからんまま規模だけ広がった感じ(笑)

着信アリ(2004年製作の映画)

2.6

ジャパニーズホラー苦手なのでビビりながら観たけど怖くなかった〜
設定してない着信音が鳴るっていうのと、
自分の声が聞こえるっていうのは怖い。

真・鮫島事件(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

特に期待せず観たのでいいんですが…
巻き込まれただけ…悲惨すぎる
ドア閉めたらってほんまか?と思いながら観た(笑)
そこに確証はないのに行ってくれるお兄ちゃん神すぎ🙏🏻
何の場所かもよくわからんまま気
>>続きを読む

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

2.4

サスペンスかと思ったけどそうでもなかった〜
特に感情移入もできずに、ながら見で見てしまった〜
高橋一生かっこよ〜ってなったけど!
長澤まさみもなんかあんまり好きになれん役でした😂

ザ・ターニング(2020年製作の映画)

2.5

フィンくんが出てるから見たかったやつ💓
かっこよかった〜💓

ただ話はよくわからなくて、妄想?現実?ってなってた💦
古典だったんだ〜 そら難しいわ🤔(?)
いるかもしれないっていう怖さはあるけど、特に
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.3

2回目。
1回目は映画館で観た。
亀梨好きなので観よかな〜って観たけど最後らへん急にファンタジーになって、終わってから友達と「どういうこと?」ってなった😂
それまでは割と怖かったかな🤔
事故物件、誰か
>>続きを読む

おとなの事情 スマホをのぞいたら(2021年製作の映画)

2.6

各国でリメイクされてるやつの日本版。らしい。(知らずに観た)

どうせこの流れはみんなクソなんだろうな〜と思って観たから驚きは特に無し。
みんな秘密を抱えてるし、人のスマホは見ない方がいいぞって話?
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

4.7

前から気になってたやつ!
演出からして好き〜!ビジュアルもB級感もとても好みでした◎
両手に銃固定されててトイレも着替えも大変で笑った😂
深いこと考えずに観れるし、ちょいぐろいけど、おもしろい映画でし
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.1

面白かった!
目が見えない演技とか難しそうやのに、吉岡里帆すごい!
グロいシーンとかはいらんな〜って感じやったのと、犯人が途中で読めるかなとは思う🤔
でも途中のスリルがやばいのと、輪郭が見えるところが
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.9

久しぶりに視聴。
どんでん返し映画の代表的なやつ。

途中まであんまり興味持てんくて諦めそうになるけど、最後まで観て良かった!ってなる(笑)
名前がややこしいし顔も覚えられん😂

仮面病棟(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

期待せずに視聴。
ピエロが全然怖くなくてなんか笑えた。
隠し通路とか閉じてから進めよ!と思ってしまった(笑)

永野芽郁ちゃんのこと疑って観てたからあれだけど、名前とかなるほど!ってなった。すごい。あ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.3

トムジェリとクロエちゃんが可愛かった。
アニメと実写の融合難しそうなのに、すごくよかった◎
気軽に観れる感じ◎

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.9

蜷川実花さんはどちらかと言えば好きなので、映像はとても好みでした。花とか色合いとかキレイ。
あと藤原竜也がハマり役でめちゃくちゃかっこよかった。窪田くんもかっこよかったし、ティナちゃんも可愛かった。
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

2.5

ちょっと世代が違うのであまり分からないところもありつつ……
「エモい」というのを表した映画って感じでした。

森山未來がおじさんから若者まで演じ分けてることが1番すごいと思った。
伊藤沙莉ちゃんも可愛
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.3

おもしろかった!
ブラックジョーク!って感じ。
でも実際こんな感じになりそうで怖い。
事実を伝えたいだけなのにこうも伝わらないのか、というもどかしさ。
でも現実も色んな人いるし実際そうだよな……

>>続きを読む

パラレルワールド・ラブストーリー(2019年製作の映画)

2.4

原作未読。
原作読んだらおもしろいんだろうなぁとは思った。

しっかり見とかなきゃ混乱するやつだ、とは思いつつあんまり見入れなかった😂
いまいち登場人物の感情が理解できなくて、そんなにいうほどか?と思
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.0

有名だけど見てなかったやつ。
ギズモが喋り出した時から可愛くてたまらんくなった😖💓
凶暴化したグレムリン達はきもいし怖いけど、ギズモはひたすら可愛い。

初見の生物に対してなんの抵抗もないのは笑った。
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

4.5

怖かった。ホラーというよりは人間怖い系なので、グロがいける人は観れると思う。

深く考えると細かいところ気になり出すけど、まず設定がおもしろかった。
最後のオチも「あぁ…!」ってなった。

家の外に4
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2回目視聴。新年一発目の映画にこれ😂
初めて観た時に、衝撃を受けた!
サイコパスか〜と思ってたのにまさかの大人!?鳥肌……
最後らへんの化粧を落とした後から本当に大人にも見えるのすごい。

結末が分か
>>続きを読む

秘密 THE TOP SECRET(2016年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

なんかよく分からなかった…もやもや…
題材はすごくおもしろいし、途中まで面白かったんだけど……

絹子と貝沼の接点が学校?宗教?みたいな急に出てきて、絹子がそんなとこに通ってた描写も無かったし無理やり
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.7

原作ファン。
原作は読んでたらすごいおもしろくて引き込まれてBL好きではないのに全巻購入してしまいました。BLではないけどBLチックです。
それを映画にするってその部分はどうなんの?と思ってましたが、
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.8

原作の序盤だけ読んでる状態で視聴。
正直漫画の実写化映画に期待はしていないんですが、おもしろかったかな!
岡田くんと木村文乃がぴったり✨✨
岡田くんがファブルの時点でもう十分でしょう!という感じ(笑)
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.3

成田凌の気持ち悪い男の人役好きだわ〜😂
まともじゃない!でもなんか可愛い…
絶妙すぎる。
2人の掛け合いもテンポ良くてそれはそれで相性がいいのでは?と思った〜 可愛い
恋愛に普通とかないよね
先生がす
>>続きを読む

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

じわじわ怖い。
廊下怖すぎ……鈴怖すぎ……
謎に関してはよくわからん部分もあったけど、とにかくやばいことは伝わった😂
ジェーン・ドウの死体自体が動く、じゃなくて周りの死体がどんどん動いて襲われるのが怖
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ワールド ヒーローズ ミッション(2021年製作の映画)

4.3

レビュー書いてなかった😳
いつものことですが不純な動機で観ました。吉沢亮からです。←
でもアニメシーズン4くらいまで見てから行ったんだけど普通にハマった!!!

‪ヒロアカ全部そうやけど、泣ける😢
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

3.3

これ続編?やったのを知らずに見てしまった!
「映像めっちゃ新しいな〜、リメイクかな〜、40年前っていう設定か〜」と思ってた😂
ちゃんと昔のやつから見ればよかった😂
有名どころでまだ見てなかったホラーな
>>続きを読む

クラウン(2014年製作の映画)

2.3

うーん、気持ち悪かった……
ぐろいのと、血の色と、見てて痛いのと、切なさでなんか……
怖くはなかったけど、切なすぎて……

ピエロが思ったよりクリーチャー系なのがなんか笑いそうになったけどw

思った
>>続きを読む

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

なんかおもしろかったのかよくわからんw
もっとエクソシストみたいな感じで悪魔祓いするんかと思ったらそうではなかった。
ジェーンドゥの解剖 たしかに思い出した。怖さとかは全然違うけど。
エクソシストとか
>>続きを読む