紫織さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

紫織

紫織

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

5.0

アクション系は観ないけど、この作品は大好き!出会いのシーンからかっこよすぎてもう。

お互いポーカーフェイスなのがセクシー。とにかくブラピ、アンジーのセクシーさに影響されまくる。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

4.0

ルビーが可愛い。可愛いだけのラブストーリーかと思ってたら、大間違い。最後はずーんってなります。

渇き。(2013年製作の映画)

5.0

2021.12再見

バイオレンス。狂気の連鎖。
だけどどうしようもなく惹かれる世界観
見たくないけど何度も観たい映画第1位。
役所広司の恐ろしいほどの執念、
小松菜奈ちゃんの蠱惑的魅力
全員が振り回
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

5.0

心が洗われます。ガンプのひたむきさに。何度観ても泣ける。

テッド(2012年製作の映画)

3.5

テッドの下ネタが苦手な人はいると思う…。私は好きだけど。笑
誰かと一緒にケラケラ笑いながら、お菓子でもつまみながら観たい感じの作品。

観たあと必ずテッドのぬいぐるみが欲しくなる。

続編も楽しみー!

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

何度観たかわからない。音楽の力を感じるミュージカル映画。
なんか、パワーが湧いてくる。

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

3.0

サマーも小悪魔的で可愛いけど、それより主役の男の子が魅力的だった。

サマーと別れたあと、オータムって女の子と出会うシーンがよかった!恋ってそんなものだよなぁと。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ストーリーも映像もスケールでかすぎ。劇場の大スクリーンで観たのが正解でした。

最後のオチには感動した。普段全然観ないジャンルの映画だけどなんかしばらく余韻から抜け出せなかった。

2023.3.10
>>続きを読む

荒川アンダー ザ ブリッジ THE MOVIE(2011年製作の映画)

2.5

ストーリーはハチャメチャでぶっ飛んでるけど、山田孝之の星がたまらんかった。あと桐谷美玲が可愛いので見る価値はあります。最後の金星人ルックよかった♡

風俗行ったら人生変わったwww(2013年製作の映画)

3.5

主役の人ハマり役でした。

応援したくなる。ハッピーエンドで、よかったね〜!ほっこりした♡

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

5.0

劇場でも観たけど、何度観ても新しい発見がある。ほんとに名作だと思う。

日本昔ばなしみたいな、ほっこりタッチのイラスト。登場人物の表情が豊かでいい。
特におじいちゃんとおばあちゃん。

最後月からの迎
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

5.0

最高によかった!
キャラクターがみんな最高にいい。愛しいです。おじいちゃんとドウェーン、ゲイのおじさんがたまらん。

笑いあり、切なくなり、最後のダンスのシーンでは胸がいっぱいになって涙ぽろり。幸せな
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

3.0

踊り明かそう の曲を聞いて感動して、これは映画も観ないと!ってなったのが手に取ったきっかけ。

最初は、オードリー演じる女の子をなんかわがままだなーって思いながら見てたけど、主張を聞いてるうちにわかる
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

4.0

ノラ・ジョーンズが普通っぽくて可愛い!スー・リン役の女優もセクシーで魅力的だった。

失恋をきっかけに自分探しの旅に出かけたヒロインと、一年間けなげに彼女を待ち続けるカフェオーナーの、甘くてほろ苦いラ
>>続きを読む