紫織さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

紫織

紫織

映画(158)
ドラマ(0)
アニメ(0)

モテキ(2011年製作の映画)

4.2

数えきれないほど観てる映画。
公開されたときは2回映画館に観に行ったほど。
私の青春映画です。
とにかく音楽が最高!日常でもモテキのサントラが脳内で流れるほど。
長澤まさみ強すぎ。森山未來たまらん。

永い言い訳(2016年製作の映画)

4.5

本から入りました。
映画も何度でも観たくなる。
もっくんが役にぴったりだと思います。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.7

圧倒的に静かな3時間の映画
家福と、まだわずか23歳のみさきの、年齢などあらゆることを超越したふたりの心の繋がりが美しかった...
傷を抱えた(こういうと安っぽいけど)者同士のラストの旅のシーンもよか
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

展開早くてよそ見していたら置いていかれる...!
ドキドキハラハラ、あっという間の2時間でした
キムタクと長澤まさみのタッグがやはり最高
あとエンディングのバックに映る絵画が気になってしょうがなかった
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.5

菅田将暉が出てるからと前情報全然なく観たらびっくり。本格サスペンスでめちゃ見応えありました。
好きな感じだった!

望み(2020年製作の映画)

4.0

考えさせられる映画。
失踪した子どもが、事件の被害者としてもう帰ってこないか、加害者として生きて帰ってきてその後の人生に向き合うか。どちらがいいのだろう。
結末辛かった...

愚行録(2017年製作の映画)

3.0

途中寝てしまってどういうことかわからず二回観た。人間のいやらしさ愚かさが出てた。

アイネクライネナハトムジーク(2019年製作の映画)

2.2

こういう同時多発的にいろんなエピソードが起こってそれが実はリンクしてるって話苦手だ、、
うまくできすぎてるって、現実にはそんなこと起こりえないって思ってさめてしまうというか
三浦春馬が見たくて観たよう
>>続きを読む

ロマンスドール(2019年製作の映画)

3.8

高橋一生優勝
はじめから雰囲気好きだって思って入り込めた。
蒼井優ちゃんも自然体でいい
最後は泣いた。
ラブドール作るところも興味深かった。

(2020年製作の映画)

3.2

綺麗すぎて、こういう映画くすぐったくなるので観れないけど、主演が大好きな2人なので。結婚されて嬉しいです。
(本当は溺れるナイフの尖った2人の方が断然好きだけど...!)
こんなこと本当にあったら素敵
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

本当は善人なのに、周りの人々によって悪人にされて不幸になる人たちの話、かな?
ラストが気になる。なんでたけしか善次郎が犯人かもと思わせるようなシーンをあえて入れたんだろう...きっと二人は犯人ではない
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.5

女優北川景子はあまり好きでない。演技に深みがないというか。顔立ちが綺麗すぎるのかな。
この作品では芳根京子がよかった。最後の法廷での独白のシーンとか上手いと思いました。
親の抑圧あるいは放任、無関心で
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.0

今回も面白かった!
ジェシーとスターがキラキラ輝いててすごく嬉しいのと同時に悲しみで胸が苦しくなるけど、観てよかった!
次回作も楽しみ。

ユリゴコロ(2017年製作の映画)

4.3

原作をだいぶ前に読みました。
全てを知った夫がみさこを一度は自分の手で殺そうとするがどうしてもできず、別人として生きていけと言って別れるところの回想は涙なしに見られなかった。松山ケンイチさんがひたすら
>>続きを読む

溺れるナイフ(2016年製作の映画)

4.5

観終わってもまだドキドキしてる。
主演の2人がとにかく美しく、儚い。やばい映画でした。
小松菜奈ちゃんはもういるだけで完璧ですが菅田将暉。本当に、何を演じてもハマる!すごい俳優さん。
役作りかすごく痩
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.5

すごく面白かった!
何回も騙されました

地上波放送の日にまさかこんなことが起こるなんて、、、
ジェシーの笑顔を見ると胸が苦しくて息がつまる
彼の姿を見るのは苦しいけど作品を見ずにはいられないきもち。
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

難病を題材にした映画でこんなに明るく笑える作品を他に知らない
最初はなんてわがままだって思ったけど鹿野のキャラクターが生き生きと描かれてて愛さずにはいられない!
大泉洋と高畑充希の演技が自然でとても良
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.7

軽い気持ち見たものの引き込まれた
歌や演出もすごくいい!
海が舞台というとこも好き
私はアナ雪よりこっちが好きかも
マウイのミュージカル調のシーンもいい!
最後のシーンはもののけ姫思い出した(笑)

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

2.8

さくっと気楽に観れる
出てくるわんこがどれも可愛いです
ベイリーの生まれ変わりだとイーサンが気づくシーンはぐっときた
犬って本当けなげ
ペットを大事にしたくなる映画

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

4.9

大好きな作品でもう3〜4回観てる
何度見てもワクワクする
ダンブラウンの原作を先に読んで夢中になったんだよなぁ
どこまでが本当で、どこからが空想なのかわからなくなる
宗教や秘密結社がテーマのもの大好き

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

いわゆるヒーローものとは全く違って、全体に重苦しい雰囲気が充満してる
確かに評判どおり凄い映画
ジョーカーがもはや怖くて、ところどころ目をつぶりながらなんとか観た
ハービーの結末はとても悲しい
人間の
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2018年製作の映画)

2.3

小説で読んだことあったけど内容を忘れたので見てみた
もっと自分が若ければ感動したのかもしれないけど、ちょっと薄っぺらい感じがしてしまう
桜良の「生きる」ということの定義はいいなって思った

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

4.2

映像美に引き込まれた
動物たちも生き生きとしてた
エディ・レッドメインってとても魅力的な俳優さん

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

一度は観たいと思いながらなかなか気乗りしなかったんだけど、噂通り面白かった
あ!そーゆうことか!ってだんだん楽しくなってくる
もう一度最初から観てみようかな
よく作り込まれた映画

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

3.8

金曜ロードショーでしょっちゅうやってるイメージ
恥ずかしながら初見でした
歌うシーンは鳥肌立つ〜
何度も見てしまった!
気楽に観れる作品で面白かったです

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.8

作られた話って感じはしたけどドキドキ楽しめたかな
杉咲花ちゃんの存在感が光ってた

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

4.5

小説のファンです
読んだのがだいぶ前なので内容も忘れてたけど、世界観が忠実で面白かった!
また読みたいな

三度目の殺人(2017年製作の映画)

5.0

すごい映画
考えれば考えるほど深みにはまる
人が人を裁くことの脆さ
裁判って真実を見つけるためにするものじゃないのか...
三隅にとって判決はどうでもよかったのだと思う
ただ一人重盛が自分を信じてくれ
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

娘のことを考えて泣けました
いい映画!
映像もすごい!

東京タワー オカンとボクと、時々、オトン(2007年製作の映画)

5.0

母の日なのでこれを
思いの外感動してぼろぼろ泣いちゃった
自分と両親、自分と娘の関係と重ね合わせてしまって
最後出てきた若いオカンと赤ちゃんのときの主人公の写真が、今の自分と9ヶ月の娘の姿に重なってし
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

3.0

約10年前阪急今津線沿線に住んでました
だから毎日のように乗ってたこの電車
知ってる景色がたくさん出てきて懐かしく楽しみました
たった片道15分なのに、必要な駅しか利用しなかったのがもったいない

>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.5

何も知らずに見ながら途中でGReeeeNの話だと気づいた
最後のお父さんの台詞は、わかってて言ったのかな?
今をときめく俳優たちが揃っててびっくり
菅田将暉と松坂桃李はどんな役でも上手いなぁ

僕たちは世界を変えることができない。 But, we wanna build a school in Cambodia.(2011年製作の映画)

3.0

学生時代にカンボジアにボランティアに行ったことがある自分としては共感できた
大学生活をダラダラと過ごしている中での、自分は何も持っていない、何か人と違うことがしたいというモヤモヤ
そんなときにボランテ
>>続きを読む