Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

Haruna

Haruna

映画(596)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ジェイン・オースティン 秘められた恋(2007年製作の映画)

3.0

愛とお金って難しい!
財産目当てで愛のない結婚だからやめたり
愛はあるのに貧しすぎる結婚だからやめたり

それから、若きジェイン・オースティンの恋が
「高慢と偏見」に反映されているの知って
めちゃくち
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

5.0

大爆笑!!声出して笑っちゃった(笑)
かっこいいし面白いしテンポがいい!

グロいの苦手、サイコホラー苦手な私も
それを上回るコメディ加減で楽しく観れた!
カメラワークも本当に最高で
2時間全く飽きな
>>続きを読む

ロック、ストック&トゥー・スモーキング・バレルズ(1998年製作の映画)

3.0

最初はギャンググループが多すぎて
全然理解出来なかったけど
それぞれのグループがそれぞれのグループを
勘違いし合って、最後めちゃくちゃ
丸く収まるのは面白かった!!
2丁の銃と50万ポンドのおかげ!!
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.0

馬車に乗り込む時 手をとるシーンと
特典映像のアメリカ版エンディングが
すごく素敵だった!

ダーシーの「プライド」と、エリザベスの「偏見」
お互いのプライドと偏見が少しずつ薄れていって
だんだん2人
>>続きを読む

ブーリン家の姉妹(2008年製作の映画)

3.0

有り得なさすぎる 。。ドン引いた 。。。
人の人生をチェスの駒みたいに
ホイホイ動かす叔父上ウザすぎる

カンバーバッチの前でスカヨハに
「王の気を引くのだ」とか
ナタリー・ポートマンと
ジム・スター
>>続きを読む

ジェーン・エア(2011年製作の映画)

3.0

とにかく部屋の内装や衣装が古くて可愛い!

この映画に出てくる愛で
一番真っ直ぐ綺麗だったのは
孤児院で親友になった
ヘレンとの友情じゃないかな
赤の他人に「今日から兄妹になりましょう
妹として愛し
>>続きを読む

サブマリン(2010年製作の映画)

2.5

主人公以外 全員好きになれなかった(笑)
主人公のオリバーは、変な男の子だったけど
恋人の事を大切にしようとしていたり
家族を守ろうとしていたり
手段はイタいけど 根はとってもいい子だと思う

それに
>>続きを読む

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.5

すごく素敵な映画!!
サングラスにバンダナでヒップホップを歌う
年金ズのおじいちゃんおばあちゃん達も、
年金ズにロボットダンスを教える若い先生も、
バンド演奏に協力してくれた不良くんも、(笑)
みんな
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

お気に入りの映画になった!

オフィス内、アン・ハサウェイのファッション、
仲間達、そしてロバート・デ・ニーロが
すごく可愛い!!!
社会復帰の前夜に
スーツや鞄、ネクタイを準備し
目覚ましをきちんと
>>続きを読む

クロワッサンで朝食を(2012年製作の映画)

2.5

思ってたより暗めのストーリーで、
最後 はっきりさせずに終わる感じは
さすがフランス映画。

明け方、誰もいないエッフェル塔の前で
主人公が寒そうにしながら
クロワッサンを食べるのは素敵だった

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

3.0

何となくトレジャー・プラネットに似てるかな?
両方とも男の子向けのディズニーって感じ!
プリンセスとか魔法とか
そういうディズニーとはひと味違う、
冒険や神秘のディズニーもまた良い◎

座頭市(2003年製作の映画)

4.0

市が盲目という設定であるため
音のこだわりがすごく良かった!
畑を耕す音や建築作業の音が
パーカッションになるところが面白い◎
有名なタップダンスも、着物で踊るの
大変だろうに皆軽やかで観ていて楽しか
>>続きを読む

マーガレット・サッチャー 鉄の女の涙(2011年製作の映画)

2.5

映像の映し方で、このカメラワークは
何を表現してるんだろう?と
意図が掴めないシーンが何回かあった。

国を率いるって大変....
自分が「沈めて」と言えば
敵国の船を爆撃できて、
国のためとはいえ人
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.5

もはや映画のロゴを見ただけでもうワクワクする!

ウエスタンな雰囲気良い!相変わらずマーティかっこいい♡軽々と乗馬をこなすのも、セブンイレブンで培った銃の腕前も、お約束、タイムスリップ先の時代での
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

3.0

気軽に楽しめた!
まず曲でテンション上がったし、
バスターズのおじさん達が
デッカい掃除機みたいなの背負って
いたって真面目に仕事してるのが
シュールで可愛かった!!
ちゃっかりユニフォーム揃えちゃっ
>>続きを読む

フィフティ・シェイズ・オブ・グレイ(2015年製作の映画)

3.0

納得のいかない終わりだったけど
続編があるのね~

アナの気持ちが大きくなるほど
クリスチャンの闇が深くなって、切なかった

独特な世界観は さておき
ヘリコプターを手配したり、
知らない間にパソコン
>>続きを読む

P.S. アイラヴユー(2007年製作の映画)

3.0

ハッピーエンドじゃないし
切なさも残るけど、
前向きな気持ちになれた

一年が経ち、ホリーが
ジェリーを感じなくなってきた所が
すごくリアルで悲しかった

センター・オブ・ジ・アース2 神秘の島(2012年製作の映画)

3.5

ヴェルヌの小説を集めたくなった!
そしてディズニーシーに行きたい(笑)
ショーン役引き継ぎが良い◎
きっとこれからも冒険は続くんだなあと思える!

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.5

本当にこんな所あるのかな.... と
地球の神秘を感じた!
まだまだ科学では解明されていない
本当の地球って存在しそう!
ディズニーシーに行きたくなる!!(笑)

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

3.5

超期待してて 超期待通りだった!!
ずっと観たくてTSUTAYAで見つけた時
ニヤニヤしちゃった 笑

まずフランスとチェコの
合作な時点で信用ならんし、
普段聞き慣れないフランス語が
より異星感を演
>>続きを読む

ココ・シャネル(2008年製作の映画)

3.0

シャネルにとって、仕事は自分の人生そのもので
辛い時こそ仕事に全力を注いできたから
最後まで自分のブランドを売却しない
固い意志に心打たれた

馬車、お屋敷、ファッション、全てが可愛い!

ただ、シャ
>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

3.0

ハラハラするシーンが多くてびっくり!
時系列や登場人物がややこしくて
よく理解できなかった部分もあるけど
机を彫ったり30年越しにお財布を
渡したりするのは面白かった~

BTTFもこの映画も、未来を
>>続きを読む

ディセンダント(2015年製作の映画)

4.5

超面白かったしキュンキュン!!
ディズニー大好き、HSM大好きな私は
120%楽しめた!!
海外のティーンたちってなんであんなに
キラキラ可愛いんだろう!
すごくテンションが上がった映画!

おなじみ
>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

3.0

本当に昔は画家になりたかったのか、
そもそも画家なんて
最初から目指してなかったのか、
この分岐点でウォルターの見方が随分変わる
私は 昔画家を目指してたのは
真実であってほしい 。。
最後、嘘だらけ
>>続きを読む

ボルト(2008年製作の映画)

3.0

ペットを飼ったことが一度もないので
飼い主と動物の絆は計り知れないけど、でも
ボルトの気持ちもミトンズの気持ちも
すごく伝わってきた
やっぱり常識と責任のある人が
ペットと暮らすべき!
最後はボルト、
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

2.5

怖すぎて意味分からんかった!(笑)
想像してたのと違いすぎた
普段ホラー映画の免疫が無いから
若干トラウマになっちゃったよ
キッズアニメでこんなに
気持ち悪い必要あるのかな?
わざとなのかな?悪意なの
>>続きを読む

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

3.5

【急に思い出したシリーズ】

そういえば昔観た!超笑った!(笑)
この時小学生くらいだったので、
ママチャリたち高校生が超大人に感じた(笑)

南の島のラブソング(2015年製作の映画)

2.5

火山までも主人公にちゃうピクサーに拍手

おもちゃ・車・虫・感情 、、
次は何が主人公になるんだろう!!

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

4.0

予想以上の面白さだった!!
人生に “ 悲しみ ” も必要だよね。
特別な思い出、もう忘れてしまった思い出、
どうでもいいCMソングなど
自分にとって全部大切な要素なんだと感じた
生きるのが楽しくなる
>>続きを読む

モンスター・ハウス(2006年製作の映画)

3.0

【急に思い出したシリーズ】

いつ観たっけ、、
子どもの時観たけど かなり怖かった!!
あんな家がご近所さんだったら引っ越すわ!(笑)
しかも予想を上回る壮大なスケールだった
おじいちゃん、最後は解放
>>続きを読む

のぼうの城(2012年製作の映画)

3.0

野村萬斎の田楽踊りはさすがだった
ひょろろん!ひょろろん!が頭から離れない(笑)

元々 明治や幕末が好きだけど
戦国の時代はあまり馴染みがなくて、
槍や弓矢が怖かった!
刀や殺陣とはまた違う感じ!
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.0

最初、主人公のお兄ちゃんとその仲間が
スタンド・バイ・ミーのクリスの兄みたいな
悪い感じかと思ってたけど、本当はめちゃくちゃ
いい子達で笑っちゃった!(笑)
エリオットに
「E.Tがいない!捜して!!
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

2.5

馬鹿すぎるブリジット・ジョーンズに
逆になんだか勇気をもらえた!(笑)

マークとダニエルのケンカのシーンが
1番面白かった

バレエ・シューズ(2007年製作の映画)

2.5

【急に思い出したシリーズ】

高校生の時にエマ・ワトソン目的で観た
話は全く覚えてないけど
エマ・ワトソンがお辞儀してるシーンだけ
断片的に覚えてる!
お嬢様がやるあのお辞儀!

武士の家計簿(2010年製作の映画)

3.0

ついつい現代と比べながら観てしまった!
そろばんをパチパチ弾く姿も
「筍が美味しい季節ですね」みたいなセリフも
風情があって素敵だった

このままでは加賀藩は新しい世に
置いていかれますぞ!
っていう
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

3.5

すごく倫理的な部分が多くて、
イアン・マルコム博士の言葉が
深いものばかりだった
あんなにヘラヘラしてるのに説得力ある!

あと、ラストシーンはちょっと感動した!
主人公がヘリコプターから
鳥の群れを
>>続きを読む