Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

Haruna

Haruna

映画(596)
ドラマ(16)
アニメ(0)

愛犬とごちそう(2014年製作の映画)

3.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
11『愛犬とごちそう』

ベイマックスと同時上映!
カメラワークや映し方が上手。
主人公は犬なんだけど、犬のごはんや
時折映る飼い主の脚なんかから、
サイド
>>続きを読む

ミッキーのミニー救出大作戦(2013年製作の映画)

3.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
10『ミッキーのミニー救出大作戦』

アナ雪と同時上映!
みんながレトロで可愛い!ミッキー、ミニーの
声が可愛らしい

紙ひこうき(2012年製作の映画)

5.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
9『紙ひこうき』

シュガー・ラッシュと同時上映。

一枚の紙から始まる素敵な予感!
ディズニー史上、
最も短くて最高のラブストーリーだと思う♡!
白黒の作
>>続きを読む

ラプンツェルのウェディング(2012年製作の映画)

3.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
8『ラプンツェルのウエディング』

シンデレラのDVDではなく、
ショートフィルム・コレクションの方で鑑賞。
ラプンツェルとユージーンのスピンオフ!
白とパ
>>続きを読む

ネッシーのなみだ(2011年製作の映画)

2.5

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
7『ネッシーのなみだ』

ゴムのあひるちゃんと友達なのが可愛い!
そしてこのレビューを書いてる時も脳内が
♩ジョ~ン・ヘンリー!♩ジョ~ン・ヘンリー!
でい
>>続きを読む

ウェイン&ラニー クリスマスを守れ!(2009年製作の映画)

2.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
6『ウェイン&ラニー クリスマスを守れ!/秘密の命令』

子どもにも分かりやすい作品!
大人もほのぼの観れると思う

絶対こっちの方が幸せカラフルハッピーな
>>続きを読む

小さな時計(2010年製作の映画)

3.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
5『小さな時計』

イギリスの時計屋さん、というだけでキュン♡
心温まるストーリーだった

グーフィーのホームシアター(2007年製作の映画)

4.5

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
4『グーフィーのホームシアター』

グーフィーwwww 最っっ高!!!
私たちを永遠に笑わせてくれるグーフィー!
いつかテレビじゃなくて、生でアメフトの試合
>>続きを読む

マッチ売りの少女(2006年製作の映画)

3.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
3『マッチ売りの少女』

二度目か三度目の鑑賞。
誰もが知ってる童話。
マッチで見る夢が本当に暖かい色使いで、
観てるこっちも映像だけで暖かさが伝わる!

ロレンゾ(2004年製作の映画)

3.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
2『ロレンゾ』

主人公猫が追い詰められて最後....!のシーンは
なんか深みを感じた。考えすぎ?(笑)

最後ナイフを勧める女猫の
「さあ、貴方もこれで楽
>>続きを読む

ジョン・ヘンリー(2000年製作の映画)

4.0

ディズニー・ショートフィルム・コレクション
1『 ジョン・ヘンリー 』

アメリカの伝説の人物らしい。
歌が耳に残る!
子ども向けっていうよりは、
歴史を知ってる大人の方が楽しめると思う
私は結構好き
>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

3.0

とってもおしゃれ♡!
カラフルでファッショナブル!

みんな本当に洋服が可愛くて
映画っていうより雑誌をパラパラめくって
見てるような気分だった

パープルのワンピースにパープルのヒールとか
オレンジ
>>続きを読む

源氏物語 千年の謎(2011年製作の映画)

2.5

あまりにも現代と価値観がかけ離れているから
ストーリーや設定については
もう何も言わない(笑)

宮中、着物、しきたり、庭園、桜、といった
日本文化の美しさや雅な雰囲気は
とても素晴らしかった!
「世
>>続きを読む

鉄板英雄伝説(2007年製作の映画)

-

[ 急に思い出したシリーズ ]

悪夢wwwwww

先述のゴースト・スクールを借りようと
コメディの棚を探してたら発見....
懐かしいぃぃと一気に記憶が蘇ったw

高校生の時、そう、私がまだ
映画
>>続きを読む

ゴースト・スクール(2012年製作の映画)

4.0

急に海外のティーン達を観たい気分になって、
自宅にあるHSMにするか、
ディセンダントにするか、
プリティ・プリンセスにするか、
それとも何か借りてくるか….

.....で、借りてきた “ゴースト・
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

結末はちょっと切なかったけど、
お互い夢を語り合い、励まし合い叱り合いながら
一緒に過ごしてきた時間は
決して無意味じゃなかったし、
とても素敵な関係だと思った。

2人とも夢を叶えられて良かったけど
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

3.5

もう主役はフィリップと人魚でいいよ( ; _ ; )
結局の所、最後の最後は
人魚の思うツボだったのかしら、、、
でもそんなのどうでもいいくらい
フィリップ幸せそうだったし
そういうのもひっくるめて神
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

3.0

フライング・ダッチマン号の船長になる事が
こんなにも切ないなんて

バルボッサが何処かで言ってた
「死ぬ日のために我々は生きてる!」
というセリフがなかなか奥深いと思った

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

3.0

結論を言うと、カリブの海賊に乗りたくなる(笑)

ジャック・スパロウの安心感!
もうジャックは運と海に愛されてると思う!
それからデイヴィ・ジョーンズの
非道さと邪悪さ、あの存在感は
ヴィランズ合格◎

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

3.5

弟が夢中でDVD観てたり
金曜ロードショーでやってたりするのを
なんとなく観たことはあったけど
ちゃんとじっくり観るのは初めて。
結論を言うとディズニーランド行くたくなる(笑)

月明かりに照らされる
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

4.5

昔 少しだけ漫画を読んだことがあって、
登場人物達の関係くらいまでは知ってるけど
実写化反対するくらいまではハマってないという
1番美味しい立場で観たのでめっちゃくちゃ
面白かった!!!!最高!!!(
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.5

すごく卑怯な生き方なのに、
なぜかこの2人のことを応援してしまう!
ラストシーン、サイドミラー越しに
こちらへ走ってくるアディの姿が見えたときは
すごく嬉しい気持ちになった!

シンプルだけど面白かっ
>>続きを読む

最後の忠臣蔵(2010年製作の映画)

4.0

生き尽くすって、こういう事なんだな

使命によって生かされていた孫左の、
使命を果たした際の達成感と喪失感....

なぜそこまで大石様に忠誠を誓うのか
現代人には理解し難いけど、
孫左も吉右衛門も生
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

4.0

みんなの写真がすごく不気味だったけど
なんか惹きつけられた。すごく魅力的だった。
ジェイクが廃墟で、写真でしか見た事がなかったこども達と対面した時は、君がエマ、君がミラードだね!とパズルのピースがはま
>>続きを読む

フォロウィング(1998年製作の映画)

4.0

気持ち悪いけど、完璧だった!そんな映画!
もう本当に上手く出来てる。
最初は、白黒だし時系列もめちゃくちゃだしで
よく分からなかったけど、最後一気に
ゾッとした!

この映画が70分と短めなこともあり
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.0

観終わった後のショック感....

色々考えさせられたし、
ヴィンセントにとってこの結末は
ハッピーエンドでもありバッドエンドでも
あると思うなあ
ヴィンセントの中にあるジェロームの存在は
宇宙と同じ
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

2.5

主人公ウィリアムがペニー・レインを
大切にしてるところがすごくかっこよかったし
ダサくて優しくてロックに向いてないところも
すごく青春だった

それからズーイー・デシャネルが
お姉ちゃんとか羨ましい!
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

2.5

ディズニーアニメーションが好きすぎるあまり実写はそんなに好きじゃないのでストーリーは最初から期待してなかった!
そして案の定アニメの方が断然良い!!A Dream Is A Wish Your Hea
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.0

この家族、最高!!!!

最初はバラバラだったみんなが
ひとつになっていく姿はグッときたし
最後のダンスシーンは最高すぎて泣けた!

コンテストの特技審査で
オリーヴに恥をかかせまいと
出場に反対する
>>続きを読む

シンドバッド 7つの海の伝説(2003年製作の映画)

3.0

普段はTSUTAYAに行くけど、超久々に
別のレンタル屋さんに行ってみた。
そしたらディズニーコーナーに
ディズニーじゃないDVDが結構並べてあって、
信じられない!ってすごい腹立ててたら
見つけたw
>>続きを読む

マイ・フェア・レディ(1964年製作の映画)

2.5

オードリー・ヘプバーンが美しいのと、
ドレスや舞踏会が可愛い♡!
それだけで約3時間観続けられる(笑)
そして貧しい花売り娘の役なのに
オードリー・ヘプバーンの
煌めく輝きが隠しきれてなくて、
やっぱ
>>続きを読む

ムーラン(1998年製作の映画)

4.5

【ディズニー再レビュー♡】

ディズニー作品の中で好きなのは
個人的にオーロラ姫とアリエルなんだけど、
ディズニー作品の中で最も強い女性は
ムーランだと思う
あの時代、自分の意志で髪を切り落とす事が
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

ラストの太平洋の美しさで、
奪われた19年間が救われたように感じた!

刑務所内はどっちが善でどっちが悪か
もう分からなくなってて、そんな中でも
諦めずずっと脱獄の準備を進めてきた
主人公の信念がすご
>>続きを読む

12人の優しい日本人(1991年製作の映画)

3.0

十二人の怒れる男を観たのが随分前だったので
いろいろ思い出しながら観た
結末はちょっとびっくり!(笑)
結局みんな主観で意見を述べてたのか!
ジャック・レモン的な人物かと
思ってたのに~!相島一之~!
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.0

怖くて、痛かった!そんな映画。
つま先とか爪とか背中とか、痛い!!

最初は母親や良きライバルのリリーに
狂気を感じたけど、段々逆になってきて
本当に狂ってたのはニナ自身だった
どこからが現実でどこか
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

2.5

「 不朽の名作、感染 」 の発想は面白いと思った!
けど内容はまあ普通だし、
シンプルにキーラ・ナイトレイの
プライドと偏見を観たくなった(笑)

不朽の名作を感染させるなら
もっとコメディとかに走っ
>>続きを読む