Harunaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Haruna

Haruna

映画(596)
ドラマ(16)
アニメ(0)

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.5

4ヶ月ぶりに!!映画館で映画を観た!!!
やっぱり映画館という空間は最高💗✨
思いきり物語の世界に浸れるしサウンドや色彩が特別...!最後エンドロールが終わったあとの、ゆっくり照明が戻る瞬間が夢から覚
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

無性にエドガー・ライト作品を観たくなって鑑賞!

社会人として紳士的な大人になった4人といつまでも子どもっぽさが残る主人公(がちクズ)の対比が超ブラックでクセが強かった!
途中までコメディなのに唐突に
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

なんだか、近い未来に本当に有り得そうな切ない話だった
AIの映画と聞くとターミネーターやマトリックスのような機械vs人間を思い浮かべちゃうけど、この映画はAIがすごく優しくて温かくて落ち着ける存在で、
>>続きを読む

ストーカー(1979年製作の映画)

1.5

独特な雰囲気。暗さと不穏さと、ひとつのシーンにたっぷり尺を取るところ....
芸術性や哲学性たっぷりの作品で、私にはちょっと難解だった...私も宗教か何かを崇拝していれば登場人物やこの作品のテーマに寄
>>続きを読む

建築学概論(2012年製作の映画)

3.0

新居がめちゃくちゃ最高。
自分の部屋から海が見えて、屋根の上歩けるなんて素敵すぎる。

現代パートと大学時代パートが交互するけど、大学時代パートの初々しさがもどかしくてああああってなった!奥手な男の子
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

5.0

すごく好きな映画だった!
シンプルなストーリーで主人公も穏やかに少しずつ成長していくから “映画の話” 感がなく、現実的で誰の人生にも起こりそうな内容!

主人公が周りの女性達に助けられて(第一印象は
>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

一番に言いたいのは、海外の皆さん日本のアニメPOKEMONを愛してくれてありがとう!!🇯🇵

子どもの頃弟と一緒に観たりゲームをプレイしたりしてたアニメが、外国人キャストで実写化されるのは感慨深い、E
>>続きを読む

スーパーチューズデー 正義を売った日(2011年製作の映画)

2.5

何となく結末は先が読めた....
ストーリーよりもライアン・ゴズリングの眼差しにやられる2時間だった💘

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

ティモシー・シャラメと北イタリアの風景がすごく美しい🇮🇹

夏に始まり冬に終わる...
性別も年齢も国も関係なく、多分初恋ってみんなこんな感じだと思う。
誰もが一度は味わったことのある痛みと、ティモシ
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

全体的に悪い人が誰も出てこないから見やすく、フランクとメアリーの固い絆にうるうるした

おばあちゃんも、やり方は強引だけど一応メアリーのためを思ってて、才能を利用してやろうみたいな自分本位じゃなかった
>>続きを読む

ガール・オン・ザ・トレイン(2016年製作の映画)

4.0

最初は、登場人物が次々出てきたり時系列があっちこっち変わったりしてあんまりついていけなかったけど事件の真相&結末は おおお~.....となった!
観てる側としては誰一人として信用出来なくて、主人公の
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

4.0

【急に思い出したシリーズ】

伊藤英明と佐藤隆太の絆😢

海猿 ウミザル(2004年製作の映画)

4.0

【急に思い出したシリーズ】

工藤😭
特殊なお仕事で命を懸けている人尊敬する...

白い船(2001年製作の映画)

-

【急に思い出したシリーズ】

私が幼稚園?小学校?くらいの時に、父に連れられて映画館に観に行った思い出
(島根県の実話)

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

「 人がこの世で知る最高の幸せ
それは誰かを愛して
そして その人から愛されること 」

ユアン・マクレガーに惚れてしまう😍すごく紳士的で優しくてかっこよかった!歌上手すぎる....!ニコール・キッド
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

5.0

これは....😢✨素敵な作品すぎる😢

エリックの、大人でもなく子どもでもない微妙な狭間の年齢の中で一生懸命自分に出来ることをする姿に胸打たれた。場を和ます気の利いた事も言えるし、それなりに空気も読め
>>続きを読む

ロリータ(1962年製作の映画)

2.5

世界にはもっと気持ち悪い事件とかがあるから、この映画のハンバードはロリータのことをすごく愛でて大切にしててそこまで嫌悪感は感じなかった。でもその大切にしてるっていうのが過度な束縛に繋がってまあまあ鬱陶>>続きを読む

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

観終わったあとの余韻が....😢
とっても寂しいけど、でも前を向いて進んでいけそうな....なんとも言えない余韻が残った

本人の人生だから本人の選択を尊重してあげたいけど、でも大好きな人が目の前から
>>続きを読む

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.5

面白かった!
(何だこのサイコパス女!)(この男どこまで私を追ってくるの!)ってお互いがお互いにドン引きしてるのが超笑った!
ケイト・ハドソンがめっちゃ可愛い!!
コメディ要素強めだけど、バイク2人乗
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

1.0

面白い、と惹き込まれたのはオーランド・ブルームのストーリーだったかな。

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.5

主人公が私と同じ年齢だった。
「死ぬまでにしたい10のこと」、もっと大きくて壮大な10個のリストかと思いきや、結構現実的なリストだった。
リストが日常的な分、ストーリーも淡々と毎日が過ぎていく感じ。も
>>続きを読む

アントマン&ワスプ(2018年製作の映画)

3.0

インフィニティ・ウォーがショックすぎて少しMARVELから離れてたけど、やっとアントマン&ワスプ観る気になれたので鑑賞!

今回もユーモアたっぷりで面白かった!
量子世界がとっても神秘的....
美し
>>続きを読む

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

4.0

ジュリアン・ムーアとヒュー・グラントの『9か月』が好きで、妊娠から出産までの9か月間は恋人たちが父親と母親になる心の準備期間でもある、というメッセージが刺さったんだけど、今回のこの映画も『恋愛だけじゃ>>続きを読む

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.0

アクションは面白かったけど、フェミニズム意識しすぎな気がする...🤔

(以下、大大大好きなディズニーに意見しますごめんなさい🙇‍♀️)

もちろんママの活躍はすごくかっこよかったし、仕事のできる素敵
>>続きを読む

噂のアゲメンに恋をした!(2007年製作の映画)

3.5

邦題的にジェシカ・アルバが主人公で男の人を振り向かせようと頑張る感じなのかと思ってた!立場逆だったのね!
海外ならではの下ネタ満載なシーンばっかりで うわあ!ってなるけど、でも主人公の言ってる事は純粋
>>続きを読む

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

3.0

実話である事に驚き!
ジム・キャリーとユアン・マクレガー!ジムのサクサク詐欺を進めてくテンポが面白かったし、ユアンのゲイっぽい可愛い演技上手だった!2人の愛が熱すぎて刑務所内であることを忘れかけた笑
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.5

木の枝(かと思ったら死者の手)に指輪をはめるシーンと、ラスト月夜と蝶のシーンがすごく印象に残ってて、改めて再鑑賞!

ティム・バートンらしい心地良い気味悪さ。そして色の使い方に鬼才さを感じた!生者の世
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

5.0

子どもの時は、しんちゃんや風間くんたち目線で観てたから幼稚園バスを運転するドキドキ感とか大人たちから隠れるシーンが楽しかった!タワーの階段を一気に駆け登るシーン、何度転んでも鼻血が出ても走り続けるしん>>続きを読む

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ笑った!!!
埼玉素敵なところだよ!

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.0

権力は人をモンスターにする。劇中のセリフの通り、本当に腹が立つ内容だった。

ワトソンの安心感!ワトソン弁護士がいるだけで観ているこっちまで安心する~😭FBIの酷すぎる捜査に新聞記者の適当な記事、これ
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

切ない...😢✨
若きジョニー・デップの表情の演技力!見つめたり、微笑んだり、寂しさを帯びていたり、セリフが少ない分エドワードの眼差しがとても印象的だった。

住宅街や住人の洋服がパステルカラーなのに
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2020年最初の映画は、大好きなライアン・ゴズリングと大好きな宇宙 🌖🚀

昨年プラネタリウムでアポロ計画の番組を観たので、所々リンクして面白かった!プラネタリウムでは失敗から成功へと辿り着くNASA
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

5.0

【MARVEL2019】

すごく面白かった!!!ここまでMARVEL作品を観続けてきて本当に良かったと思えるくらい面白かった!◎

あのヒーローはどこで出てくるの?あのヒーローとはどこで合流するの?
>>続きを読む

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

とにかく!!!映像が綺麗!♡氷の結晶や色彩豊かな森がすごく美しくて、自然の強さを映像で感じられた!!
音楽は、私としては Let It Go や Love Is An Open Door は超えなかっ
>>続きを読む

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

3.0

【MARVEL2019】

高層ビルや洋服がエキゾチックで、他のMARVEL作品とは違った民族的な部分が面白かった。
ブラック・パンサーのスーツが強い!!衝撃を吸収するの、ヒーローとはいえずるいな!笑
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

3.5

【MARVEL2019】

ソーもロキも最初の方は神として高尚な存在かと思ってたのに、シリーズが進むにつれてどんどん親しみを感じるキャラになってきてる笑笑

ソーは髪短い方がかっこいいと思ったけど、い
>>続きを読む