かずまっちさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • かずまっちさんの鑑賞したアニメ
かずまっち

かずまっち

平穏世代の韋駄天達(2021年製作のアニメ)

4.0

一癖あるけど、ハマる不思議な作品。

Op. Ed. が独特でハマる!

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

3.8

ほりさんとみやむら君

二人のやりとりだけでなく周りの友達達も推せる作品。

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

5.0

見るキャンプ!

説明不要のヒーリングアニメ!

今回は伊豆メイン^_^

0

ウマ娘 プリティーダービー Season 2(2021年製作のアニメ)

5.0

シーズン2も最高だった!!

トウカイテイオーとメジロマックイーンにフォーカスを当てたシーズン2

どの話も良かった!!

スポ根で胸熱シーン多発!

前を向こうと思えるアニメ!

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.1

南極観察派遣隊×女子高生

とにかく純粋でまっすぐな作品。

1クールにボーナス話挟んで13話なのでサクッと一気見できるのも良い!

夢を叶えようとするときって周りのノイズや胸糞悪い奴っていっぱいいる
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

5.0

前作よりパワーアップ!

最終回は泣けるなー

あずにゃんあまり好きになれなかったけど、推せる。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

5.0

見れてよかった!

ゆる日常の金字塔だけど、最高にロック!

0

月刊少女野崎くん(2014年製作のアニメ)

4.0

高校生漫画家と愉快な仲間達が繰り広げるラブコメ!

さくらがかわいいし、キャラの個性もそれぞれ際立っていていい。

主題歌も口ずさみたくなる歌でした、、

2期放送してほしいアニメだな

0

おちこぼれフルーツタルト(2020年製作のアニメ)

3.0

前半良かったけど、後半少し失速。。


ゆる〜く観れる。

アイドルの卵がシェアハウスから売れっ子アイドルを目指す話。

0

デカダンス(2020年製作のアニメ)

4.1

何気なく見始めたけど、良作!!

進撃✖️ロックマン✖️エヴァの世界観と要素を、ちょっとずつ足して割った感じ。

かぶらぎさんのカッコよさとopとedがまた作品の良さを引き立てる。

1話と2話のキャ
>>続きを読む

0

デンキ街の本屋さん(2014年製作のアニメ)

4.1

【アキバ本屋さんの店員がめぐるほのぼのラブコメ】

それぞれ、キャラが立っていて押せる!

だんだん推しメン出てくるね〜

基本ゆる〜い感じでオタク要素と程よいライトなエロが笑える。

軽くみるにはと
>>続きを読む

0

痛いのは嫌なので防御力に極振りしたいと思います。(2020年製作のアニメ)

3.7

異世界転生✖️ゲーム好きjk

なんでもありなチート主人公。

防御力ステータス全振りし続けた結果、最強になっちゃった話。

ガンダムとかはマジでずるいよ、想像の斜め上すぎて笑えてくる

0

とある科学の超電磁砲(2009年製作のアニメ)

4.1

かわいいjkだけど、学園内最強と呼び声高いレベル5の女子高生。

レールガンと呼ばれし、異名を持つだけあって強いし、カッコ良い。

あと主題歌もよくて思わず口ずさんでしまう笑

0

理系が恋に落ちたので証明してみた。(2020年製作のアニメ)

3.7

【シェイクスピアさん、恋は盲目って言うけど、それは証明できるのか?】

恋とは何かを大真面目に解明する理系大学院生と愉快なゼミ生達が送るラブコメ。


理系の知識無くても、全然面白い!

0

うさぎドロップ(2011年製作のアニメ)

5.0

本当に素晴らしいアニメに出会えた!

複雑な家庭環境に生まれた子供が明るくたくましく生きていく話。

一見の価値あり!

0

ピーター・グリルと賢者の時間(2020年製作のアニメ)

3.4

1話が短くてテンポが良い!

どエロアニメです笑

人を選びます

0

彼女、お借りします(2020年製作のアニメ)

4.0

冴えない、非モテ大学生とかけ出し女優の王道ラブコメ

0