かずまっちさんの映画レビュー・感想・評価

かずまっち

かずまっち

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3

キングスマンの誕生秘話!

前作と雰囲気が違うけど、芸術的な戦闘シーンは魅力的だった!

ティーン・ビーチ 2(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

音楽も最高でした!

前作のレイラとタナーが現代にタイムリープしてくる話

自分に自信を持って、自分の人生を生きる事って大切だな!

レイラが可愛すぎるし、ラストシーンの全員集合してダンスするシーンは
>>続きを読む

ティーン・ビーチ・ムービー(2013年製作の映画)

5.0

映画の世界にタイムスリップしたサーフムービー!

海をバックに歌って踊って、とても元気が出る映画!

すごいサーフィンしたくなる!

プリシラ(2023年製作の映画)

3.6

世界的ロックスターと14歳の少女の恋愛物語。

プリシラがとにかく素敵だった!

ロックスターに栄光と挫折、クスリと女はつきものなんだなと感じた。

ベイウォッチ エクステンデッド・エディション(2017年製作の映画)

4.0

筋肉と海と美女!!

潜入操作もするライフガードマン達のパワープレイコメディ!

筋トレしたくなった笑

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.5

【バリで深まる家族愛】

離婚した両親を持つ娘が新卒弁護士というキャリアを捨てて、卒業旅行先のバリで結婚相手と出会う話し。

親視点で見たらまた違った見方なのかもしれないけど、面白かった!

喧嘩する
>>続きを読む

ドント・ウォーリー(2018年製作の映画)

4.0

【どん底と希望】

アルコール依存でハメを外しすぎて、車椅子生活を余儀なくされた主人公が希望を持って改善しつつ、自分の未来を切り開いていく話。

闇もあれば、光もある。

本当に考え方次第で人はこんな
>>続きを読む

機動戦士ガンダムSEED FREEDOM(2024年製作の映画)

4.5

【コーディネーターと純愛物語】

終わらない人種差別問題と戦争。

愛するものを守るため、それぞれの正義のために戦う展開は毎度SEEDのノリで最高です。

「必要だから愛するのではなく、愛するから必要
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.0

インザハイツ!

歌って踊って解決!

そんなノリの映画で内容はあまり覚えてないけど好きなジャンルでした!

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.5

ハウスレスで車上生活者の生き方。

全体的にスローペース。

ノマドな暮らしも良いと思えるかそうでないか。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.6

【物理学者湯川先生と刑事のコンビが送るミステリー】

実に面白い。

このセリフを懐かしんで感じてしまうのと、やはり容疑者xの献身が名作すぎたのを感じた。

それでも流石の東野圭吾作品であって、しっか
>>続きを読む

眠りの地(2023年製作の映画)

4.0

【地元の葬儀屋が悪徳大企業に向かい反撃して戦う法廷物語】

アメリカにはやっぱり人種差別意識がまだ残ってるんだなと。

黒人とか白人関係なく、タッグを組んで法廷に立ち向かう姿はスカッとする!

子供1
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

5.0

【堅物不器用。それでも実は優しいオットーの心温まる話。】


家族を無くし、定年となったオットーは生きる気力を失い自殺を図るが失敗。

けれど、ひょんな出来事が重なり、周りの人に支えられながら生きてい
>>続きを読む

カーズ2(2011年製作の映画)

4.0

ディズニープラスにて前作に続いてイッキ観

ピストンカップ後の正当な続編というよりかはメーターの番外編と言った方がしっくりくる作品。

人と同じように飛行機に乗って世界を巡るのはとても新鮮でした!
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

5.0

公開当時以来に久しぶりに観たけど、やっぱり最高!

車を擬人化するという前代未聞のカーアニメーションでありながらも、友情や仲間の存在の大切さを教えてくれるとても素敵な作品!

17年前とは思えないほど
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

グランツーリスモの実力ゲーマーがプロレーサーになれるまでの衝撃の実話!

グランツーリスモやったことある人なら、本当に共感できると思う!

結構熱い展開で個人的にすごく好きな作品でした!

シュミレー
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.7

人身売買について


子は親を選べないし、親は子を選べない。

たとえ、望まれて生まれてきたとしても我が子を手放せざる得ないという現実があるということを知った。

イヴの時間 劇場版(2009年製作の映画)

3.5

アンドロイドと人間の共生した世界。

なかなか面白い設定だった。

アンドロイドにも実は感情があったら、どうなるか。

深いなと思いました。

旅するジーンズと19歳の旅立ち(2008年製作の映画)

5.0

ジーンズが結ぶ4人の少女の物語、あれから3年! 

19歳になった4人はそれぞれの道へ大学に進学したところからスタート。

続編も良かった!

友情が壊れそうな時もあったけど、復活する時もあり、結構リ
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

3.9

ゆるーく解決していく、街の便利屋の話。

瑛太と松田龍平がカッコ良すぎる件。

これに憧れてロン毛にしてみたい。

旅するジーンズと16歳の夏(2005年製作の映画)

4.5

幼馴染みの4人の16歳の少女があるきっかけを元に人生の困難に挑戦していく物語。

斬新な設定で意外と目新しく楽しめた!

体型も違う4人であるはずなのに、全員にピッタリフィットする不思議な魔法の力が宿
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

安定の面白さ!

列車シーンはヒヤヒヤがヤバい!

個人的に途中からヒロインが吉田羊に見えてきて、なお推せた笑

今回で終わらせて欲しかったけど、パート2早よ!

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

4.0

殺し屋と妻とボディーガードのトリオが戦うコメディ!

妻の下ネタがオモロい!

頭の中空っぽにして、緩く見れるのがいい

俺の過ち(2023年製作の映画)

4.5

車とドリフトからの義理の兄弟の恋愛物語

酒、女、車と男の好きが詰まっている。

主演があどけなくて結構可愛かった😆

父親がラリーレーサーの影響で、女の子だけどドリフトが上手すぎて、男どもを蹴散らす
>>続きを読む

メデジン 麻薬カルテルをぶっ潰せ!(2023年製作の映画)

4.0

【勘違いから始まる、麻薬カルテルをぶっ倒すおバカコメディ!】

脳みそ空っぽにしてみれるおバカ映画は個人的に好きです!

誘拐された弟を助けに、麻薬カルテルをぶっ倒しに行く話ストーリー。

TAXIシ
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

原点回帰のゼロヨンレースは胸熱!

カーアクションは文句なし!

ストーリーはメガマックスの後日談で親父の復讐だーって話

2部作構成じゃなくて、1回で完結して欲しかったのが正直なところ。。

それ以
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.7

曲はすごく良かった!

どう落とし前つけて行くか段々心配だったけど、その後が気になるね。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

ドラマ版過去キャストも勢揃いで面白かった!

安定のギャグとメンバーで良き!

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.0

エアジョーダン誕生秘話!

実話に基づいたアメリカ映画で言わずと知れたエアジョーダンの生まれた背景を実写化した作品!

情熱を持って、仕事する事大事だなとGW最終日にふさわしい仕事のモチベ上げる映画で
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

目に見えるものが真実だとは限らない

やっぱ、安定のおもろさだな!

いくちゃんが出ていたのが良かったね!

しっかり騙されました

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

4.0

庵野さんワールド全開、仮面ライダー!

初っ端から血が多く、思ったよりグロいスタートでちょっとR指定作品か!と勘違いしてしまった。

途中から設定と出てくるワードが複雑すぎてよく分からない感じになって
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

すごいとしか言いようがない。

静かに熱い展開!!

とにかくチームプレー最高!

バスケしたいな!

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

5.0

【終戦後の日本兵の捕虜の話】

久しぶりに、良い邦画に出会えた!

希望を持つことの大事さ。

実話

>|