ケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ケン

ケン

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

13時間 ベンガジの秘密の兵士(2016年製作の映画)

3.5

ブラックホークダウンのリビア版って感じ。

余計なシーンがほとんどなく、ひたすら危険な目にあってる。

敵・味方の区別がつかないことが多く、なぜアメリカ人が命狙われてるのかもよく分からず難解。そこら辺
>>続きを読む

WOOD JOB!(ウッジョブ)神去なあなあ日常(2014年製作の映画)

3.0

もっと重機が出てくるのかと思って期待して見たが、ほとんど出なくて残念。

最後別れのシーンで、子供が泣いてるの見てホロリときた。ストーリーはどうってことない。

バトルシップ(2012年製作の映画)

3.0

色々と都合よくことがすすみ、よく勝てたなって感じ。

このあと、宇宙から救援隊が来て地球めちゃくちゃにされそうな…

The Hornet's Nest(原題)(2014年製作の映画)

2.0

従軍カメラマン親子がアフガニスタンに行ってきたドキュメンタリー。Amazonプライムビデオにて。

完全にドキュメンタリーで、特殊な映像も全くなし。時代背景とかの説明が不足していて、話が理解しづらい。
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.0

インド人のおじちゃんが強制送還&逮捕されるのに飛行機に向かって行った、入国管理やってる黒人女性が一度も会ったことないスペイン系といきなり結婚したなど、理解しづらい部分があった。

何かしながら見るなら
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.0

ハングオーバーのお爺ちゃん版と思って見たが、軸となるストーリーがなくて、どこに注目してればいいのかよく分からなかった。

友情とかより、お爺ちゃん最も頑張れ、楽しめって感じに思えた。高齢化でこういう映
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わり&タイムトラベルって感じ。

BGMが日本語でうざい。

みつはがどうやって事故を避けたか、事故の後どんな感じだっかを描いて欲しかった。

こういう映画に辻褄合わないとか言っちゃだめだが、入
>>続きを読む

13デイズ(2000年製作の映画)

3.5

こんな危なっかしい時代があったんだなぁ、いまも北朝鮮がすぐ近くでおんなじようなことしてるけど、ちゃんと外交で解決できんのかしら…

映画としての面白さはあんまりなく、ドキュメンタリーを見てる感じだけど
>>続きを読む

チェンジリング(2008年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

息子が行方不明になったシングルマザーが警察と戦う映画。

悪いのは犯人なのに、警察も悪く描いててなんかなぁって感じ、まぁ実際良くない警察なんだけど。

女性が裁判で勝ったみたいなことになってるが、結局
>>続きを読む

第9地区(2009年製作の映画)

3.0

無駄なシーンもなくノンストップでラストまで突っ走る。

最初の設定を知ってから見てたし、ストーリーにあんま驚きはない。

他に見たことないけど、よくあるSF映画って感じ造りだった。

強力な武器もある
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっーと月の基地の中の話。

派手な音楽、近未来っぽい映像もそんなにはなく、ストーリーだけで魅せる映画。

なんとなく話が読めちゃう、トム・クルーズのに似てるかな。

3年で終わるクローンっていうのが
>>続きを読む

レナードの朝(1990年製作の映画)

3.0

そこまで古さは感じなかった。もっと古い映画かと思ってたが30年前か。

ファンタジーって感じのストーリーで、とても実話とは思えない。

デニーロの動きがすごかった。

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.0

もっと数学者として偉大だったって話かと思ってが、病気に苦しんだってのがメイン。

ナッシュ均衡の論文は開始20分くらいでサラッとできあがってた。

奥さんに支えられたってのが感動誘うとこなんだろうが、
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

普通のアクション映画って感じ。

何の感情の変化も起こらない。

主人公のチャラさがちょっと珍しいかなぐらい。

ラストエンペラー(1987年製作の映画)

3.0

長い。

中国、日本の近代史を分かってないと楽しめないのかも。その辺りの説明も少ない。

古い映画なので映像とか音とかの造りもいまいち。流れも雑な感じ。

中国人が英語話してんのも違和感。

ソードフィッシュ(2001年製作の映画)

3.5

ハッカーの話で、開発のシーンとかよく分かんないけど、テンポ良く話が進む。

トラボルタの目的が壮大過ぎるが、やってる事がホントにただの銀行強盗。

上院議員の指示で動いてたっぽいが国から支援はないのだ
>>続きを読む

レインマン(1988年製作の映画)

3.5

心温まるロードムービー。

吹き替えで見たが、トム・クルーズとその女がうるさい。

エレベーターの中でダンス、ラスベガスの街中でクルマ運転とか、名シーンになりそうなのがいくつもあって、さすが名作と思っ
>>続きを読む

ゼロ・ダーク・サーティ(2012年製作の映画)

3.0

CIAの女性分析官が長い時間をかけてビンラディンを探すお話し。

実話に基づいてるらしいので、派手なアクションは少ない。

最後の突入シーンはなかなかの緊迫感だ。

グリーン・ゾーン(2010年製作の映画)

3.0

イラクの大量破壊兵器がでっち上げだってのを米兵が暴いちゃうって架空の話。

戦争直後のイラクを舞台にしていて、スリー・キングスみたいな兵士たちのごちゃごちゃ感があり。あんな状況でよく自分の仕事をこなせ
>>続きを読む

エリート・スクワッド ブラジル特殊部隊BOPE(2010年製作の映画)

3.0

麻薬組織がいっぱいいたからそれを潰したら、今度は警察が腐り始めたって話。

無名だが、ヤフー映画4点と評価高かったのでプライムビデオで見た。

前作があってそれの続編ってことに後で気付いた。

登場人
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

4.0

リーアム・ニーソンが航空保安官をやる映画。

犯人が誰だか全く分からないまま話が進み、緊迫感あり。

ずっと機内の話で、地上にいる上司の顔が最後にちょっと映るが、もっと早く顔出してた方がイメージわきや
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

2.5

ヤフー映画4.2点と高評価だったので観た。

ずっと昔に観たことあると思うが内容全然覚えていなかった。

警察官が悪い事してたっていう、この時代を舞台にした映画のよくある展開。

古い町並みや服装を見
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

街中で起こる事件を追うパパラッチの話。

主人公がやたら口うるさく、自己啓発本を読み聞かせられてるみたい。

ヒロインが50代のおばちゃんで残念。

ラストの銃撃、カーチェイスをカメラマン目線で見てる
>>続きを読む

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.5

多分十年以上前に見てるが、内容全然覚えていなくて楽しめた。

いまは子供がいるから見方が変わったのかもかもしれんが、終盤とかラストシーンとかが良かった、というか「やっぱそういう持っていき方するよなぁ」
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

天才ホモがエニグマの暗号を解いて戦争終結を早めたけど、ホモが犯罪で色々あって自殺しちゃうって話。

ヤフー映画4点以上だったので見たがウーンって感じ。

ビューティフルマインドと造りが同じ。

カンバ
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

監禁された母子が部屋から抜けだして人生やり直す話。

最初監禁されてた理由が分からなくて何でって感じだったが、やっぱアメリカ怖いな。

部屋から出たあとの残り1時間は別にどうってことない話で、特に印象
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.0

イラクで活躍した帰還兵の話。わりとよくある帰還兵の悩みみたいなことや、家族に反対されてもまた戦場に戻ってしまうモヤモヤな話が主軸。

仕事に夢中で、家でも仕事の事ばかり考える父親って感じ。

戦闘シー
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

地球が太陽光フレアでやられちゃって選ばれたごく一部の人が宇宙人により地球から脱出させてもらえる話。

前半の大事故予測能力が何だったのか、助け出された子供二人がなぜ選ばれたのかが謎。

暗いシーンが多
>>続きを読む

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

2.0

ヤフー映画3.8点とかだったので見てみた。

邦画で評価数多いのは点数高めにつき過ぎてる気がする。

よく見る邦画って感じの造りで、ストーリーに驚きもなく退屈な映画だった。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.0

古い映画で登場人物なんかの格好も相当古さを感じる。造りも古臭く、このシーンいらんだろってのが多い。

みんな素人って感じで事件の同機もショボいが、トータル何人死んだんだ?ってくらい人が死ぬ。

平穏な
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.5

坊主のマット・デイモンのSF。

荒廃した地球の様子、近未来的な武器が見どころ。世界観はターミネーターに似てて、アンドロイドもいるが、悪役が生身の人間っていう。

ストーリーもまぁ良かったが、もっとエ
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.0

子供が産まれなくなってしまった近未来を描いた作品。

どうしてこうなった?ってほど世界が荒れ果てて、SFって聞いてたんだが、第二次世界大戦真っ只中って感じ。

荒れた世界で唯一まともなイギリスに移民が
>>続きを読む

ネイビーシールズ:チーム6(2012年製作の映画)

3.0

実話に基づくビンラディン急襲作戦の話。

居所を特定するCIAの仕事ぶりの描き方も中途半端、作戦実行部隊のメンバーの描き方も中途半端。作戦実行シーンも暗くてよく分からん。

昨日見たトゥモローワールド
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

4.0

ストーリーの面白さだけで4点となった。
造りは普通に邦画っぽい感じ。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.0

長い割に盛り上がる場面が少ない。

60年代の話なので、詐欺の手口が古臭く、そんなの今じゃ通用しないだろって見方になって共感できない。な

ぜ病院の女と恋に落ちたのか、結婚まで行ったのか、説明不足で分
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.5

タイムリープものアニメ。

設定がやや複雑に感じた。オール・ユー・ニード・イズ・キルの方がしっくりと受け入れられ、のめり込める。

?となってしまうシーンがあるせいで高評価にならなかった。あの絵は結局
>>続きを読む