ケンさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ケン

ケン

映画(308)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フライト・クルー(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2台の飛行機が火山島から脱出して、1台に乗り移る映画。

最初20分くらいまったくディザスター感がないが、火山島に降り立ってからめちゃくちゃ。1台に乗り移るってのが地味なんだけど、時間かかるので中だる
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

4.0

ワールド・トレード・センターで綱渡りをする話。

と書くと単純だが、完全に違法なそれを実行するまでの過程がオーシャンズ11みたい。

実際の綱渡りもすごく、一度渡るだけじゃなく、何回も行ったり来たり。
>>続きを読む

フライボーイズ(2006年製作の映画)

3.0

第一次世界大戦中の飛行機乗りの話。

よくある戦争映画って感じのストーリー。登場人物そこそこいるし、恋愛話もあるし、戦闘シーンも結構あるしで詰め込みすぎ、広く浅い感じで、どれも印象に残らなさそう。

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.0

拉致されて12年間奴隷として働かされた黒人の話。

当たり前のように奴隷として扱う当時の状況が信じられない。戦争捕虜の方が過酷な環境だったろうが、この時代の奴隷制度って考え方自体がとんでもない、全く受
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.5

寂しがり屋のゲイのロックンローラーの話を有名な歌にのせた映画。

よくあるバンドの栄光、苦しみを再現してるが、なんせ主人公がゲイなので感情移入しづらい。

よく出来たモノマネを見せられてるような気もす
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

3.0

地殻変動で地球がめちゃくちゃになる話。

映像はすごいんだろうが、ストーリーがちょっと。都合よく進みすぎ。

登場人物が多くて誰に着目すればいいかも分からない。

ベントレーの「みんな静かにしろ『エン
>>続きを読む

アンジェラ(2005年製作の映画)

3.0

借金まみれのダメ男を天使が救うはなし。

金かかってなさそうな映画。精神論、自分を愛せ、みたいなことばっか言ってて、天使とかの設定もなんか中途半端でつまらん。

主人公が右手をずっとポケットに入れてん
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ストーム(2014年製作の映画)

3.5

竜巻に襲われる田舎街の話。

自撮り風な映像を多様。酔っぱらいユーチューバーの二人がいい味出してた。

中盤、主人公の高校生がピンチに陥るんだが、第三者目線の映像がなくて何が起きたかよく分からんし、地
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.5

もう一つのホワイトハウスものよりも重厚な雰囲気の映画だが、やってることは一緒。

40人の歩兵とちょっとの航空支援でホワイトハウスが13分で制圧されるってのが信じられないが、そんなもんなのか。

制圧
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エンド・オブ・ホワイトハウスの続編。

夜に停電しちゃってるので暗いシーンが多く、よく分からん。

各国首脳が開始30分くらいでみんな死んじゃうが、イタリア首脳だけは愛人と高みの見物っていう。日本首相
>>続きを読む

バンテージ・ポイント(2008年製作の映画)

3.5

スペインでアメリカ大統領が射殺されるのを目撃した8人の目線から物語が進む。

ある程度話が進むと、巻き戻って別の人の目線からのが始まるので、3人目くらいから「うわ、これあと何人あるんだ…」って感じだっ
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

話題の映画が金曜ロードショーでやってた。

ホラーではないと思ってたが、前半ちょっと怖かった。後半は上手くできてるなぁって感じだけど、テーマがゾンビじゃなかったらもっと流行ってたなぁ。でも、ゾンビじゃ
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

大統領暗殺もの。

CIAの内勤職員が頭を使って解決してくもんだと思いきや、全然違った。ロシアのスパイだらけ。北朝鮮のくだりがよく分からなかった。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.5

トム・ハンクス弁護士が冷戦時代のスパイ交換を仲介する話。実話に基づく。

重厚な雰囲気なのにトム・ハンクスだし、小ネタも入るしで、ゴチャゴチャしてた。

複雑な時代背景の中大変だったろうが、交渉術にと
>>続きを読む

コラテラル(2004年製作の映画)

4.0

トム・クルーズが殺し屋の映画。

一夜の話でロスの夜景が綺麗だし、音楽多めで良い。

最後の標的のシーンはなかなかの緊迫感。

ロスはホントにヒスパニック系が多いんだなと。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.0

時間を操れる宇宙人が地球に侵略してきて、その能力を身に着けたトム・クルーズが活躍する話。

同じ場面を何回もループして何回も死に続けて、ヒロインの死も何回も見て、もの凄い苦労があると思うと、さっさと死
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.0

全編無重力でグルグル回ってて、宇宙船とかはCGだろうけど、役者さんはどうやって撮影したんだコレ?

IMAX3Dで観たら、一緒にいた奥さんが気分悪くなってた。

スリーデイズ(2010年製作の映画)

4.0

ラッセル・クロウが服役中の妻を脱獄させる話。

全然計画的に思えない感じの行き当たりばったりかと思いきや、実は巧妙に計画練ってた。

子供に会えなくなると分かった妻がクルマから飛び降りようとするのは何
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

2時間半の長い作品だが、最初から最後まで忙しいストーリー。

ブラックホールから先がSFの限界というか、もうファンタジーちっくだが、何度か見ているうちにすんなり受け入れられて、よく造られた作品だなぁっ
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.0

よく分からないが、フランス映画とかそんな感じの作り。

ミステリーっぽい話でもあり、よく練られてる。

最後、母と息子のシーンで泣いた。

タイトルが何でコレなのかは分からなかった。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ツイッターを利用して失敗し、成功する料理人の話。

めちゃくちゃテンポよくて、息子と遊園地行くシーンなんて2秒で終わる。反面、警官と写真撮るシーンに時間かけるなど、間のとり方が絶妙。

息子とのやりと
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.5

ストーリーはどうってことないんだが、映画を見てるって感じじゃなく、のめり込むでしまった。最後のキャラバンはもうノリノリで見てた。ただ座って見いるだけの映画じゃない。

字幕よりも吹き替えのがいいかも。
>>続きを読む

ウォーリー(2008年製作の映画)

3.5

ピクサーかなんかのアニメ。

世界観は好きだが、アニメだしストーリーがベタ過ぎ。

スピード感はすごかった、ノンストップ。

序盤はまったく世界観についての説明なしだが、ちゃんと後で分かる。

最後、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.5

自分より一回り年下の映画好きが最高って言ってたので見た。

3時間の映画で長い。

悪い事やって金稼ぎまくって捕まるっていう、どっかで見たことある内容で新鮮味にかける。麻薬売人の話ブロウかな?

ラリ
>>続きを読む

カプリコン・1(1977年製作の映画)

3.0

火星着陸を偽装する話。

宇宙飛行士が脱走したあたりから釈然としない部分が多いが、古い映画にしてはまぁ見れたかな。

インサイダー(1999年製作の映画)

3.0

解雇された元タバコ会社重役ラッセル・クロウが、ニュース番組プロデューサーアル・パチーノとタバコ会社の陰謀を暴くみたいな話。

陰謀といっても、タバコは身体に良くないみたいなもの。

無駄なシーンや丁寧
>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

4.0

ジョージ・クルーニーとジュリア・ロバーツの金融番組がジャックされる話。

92分くらいで短めだが、最初から最後まで目が離せない緊迫感。

生放送を支えるスタッフさんの仕事ぶりは圧巻。

音楽やカット割
>>続きを読む

マジェスティック(2001年製作の映画)

4.0

ジム・キャリーなんでオモシロおかしい感じのかと思ってたが、ジョークはほとんどなし、なんなら重厚な造りだった。

ジム・キャリーじゃない方が良いんじゃないのか?って、感じ。

戦争のシーンはまったくない
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.0

変人社長の別荘でアンドロイドと過ごすプログラマーの話。

予想と違い怖い雰囲気でちょっと嫌だったので高評価とならない。(ホラーが嫌いなため)

というか、映像、ストーリーも対して驚きもないが、音響だけ
>>続きを読む

ミッドナイト・ラン(1988年製作の映画)

4.0

今まで何度も見てるけど、やっぱり面白い。アクション、サスペンス、人間ドラマ、ロードムービーなどいろんな要素がある。

字幕版より吹き替えが良い。

サントラ欲しくなったが、日本だと中古で1万円、Ama
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.0

広島弁がずっと続くので聴き取りにくかった。

戦争で辛い状況が続くなか、ふつうに生活する家族のはなし。

小さい子が亡くなるのが辛かった。

自分が戦後35年で産まれたってことに改めて気づいたけど、ま
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.0

古い映画だけど、まぁ見れた。

結局儲けが50万ドルだけっぽいが、あれだけの人数と設備を投資しておいて少なくないか…

スニーキーピート見たあとなので、もしかしてFBIもって疑って見ちゃってた。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.0

地上波でやってたのをみた。普通のストーリーを話題性のあるキャストで作った普通の映画だった。

アメリカン・アサシン(2017年製作の映画)

3.0

よくあるCIAとテロリストとの話。

しかも、CIAエージェントが命令聞かない荒くれ者で、ベテラン教官と仲悪いっていうベタな話。

インファナル・アフェア(2002年製作の映画)

3.5

レオさまとマット・デイモンのとほぼ同じ。

最後マット・デイモンが死なないとこだけ違ったかな。香港の高台から見る海と町並みがきれいだった。