胸ポケットにすあまさんの映画レビュー・感想・評価

胸ポケットにすあま

胸ポケットにすあま

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 66Marks
  • 44Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

-

いつかの録画(吹替)
メモ
・前作の登場人物がそこそこ出てきてたけど、あんまり覚えてなくてごめんなさい
・あんなに進んだ技術を手に入れてても、結局「他から奪う」っていう野蛮さからは逃れられないのか…
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・日本人としてのアイデンティティが、この映画をどう観ていいものか悩ませる…
・というわけで今も感想を整理中
・時系列バラバラでも流れは追えたけど、細かい部分を確認するには最低でももう1回は観ない
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

-

いつかの録画
メモ
・タイトルから勝手に、ゆる時代劇かと思って観てみたら加賀騒動と絡めたややシリアスな話だった
・というわけで、加賀騒動について知っていたほうが楽しめる
・家紋に詳しければ饗応料理のシ
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

スコアだけ付けて放っておいたので細部の記憶が曖昧…

メモ
・どんでん返しモノは好き
・ジェフリー・ラッシュ(が演じる男)がキモくて「ヴィーナス」というイギリス映画を思い出した
・ジェフリー・ラッシュ
>>続きを読む

フォロウィング 25周年/HDレストア版(1998年製作の映画)

4.2

メモ
・「メメント」より好きかも
・あれはハゲなのか?
・冒頭の字幕のリズムが気になって集中するのに時間がかかった。あれは混乱を生むための意図的なリズムと文章の切り方?
・最初から時系列をバラバラにす
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

・オリジナル版の存在を知らずに先に鑑賞
・本作や宮藤官九郎さんを好きな人は読まないでほしい


話自体は面白かったけど何だかモヤモヤして、帰宅後すぐにオリジナル版を鑑賞。その上で監督・脚本の方々のイン
>>続きを読む

パーフェクト・ドライバー/成功確率100%の女(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・ストーリー的には「グロリア」(「レオン」も)や「ベイビー・ドライバー」(「トランスポーター」も…?)を思い浮かべてしまうのだけど、韓国という舞台をうまく生かした作りになっていて、パクりとは思わ
>>続きを読む

ピアノ・レッスン 4Kデジタルリマスター(1993年製作の映画)

-

祝・初劇場鑑賞!

メモ
・映像がとにかく美しい
・音も美しい。ご多分に漏れず、初めて見たあとサントラを買った
・本作は中学生の頃に初めて観たけど(映倫ごめん)、その当時と受け取り方があまり変わらなか
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.0

メモ
・主人公の嘘が物語を進める大事な要素なので、観ていてしんどさがあった
・いい作品だとは思うけど曲も今ひとつ記憶に残らず

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.0

メモ
・衣装や合戦(?)シーンの細かさに目を奪われる
・生涯戦績は38戦35勝らしいけど、兵士の死者数を知って驚いた。そういう意味では反戦ものとも言える?
・冒頭から姿形がおじさんなので混乱した
・ど
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.5

メモ
・言葉遊びの意訳が面白い
・移民、共存、親子問題などなど、テーマとしては『私ときどきレッサーパンダ』と似てると思う
・火と水や光の表現がきれいだった
・水のウェイドが火をつけるとこが好き

バービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

吹替にて鑑賞
メモ
・基本は男女逆転の世界なので、ケンたちの扱いに違和感があった人がいるなら現実の世界のことも考えてみてほしいと思った
・ただ投票させないで妨害という解決策でよかったのか疑問が残る…
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

3.0

吹替にて鑑賞
メモ
・ミニオンが相変わらずかわいい
・吹替だと、ところどころミニオンが日本語の単語を喋ってたけど、原音は英語なんだろうな。でも声に違和感なかったから吹き替えたとしたらすごい

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.8

吹替にて鑑賞
メモ
・欧米で暮らすアジア系の移民の話がようやく増えてきたなと感じた。でもまだステレオタイプみたいな感じだから、これからもっと増やして、そこを打ち破ってほしい
・自分のアイデンティティや
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

メモ
・気づきと実験のストーリー
・ヒトはよりよい社会を作れるのか?
・美術がモロ好み!
・ちょいちょい爆笑してしまったけど、途中の搾取されるシーンとかはつらかった
・ところどころ出てきた視点(覗くよ
>>続きを読む

1秒先の彼女(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

Amazonでレンタル(字幕)
メモ
・『1秒先の彼』を観たあとで鑑賞したけど、こっちのが断然よい
・ポップでテンポよくまとめているので、監督の言うように、リズムの違う人たちの話になっている
・あえて
>>続きを読む

恋におちたシェイクスピア(1998年製作の映画)

-

吹替にて再鑑賞
・ペストが蔓延し劇場の閉鎖が相次ぐロンドン、というのがコロナに通づるものがあるなと…
・テンポもよくていま観ても面白かった
・「エリザベス」とキャストが被ってる人は中世顔ってことなの…
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイトルは当然知っていて、有名すぎるがゆえに後回しになり、ようやく鑑賞できた

メモ
・ラストのカーチェイスから涙ボロボロ。あんなに清々しいラストある?
・男はクソしか出てこない(ルイーズの恋人は物に
>>続きを読む

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.0

メモ
・Filmarks 90’s、ありがとう。映画館で観たかった作品が多くてうれしい
・あの有名な海のセリフはこの作品が出どころ? それともさらに別の作品からの引用?
・ツッコミどころを挙げたらキリ
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

4.2

メモ
・ジーナ・ローランズとウィノナ・ライダー!
・夜を描いてるのと、読めそうで読めない展開がよかった
・かぼちゃ…?
・やっぱりタバコ吸いたくなる

メタモルフォーゼの縁側(2022年製作の映画)

3.4

メモ
・原作の漫画はところどころ読んでる
・鑑賞日を下書き保存したまま忘れてたら、どんな感想を持ったかも忘れてしまった…
・芦田愛菜は演技がうまくて安心して観られるんだけど、驚かされるところがなかった
>>続きを読む

エリザベス(1998年製作の映画)

3.0

メモ
・漫画「セシルの女王」を読んで気になったので鑑賞
・歴史の流れを映像で理解しようと思ったが史実とかなり違うのでショック
・ケイト・ブランシェットの輝きには圧倒されたけど、史実のことが頭にあって途
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

-

Amazonでレンタル 再鑑賞(字幕)
メモ
・こういう軽く観られて、でも意外と考えさせられるっていう作品が少なくなった気がする。

フェミニズムやシスターフッドについて考えたとき、ちょうど今の日本が
>>続きを読む

ジョー、満月の島へ行く(1990年製作の映画)

3.3

メモ
・おとぎ話
・トム・ハンクスの今後の作品を予感させそうなシーンが結構あってクスリと笑えた
・冒頭でセリフがほぼないの、現代の映画に慣れてる身としては新鮮。最近の映画は話しすぎだと思う。個人的には
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・まずフランスの高校ってこんな感じなのかぁ、と思った。アデルが通ってるのはおそらく、あまり質の高くない公立高校とかなんだと思うけど、高校生がちゃんと政治に参加していて、さすがだなと感じた

・格
>>続きを読む

さらば、わが愛/覇王別姫 4K(1993年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

オリジナルを知らないから比べようもないけど、4Kっぽさはあんまり感じなかった。
でも、そんなの関係なく劇場で観られてよかった。

小樓が世間にのまれどんどん俗的になってゆく様と、菊仙の心の移り変わりに
>>続きを読む

ナイト・オブ・ザ・リビング・デッド ゾンビの誕生(1968年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・最初の生ける屍、足速くない?
・昔の映画内の女性って大体こんな感じだけど、バーバラがウザい
・今の映画なら説明的なセリフやシーンが冒頭にバンバン出てきながら進みそう。でも本作は唐突に始まってそ
>>続きを読む

リトル・ショップ・オブ・ホラーズ(1960年製作の映画)

3.0

フランク・オズ版が好きで、オリジナル版を見つけたので観ることに。

メモ
・昔の映画あるあるなのか(舞台が主流だった流れ?)、個性の強いキャラしか出てこない
・終始、真面目なのかお遊びなのか分からない
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

再鑑賞
・こういう昔の映画はもう劇場で観られないと思っていたので感謝!
・ミアは死んだものと記憶してたけどそんなことなかったので、記憶は信用できない…
・漫画『からくりサーカス』のヴィルマはミアのドラ
>>続きを読む

すばらしき映画音楽たち(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・映画は実に多面的なものだなと改めて思った
・記憶に残る音楽も、記憶に残らないほど溶け込んでいる音楽もどちらもすばらしい
・source music(聞き取りが間違ってるかも)が「原始的音楽」と
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・早々に動物の死骸
・作品の雰囲気は好きなんだけど、主人公に共感できずに終わった
・追い込まれた時に問題から逃げて無駄にソファーを動かしたりするのはすごく分かる
・主人公が酔っ払ってエマ・ストー
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・サーカスの要素あり
・うさんくささに磨きのかかったヒュー・グラントが大活躍
・今回も各所で名作のオマージュが
・レコーダーを使ってのやり取りは『ホームアローン2』ネタ? もっと前にもあったのか
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

メモ
・ほんわかストーリーだと思ってナメてたら序盤からつらい話をぶち込まれて狼狽した
・イギリス英語の勉強になる(bearの発音が好き)
・動物の鳴き方をマネするとき、卑猥なこと言ってないか確かに気に
>>続きを読む

バック・イン・タイム(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

メモ
・ファンの熱量がすごい
・『BTTF』を映画館で観た人たち羨ましい
・映画鑑賞はギャンブルだっていうのは確かにそう。すごい映画に出会った時の感動をまた体験したくて映画を観続けている
・主役交代ま
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

3.5

メモ
・次を早く見せろ!
・1、2の時はこんな大作に成長するとは思わなかったけど、ここまできたら最後まで見守るよ
・シリーズで一番好きな話と繋がっていてうれしい。でもジェイソン・モモアがいたら絶対に覚
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

IMAX 字幕で鑑賞

メモ
・マッツ・ミケルセンの制服姿
・ハリソン・フォード若返る
・息子よ…
・なぜウォンバット(ウォンバットかわいいけども)
・久々にアントニオ・バンデラスを見た
・全体的に1
>>続きを読む

>|