もえかりさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もえかり

もえかり

映画(328)
ドラマ(24)
アニメ(0)

インターステラー(2014年製作の映画)

3.4

SF苦手だが、友人に勧められ鑑賞。(スターウォーズは別格)
改めてSFは苦手だなあと感じた。

にしてもクーパーは偉大な父親だなあと感じた。責任感と探究心が強くてかっこいい。

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.3

11がとてもワクワクスリルたっぷりだったから少し期待しすぎたかなあ。
マツイとの隠語で話してるシーンがおもしろかった

フォーカス(2015年製作の映画)

3.6

なかなか良かった。
こんなにうまくスリをされちゃあ被害者も分からなさそう。
海外旅行したときは本当に気をつけようと感じた。笑

ウィルスミスが出ている作品最近よく見るが、本当に内容がおもたーーいものば
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.2

女、ドラッグ、喧嘩、、、
初っ端から汚くて食べ物を食べながら見るのをやめました
とにかく汚い、、

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.6

なーがい!けれども内容がとても濃かった。
どうしてそんなバカなことするの😂と何度も笑わせてもらいました。

夜の上海(2007年製作の映画)

2.8

記録。
確か大学の課題で見なければなかなかったため鑑賞。
上海の街並みが良かった。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.2

軽快な音楽に合わせたアクションと色彩鮮やかな映像。
視覚的、聴覚的にはとても楽しめました。

けれどもストーリーがあまりにも内容の薄いものだったかな〜
もう少しストーリーで楽しませてくれるかと思いまし
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

3.0

娘が出場する『リトルミスサンシャイン』というミスカリフォルニアを決めるコンテストに家族で行く話。

ぶっ飛んでる家族でした。
アカデミー賞を受賞しているということもあり期待しすぎた…悪くはないのですが
>>続きを読む

7つの贈り物(2008年製作の映画)

3.8

訳が分からなく進む序盤ですが、最後にとても素直に感動しました。

彼の職業は?家族は?経歴は?何者?という始め。会いに行く人会いに行く人、どんな関係だかも分からず頭がこんがらがりそうでしたが最後にすー
>>続きを読む

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.0

家にいても車に乗っててもとにかくどこにいても親子喧嘩喧嘩喧嘩。
まあうちの家族と似たり寄ったり、感情移入してしまいました。

頑固で強情で自分勝手ながらも厳しい父親に抱きしめられたかったロバート・ダウ
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.6

名作。
トムハンクスの演技力の高さ。一途に1人の女の人を思い続けるフォレストガンプに素敵だなと思わされました。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

泣けた。最後ドキドキヒヤヒヤがとまらなかった。
ナタリーポートマン、あの年齢でこの演技力はすごい。あまり詳しく知らなかったけれども小さい頃から実力派だったんですね、
コンビが最高。凸凹な気がするけど繋
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.4

母に付き合って鑑賞。
若い者たちの生き延びたい気持ちにグッときました。
戦争は良くない。

それよりなによりギルデロイロックハート先生こんななっちゃったの?😱

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.4

自宅でブルーレイで見たがダークすぎて何がどうなってるのかよく分からなかった。笑
兄弟喧嘩から始まる壮大な戦争、悪くない。

それにしてもソーがロキを牢から連れ出して歩いてるシーンがおもしろかった😂

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

ナタリーポートマンが美しい!!
豪華なカップル😊💓
悪役ロキは共感出来なくもないので嫌いになれない!次が楽しみ!

スパイダーマン2(2004年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

電車の中でのシーンがとても良かった。心温まった。
戦うだけでなく言葉で説得して戦いを終わらせるピーターパーカーがかっこいい。

アルマゲドン(1998年製作の映画)

3.4

ブルースウィルスがかっこいい〜!
ストーリーの内容は非現実的だったけれども親子愛、師弟愛がよかった。
ただただ爆発してるシーンはどこがどうなってるのかがよくわからない🤭

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

小さくなった時の見える景色や小さい時にバトルしてる時の外から見える光景が他になく面白かった。
MARVELらしいジョークもあり、よかった!
サムだー!と思ってたら最後にはキャプテンアメリカまで😊嬉しい

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

3.6

早く見て早く見てと言われ続けやっとのことで鑑賞。
短い!と驚きましたがこれは男性が見ると青春、いい映画なんだろうなと感じた。
また子どもそれぞれに感情や思いがあって良い。
見る順番を間違えたが、たしか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

前回が個人的に良くなかったので今回は全く期待せず行きましたが思いのほか良かったです
『世代交代』が響いた作品でした
昔出ていた大好きなキャラクターが変わり新しいキャラクターへ。
なんだか寂しい気持ちと
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.1

飛行機で何度か泣きながら鑑賞。
子どもの持つ才能を引き出すのは育て親の力、可能性を潰すのも育てる親なんだと思うと子育てって本当に潰しの効かない大変なものなのだと感じた。
子役の演技がすごい。ストーリー
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

MARVELだと思って鑑賞。
美人でめちゃめちゃ強くてかっこよくて面白かったけど神様の世界と人間の世界と入り組んでてよく分からなかった。笑

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.6

ハワイのクアロアランチに行ったため帰りに飛行機で鑑賞。
あまり期待をせず鑑賞したので、村にキングゴリラを崇めている等深い話があるところが少し面白く感じた。
トムヒドルストンがかっこいい!字幕で見たい。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

頭のいい人は生まれた環境で決まると思っていたけどそんなことはなかったんだ、と感じた作品だった。
ウィルと先生の絆に心温まった。

耳をすませば(1995年製作の映画)

2.9

甘酸っぱい青春。高校生の時にこんな恋愛したかったなあ、

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.6

小さい頃におじいちゃんの家で見た思い出。
ネズミが出る暗い中逃げるシーンが印象的。

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.2

どうして失うまで大切なひとの存在の大きさを分からないのかなあ、と共感できなかった。
奥さんが亡くなっても涙すら出ない主人公になぜ?という感情しかわかなかった。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

最後の展開にびっくり。追われる人と追う人が友達になるなんて。
実話というところがまた良かった〜
若いレオナルドディカプリオがかっこいい!

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.1

泣けた。純粋な友情。
自分にとって得なことを考えないといけない大人の友情よりもこういう純粋な気持ちの頃に戻りたい。

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

モーガンフリーマンの映画はハズレがなくておもしろい。
おじいさんの言う言葉は重みがあって心に響きます。
銀行強盗捕まらなかったハッピーエンドがまたよかった!

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

4.6

名作。
最後に胸がきゅーっと締めつけられました。
悲しい。人生後悔のないよう生きていきたいと感じさせられました。
トトの小さい頃がかわいい!

それとどうしてアルフレードはそんなことするの?という感情
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.3

やっぱりガーディアンズオブギャラクシー おもしろい!
グルートが前回に増してかわいい。
今回は愛とか友情とかも織り交ぜてあり、感動もあり、映像も色鮮やかでかわいらしくとても綺麗だった。