リュカさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リュカさんの鑑賞したアニメ
リュカ

リュカ

テニスの王子様(2001年製作のアニメ)

-

漫画もアニメも
全話は多分見ていなくて。
見直しています。
むかーしDVDとTV地上波にて。
とびとび見てる筈。

YouTubeアニメタイムズ公式にて
13話まで期間限定配信。
12.5話のお正月ス
>>続きを読む

0

キャプテン翼(2018年製作のアニメ)

-

アニメタイムズ公式
1-12話期間限定配信にて。

子どもの頃見たことある翼くんより
なんかキラキラしていた。
テンポが早い気もするなぁ、
時代かな。
旧シリーズの方、見たいな。

0

昭和元禄落語心中 -助六再び篇-(2017年製作のアニメ)

4.0

前シーズンから間が空いてしまった。
落語のアニメはやはし
これが、面白いな。
十一話が秀逸。

よたの師匠論、的なのよいな。
超えていくもんじゃねぇんだ、な。

OPもEDも良いなぁ。

0

ガラスの仮面(1984年製作のアニメ)

-

意外にアニメーションが
綺麗だった。

役者の顔をビシバシやるのは
ちょっとないと思った。

0

SUPER SHIRO(2019年製作のアニメ)

-

丁度良いショート。
クレしんファンでなくても
問題ない。

0

ワンピース エッグヘッド編(2024年製作のアニメ)

5.0

アニメーションが綺麗ですねん。
ワンピースはキャラが
多過ぎてもうこんがらがるけど
普通にビビちゃんとか出てきたら
懐かしいなぁ、てなるよ。
青雉とかガープとかもキャラ、
めちゃめちゃいいんだよね、
>>続きを読む

0

ババンババンバンバンパイア(2025年製作のアニメ)

3.0

これなんなんやろ、と
タイトルに惹かれてみたらば
作画もなんとなく微妙で、、、
一話目内容アホ過ぎなんだけど
これ12話もどうするんだ、と
変な興味がわいてくる不思議。

登場人物の思い込み勘違い、
>>続きを読む

0

ミスター味っ子(1987年製作のアニメ)

-

サンライズ公式
期間限定順次配信にて。

子どもの時に数回
地上波で見たかも、
主題歌に覚えがあった。

0

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(1989年製作のアニメ)

-

子どもの時にテレビで見ていたような
全部見てないだろうけども。

ディズニー公式にて
期間限定配信あり。
ep.1-3,8

0

赤髪の白雪姫 2ndシーズン(2016年製作のアニメ)

3.0

作画がちょい変わった。
物語の新展開。
原作知らないから楽しみだ。

いいんだけど悪くもないんだけど
なんなんだろうか、
この面白い!と言い切れない
この感じは。

0

HUNTER×HUNTER(1999年製作のアニメ)

3.0

新シリーズとは
アニメーションの感じがだいぶ違う。
ゴンの声はこちらのナルト声のが
イメージに合うなぁ。

人が何に怒っているか
何故怒っているかを知ることが
その人を知るということ、
ゴンくんの名言
>>続きを読む

0

家族ロビンソン漂流記 ふしぎな島のフローネ(1981年製作のアニメ)

-

日本アニメーション・シアター
期間限定配信にて。
前回配信時に逃したので
今回の機会に。

0

ピーターパンの冒険(1989年製作のアニメ)

-

日本アニメーション・シアター
全話順次配信にて。
前回は逃したのでこの機会に。

ベースはよく知っている
ピーターパンなんだろうけど。
なんか違う設定の物語みたい。
ティンクのキャラデザが
可愛く思え
>>続きを読む

0

やさいのようせい N.Y.SALAD(2007年製作のアニメ)

-

公式チャンネルにて。
1話、17-21話

あの天野嘉孝さん原作キャラで
絵柄がとにかく可愛い!
野菜の精のセリフが
ふわふわりんでかわいい。
そしてジャガイモむちゃ可愛い!

8-14話

お気に入
>>続きを読む

0

神の庭付き楠木邸(2026年製作のアニメ)

-

なんかぼんやりしている感が
ゆるっと系。
神々が次々にやって来る。
神格上級の四神まで、
え?てなる。

山神さまが話すときに
口が殆ど動かないのが
大層気になります。

0

赤髪の白雪姫 1stシーズン(2015年製作のアニメ)

3.0

ムラはあるけど相対的に
面白く思える。
ヒロインに好きなところと
嫌いなところがあって
リアルに人っぽくていいかも、
まぁこんな子は周りにおらんけども。

続きも見たいと思った。

OVA1編も見まし
>>続きを読む

0

夢中さ、きみに。(2025年製作のアニメ)

4.0

カラオケ行こう、が面白かったので。
同じ原作者さんのこちらを。
独特の作画とキャラがいい。

そしてこれ、視点が面白いな。
もっと見たいです!

0

どろろ(2019年製作のアニメ)

3.0

新生どろろは
作画が手塚アニメと思えない。
モノクロオリジナルは視聴済み。
なんか随分イメージ違うのだけど
百鬼丸がオトコマエ。

ストーリーは重厚で
新生の方がどろろの性格も
受け入れやすく感じたの
>>続きを読む

0

MAO(2026年製作のアニメ)

-

高橋留美子先生だなぁ。
私はうる星やつらやらんまが好き。
古い(笑)

0

Fate/stay night フェイト/ステイナイト(2006年製作のアニメ)

3.0

1-4話までは
2年ちょい前にFODにて。

fate作品は今作から見ると良い、
らしい。
主人公があまり好きになれそうにない。
が、シリーズ見てみたいので。
元々ゲームなんですか?
なるほど、でこの
>>続きを読む

0

聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話 第2章(2011年製作のアニメ)

3.0

こちらではシーズンで
分かれているけど
配信は14話からとして
ひとつにまとまってる。

時代としては星矢の前の時代だが
アニメ作画はこちらのがシュッとしてる、
頭身とかもカッコいい。

キャンサーの
>>続きを読む

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

5.0

昨年10月YouTube
ジャンプチャンネルにて。
全話配信かと勘違いしてましたが
14話まで。
原作は未読ですが
実写映画は鑑賞済みで
おとまかなストーリーは
わかっているのだけど、
作画が好きです
>>続きを読む

0

ヤリチン☆ビッチ部(2018年製作のアニメ)

3.0

コワイモノ見たさで見たら
怖かった件。

ピンクの髪の人、
ほんとに何言ってるか
何してるかも謎過ぎてコワイのに
その人を本気で好きなジミな人は
もう既に地味から大きく外れていて
怖かったし
すごく可
>>続きを読む

0

なんでここに先生が!?(2019年製作のアニメ)

3.0

男の子て意外に我慢強いんだね。
え?違う?

絵柄が童顔っぽいのがヘンタイ度
高めていると思った。
まぁそれはそれで。
先生の顔、みんな可愛い。

筋書きやネタがきちんと
毎回タイトル通りなのが
かえ
>>続きを読む

0

聖闘士星矢 THE LOST CANVAS 冥王神話 第1章(2009年製作のアニメ)

3.0

2年ほど前にYouTube
TMSアニメ公式チャンネルにて
4話まで配信あり。
アニメーション絵柄が
カッコいいです。
子どもの時見ていた星矢とは
違うけど、いいよね。

配信にあったので続きから完走
>>続きを読む

0

宝石商リチャード氏の謎鑑定(2020年製作のアニメ)

2.0

宝石より天然石が好き!
なんだけど。
なんか石の話が良かった。
アニメーションも綺麗めかな、
と思っていたがムラが大きい。
一話目で神戸がちょっと出て来たけど
あんな豪邸はあの辺やな、とか(笑)

>>続きを読む

0

犬になったら好きな人に拾われた。(2023年製作のアニメ)

2.0

犬飼さんが怖かった。
主人公は何故彼女が
好きなんだろう、、、
犬になってる間、
本人はどうなってるかが
ずっと気になってたんだけど
多分そうゆうこと気にする類いの
作品じゃないんよな、、、
と思って
>>続きを読む

0

俺物語!!(2015年製作のアニメ)

5.0

今年3月にYouTube
アニメタイムズ公式
期間限定配信にて
1-12話。
実写版映画、
面白かったので。
原作者も、好きです。
キャラがおもろいんだ。
砂川姉弟見た目も性格もめちゃよい。

↓DM
>>続きを読む

0

キミと越えて恋になる(2025年製作のアニメ)

3.0

アニメタイムズ公式
期間限定配信にて。

少女漫画が
異世界系ファンタジーと融合。
でも、人間の実験のせいで
こんなことになったなんて
重大なことだょ、、、いいのか、
こんな娯楽にしていいのか、
とか
>>続きを読む

0

焼きたて!!ジャぱん(2004年製作のアニメ)

-

こんなアニメがあったのか。
パン好きだけど知らなかった。
パン消費日本一の市に
住んでいるのに知らなかった(笑)
でもお米も麺類も好きだけども。
米粉やおからを使ったパンや
スイーツもめちゃ美味しくて
>>続きを読む

0

多聞くん今どっち!?(2026年製作のアニメ)

3.0

Pontaパス会員特典。

ファンと推しと恋愛対象は
多分全部、別だと思うのだけども。
まぁそれは置いておいて。
スゴいキャラ設定でしたなぁ。
しょっちゅうの顔面崩れが気になるが
面白い、キャラ立って
>>続きを読む

0

恋とプロデューサー~EVOL×LOVE~(2020年製作のアニメ)

2.0

全12話
#11 めぐる時の果てに
#12 絆

何年前か忘れたけど
1話だけ見てその後放置してたら
配信が終わっていて
最近また再登場したので
全話無料の機に続き見てみることに。
1話目飛ばした
>>続きを読む

0

どうせ、恋してしまうんだ。 Season2(2026年製作のアニメ)

2.0

Pontaパス会員特典。

あ、これなかよし連載だったんだ、
今更。
作画は前シーズン同様、微妙だけど
行く末がちょっと気になっていたので
見てみました。

アニメがなぁ、へちょい、、、
動きがなぁ、
>>続きを読む

0

左ききのエレン(2026年製作のアニメ)

-

作画キレイで見始めた。

手が生えてる、て表現がおかしい、
と気になってしまうといろんなこと、
気になってきてしまう。
あとなんか内容も今刺さらない系かも。
10-20代ならよかったかな、多分?

0

とんがり帽子のアトリエ(2026年製作のアニメ)

-

魔法系、好き、世界観が。
魔法の秘密、
子どもの夢、
大人の、世界の都合、、、

0

あかね噺(2026年製作のアニメ)

-

落語心中が面白くてワクワクしたから。

難しいよね、
声優さんが噺家をするの。

0