さいとうDさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

4.2


ついにあのおててにおめめが着いてるやつに出会えた

モンスターデザインだけはちょくちょく見てたからダークファンタジーって感じだと思ってて、てっきり迷宮に迷い込んじゃう話だと思ってたんだけど全然チゲェ
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

4.0


パシフィックリムを見ただけで大ファンになった気でいるギレルモデルトロ

自分が日本人だからだろうけど、西洋のお屋敷に幽霊が出たところで身近に感じられないからあんまり怖くないね
そこが大事な映画じゃな
>>続きを読む

サウルの息子(2015年製作の映画)

3.5

主観のカメラワーク、背景ぼかし、暗い画面、セリフの少なさ、通にはウケる工夫もバカにはには眠いだけ

レヴェナントのときも同じ感じしたけど、具体的な言葉を出さずにストーリーを察してくれってやつはまだ俺に
>>続きを読む

フラワーショウ!(2014年製作の映画)

3.7

実話だからそんなに派手な感じはないで
草木が綺麗だった、風景推し映画よく寝ちゃうけど今回は頑張った

最近好きでよく見てる、素直で頑張り屋な女の子が成功するって話
変なスポ根映画よりだいぶ元気もらえる
>>続きを読む

ぼくとアールと彼女のさよなら(2015年製作の映画)

4.0


幸か不幸かことにまだ死を経験したことないからかクライマックスで周りほど共感できなかったかなあ
でも、そういうことってあるんだねぇと覚えておこう


なんとなくグレッグ的な部分が自分には多いからなぁ、
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.5


短い上映時間内によくあれだけ入れたなぁ
その分掘り下げられてないペットも多かったけど。レナードなんてcmで超目立ってたのに。
でも総じて可愛かったしニューヨークをトコトコ歩くペット達たまらん。

>>続きを読む

これが私の人生設計(2014年製作の映画)

3.7


この終わり方一番好きなんだよねぇ
みんなで食卓囲んでニコニコしてるやつ
ヴィンセントが教えてくれたことでもやってたやつ

イタリアってフェミニズム後進国なの?
日本も実はこんなもん??

コメディ
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2


こういうの女の子と見る日が来んのかな

ファンタジーロマンス?非現実的な設定に恋愛足したような話がわりと好きでしてね

ルックスが良いいとか悪いとかじゃなくて見た目ってゆう要素がなくても好きになるこ
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.0


西野七瀬の数秒のために行きました
なぁちゃーん

去年BORUTOがかなり面白かったしワンピもありなのではと思ったけど、違うわな 笑
ボルトはナルトの新章として作られた正式な続編で、こっちは良くやる
>>続きを読む

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.8

大学入ってからクソイージー生活しかしてなかったけど久しぶりに頭使った 笑

ほえー
まさかなぁ

なんも書かない方が見る人のためかなぁ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

周りの魂の叫びが凄すぎてあんまり言えないけど

めちゃめちゃ面白いじゃないですか


全くネタバレしなかったの大正解
初っ端から「え??」ってなる予想外の連続だった、、
これまでのゴジラからこうだろう
>>続きを読む

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.2

ビオランテかっこいいんだけどなぁ…
結構簡単に死ぬなぁ

俺がガキで最近の特撮ばっか見てたせいかやっぱ少しちゃちく感じてしまったりする

人間は神ではナイツ

リンカーン(2012年製作の映画)

3.8

寝た…
この人物の偉大さを理解するには知識と容量と睡眠時間が足りなかった、恥ずい

飄々としていてユーモラスなリンカーンだけど、それは実は自分のヒステリーを隠すためでもあるんだって。これはなんかで読ん
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.8


日曜昼間のキッズ達の実況の中鑑賞

どれくらい親の目で見れるかが大切かも、、
前回マーリンだった情けない枠が今回はドリーにも若干見られるから、前回の活躍ぶりとのギャップに振り回されないようにリセット
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.2

チビが監督したデブとハゲの映画
最高だよ、、、

珍しくエリートなサイモンペッグがシュール 笑
逆におもしろい

キャラクターも沢山いる中でみんな個性的で全く飽きないぜ!

オマージュ満載アクション
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.7

強い美女っていいすね

足をサメとサンゴの毒にやられら肩をクラゲに刺されるというハンデを負いつつサメとタイマンする小麦色ブロンド美女の映画

必殺の麻酔無し傷口縫合も炸裂するし、鯨の油を使用した焼夷
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.1

ゴーンガールを期待してたから違ったなぁ

怪物的知能犯がいるわけでもなく、むしろ一般人、というかあんまり頭のよくない人たちが感情にまかせて事件をごちゃごちゃにした感

展開もわりかし読みやすいかも…
>>続きを読む

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

4.7

どツボ
デブチビハゲコンビ最高
のっけから飛ばしまくるサイモンペッグ、
ゲイリーキングの青春クソ野郎感たまんなく笑えた
パブでのガチャガチャアクションも地味にハマった

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

2.5

ジュラシックパーク見てたのかな
ラプトルとレックスやん

ゴジラはあんなに嬉々として倒していいもんじゃないでしょ、負の遺産なんだから
命張った博士とか、泣きながら最後を見届けた総理とかそういうのが正解
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

2.1

女王戦だけはドストライクでしたよ
巨大怪獣が戦ってるのは無条件で好き
あと部族長の肉弾戦も
ただ、でもそれインデペンデンスデイじゃなくて良くね??

それ以外はもう眠くてしゃーない
IMAXだったけど
>>続きを読む

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

3.8

何回も見た気がするけど一応リサージェンス見るために見ました。
エンタメ作品としてめちゃオモロイな。
DVDうちに置いてあったら暇な時絶対流してる、何回も見たい。


はてさて、あんまりいい噂聞かないけ
>>続きを読む

メガマインド(2010年製作の映画)

3.8

やっとこさ見れた
ネトフリでしか見れなかったもんだからもう

バリバリ面白いです
ドリームワークスのアニメは疲れた時とかにサクッと明るいもの見たくて見ることが多いけど これはそういうシチュエーションに
>>続きを読む

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.2

やっと7月一本目
いやー、友達に勧めてみまっす

曲がめちゃんこ良い
パンフレットとサントラを買うべきみたいねぇ

青春映画でいちばん好きな設定、ダサい主人公と素敵な変人達の物語
青臭さにほっこりで
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.8

ゴジラ全部見る!なんて息巻いてたけど、キングギドラあたりから辛くて開始5分くらいで消してた。

でもこりゃ怖え
初代の恐ろしさ再来っ
オープニングからなんてストレートなメッセージソングだこと。
アニメ
>>続きを読む

メイジーの瞳(2012年製作の映画)

3.7

こういう子供を軸にした映画はクソみたいなパパママ含めてみんな幸せ円満解決が一番好きなパターンなので自分のツボは少しずれたけど、
メイジーがまぁぁかわいい
ベスト子役インマイライフ
なんて舌ったらずな喋
>>続きを読む

スパイキッズ(2001年製作の映画)

3.5

ロバートロドリゲスを見てくれと友達に言われて、とりあえず簡単そうなこれ見た

懐かしいなぁーー
このマチェーテってあのマチェーテとは違うんよね?

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.6

だんだん戦闘シーンだけ見れれば良くなってきたなぁ
ゴジラ以外の怪獣が初めて映えてた
じゃれ合うんじゃなくてちゃんと二匹が戦ってたよ

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.3

今日ダークプレイスを見るために借りてきたんだけど寝坊して映画行けなかったからゆっくり見た

こわ…
頭悪いやつは無理するもんじゃねぇなぁ
まわりのキレ者がこわくなる映画

キングコング対ゴジラ(1962年製作の映画)

3.0


昔のテレビは元気だったんだなぁと思って悲しくなりました

キングコングが可愛くて応援してしまっていた
そのおかげで集中して見られた

ゴジラの逆襲(1955年製作の映画)

3.3


雪崩長いわ…

一作目と比べて緊張感ない
それはそれで娯楽の怪獣映画としては見やすくなっていいんだけど

ゴジラ(1954年製作の映画)

4.1

こんなに特撮の怪獣が怖かったのはじめてや
ある意味神格化されてるというか、ニンゲンのなす術のない感じ最高ですわ

シンゴジラ大丈夫かなぁ


てかゴジラって何匹もいる設定だったんだ

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

3.8

弟がいたせいもあってか最近まで仮面ライダーとか見てたから特撮モノ大好きになってる
変なドラマ入れないで、主軸はあくまで怪獣二体ってのが本当に良い
求めてるのはそこなんですわ〜

ただ特撮において最初の
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.7

メリルストリープ若いな

静かで長回しなシーンがほんとうに親子の日常を切り取ってるようで好き

離婚と親権ってむずいよねぇ
母親の肩持つのも分かるし