sさんの映画レビュー・感想・評価

s

s

映画(619)
ドラマ(42)
アニメ(0)

リトル・ダンサー デジタルリマスター版(2000年製作の映画)

5.0

まずこの映画をリマスター上映してくれたこと、ほんとに大大大大大感謝しかない。
映画館で観れることに、この上なく幸せを感じて公開日に休みを取って見に行ったよ・・・
新しいパンフレットも購入したけど、跡つ
>>続きを読む

ゴッドファーザー(最終章):マイケル・コルレオーネの最期(2020年製作の映画)

4.6

Ⅲの再編かな
少し見やすくなっている...?
にしてもラストには何度でも絶望できます

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

4.6

最後空いた口が塞がらなかった。
すべてが本物すぎて鳥肌。
絶望のシーン、ベスト1位かもしれない。
ホラー映画ではないのにトラウマ級。
3部すべて至高の作品でした

アンディ・ガルシア、色気やばいて

ゴッドファーザーPART II(1974年製作の映画)

4.3

はじめてのインターバルに歓喜(笑)
これまた最高すぎた・・・

ゴッドファーザー(1972年製作の映画)

5.0

うまいことレビューしたいと思い早一年経過。
約一年前、ありがたいことに劇場で上映があった。飽き性の私はスマホやテレビで観ると絶対に途中で集中力が切れて、コマ切れ鑑賞になることは目に見えていた。
でもこ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.6

衝撃
大体、続編が1を超えることはほぼないと思っているんだけど、遥かに超えてきた。
仲間や家族や海へのリスペクト、様々な愛が描かれていてほんとに感無量だった。
テレビで見たけど、もう周りには海が広がっ
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

3.6

公開当時、あまりにも話題になっていたけど見た目が不気味で見れていなかった。
何故か急に気になって、最近見てみたら予想を超えて、おもしろかった。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.6

なんでこんなに人気なのー?
海綺麗、、、が一番大きく感じた感情

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー映画は結構無知だったんだけど、ディズニーってまじえぐいなと思わせてくれた作品

泣いた、歌も良すぎる

わんちゃんヘクターダメかも・・・って心配しちゃったよ、よかった。

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

2.4

考察動画視聴必須の映画笑

お家で見た方がいいなとここまで思ったのは初めて笑
きっと映画館なら途中で退出してたね〜
作品を見終わったあと間髪空けずに考察動画を見たんだけど、その方の考察が腑に落ちすぎて
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

-

全部は見れてなかったラピュタ。
理想郷のようなラピュタ、神秘的...🪽
パズーとシータの強さ、純粋で美しい。
有名なセリフと有名な歌と、やっぱりすごかった。