TAKESHI37さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

幻のバックトゥザフューチャーの
エリックストルツさんw

マルチバース…マーベルと同じだね。

終盤、
ニコラスケイジ
ジョージ・クルーニーの
サプライズ出演で笑っちゃったわ。

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.6

Amazon Prime Videoと
ブラムハウス・テレビジョンによる
映画の製作なんだね!納得!

やっぱりブラムハウスってスゴイ。

『スクリーム』、
『バック・トゥ・ザ・フューチャー』と
混ざ
>>続きを読む

続・深夜食堂(2016年製作の映画)

3.5

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

河井青葉さんって小島聖さんに少し似てない?

今作を観るなら、前作を観るのがオススメ。

深夜食堂(2015年製作の映画)

3.5

女性バスガイドさんが
「多くの金の玉と呼ばれる若者たちが」と
間違えて言うセリフに笑っちゃったw

深夜食堂みたいなところへ食べたくなる。

七小福(1988年製作の映画)

3.5

ベッドの脚の高さを修正するため
亀を使うところ、かわいそう…

体罰、指導が厳しいけど
子ども達はずる賢くなって
成長していくところが良いね。

バースデーケーキは笑えたw

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

お釣り200円を
200万円とユーモアに言ってる
店員がいるけど、冗談でも殺されて可哀想…。

本宮泰風さんってカッコよくて強そうなのに
あっさり殺されてガッカ
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎完結篇(1988年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

やっとシリーズの最後!
ほんとうに長かった…w
完結編だから今までの敵キャラを集めてきたね。
(※ミポリンが来てなかった)
性格がウソップみたいな新キャラが
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

3.8

予告編で気になってたので…鑑賞。

どんな終わり方にするか予想
できなかったので…
伏線回収があって納得。

ただ、カット割りが残念…。

監督は悪くないけど
もし、藤井道人監督や三木孝浩監督
でした
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎音頭(1988年製作の映画)

2.8

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

ほとんど仲村トオルさんの出番が多く、
清水宏次朗さんの出番が珍しく少なめ。
(オープニングぐらい)

家のドアをノックして
そのドアから出てきたタイミングが
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎狂騒曲(1987年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

むごい…

高校生が無免許運転…
しかも、乗馬まで出来る不良いる?🤣

ギャングスターズ 明日へのタッチダウン(2006年製作の映画)

3.7

アメフトを通じて不良少年たちを
更生させようとする保護観察官の奮闘を、
実話をもとに映画化。

日本では劇場公開されず
ビデオスルーになった作品。

最後にエンドロールは
実際あったシーンを流れていて
>>続きを読む

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎行進曲(1987年製作の映画)

2.8

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

中山美穂さんがオープニングのみで
さよなら…。

喧嘩っていうか、
殺人に近いぐらいヤバいw

ビー・バップ・ハイスクール 高校与太郎哀歌(1986年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

前作はサッカーで、
今作は柔道もルール違反でバカバカしいw

今作もピッチングマシンやるのかぃ…🤣

ビー・バップ・ハイスクール(1985年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

色々やりすぎ…他人に迷惑をかけすぎ…
サッカー反則ばかりで笑っちゃった。
電車の中での喧嘩は…
さすが、昭和だなって感じ。

朝4時に待ち合わせって
真面目に早
>>続きを読む

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.0

警察もあかん…
パパが一番最低なクズですね。

話の流れ、繰り返したりめちゃくちゃ…。

終盤、母の復讐として
犯人の口の中を…ヤバいしグロいな。

サッドムービー Sad Movie(2005年製作の映画)

3.0

手話のシーンあり(思ったより多め)

日本と韓国の手話に似てる部分が
たくさんあるね。

姉妹では手話でコミュニケーションを
取ってるのに、バイト先の聴者たちとは
口話を読み取れるあたりが不思議。
>>続きを読む

金瓶梅(1973年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ジャッキーチェンの目当て鑑賞

ジャッキーチェン、途中で殺されて死亡…。

終盤、なんか変なプレイで罰ゲームみたいw

隠し砦の三悪人 THE LAST PRINCESS(2008年製作の映画)

3.2

ラスボスがスターウォーズの
ダースベイダーみたいな格好しててカッコいい。

青鬼 ver.2.0(2015年製作の映画)

2.5

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

ゲームみたいなところが好き。

小さな進撃の巨人みたい…。

ピーチガール(2017年製作の映画)

3.0

永野芽郁は今まで善役が多かったから
意地悪っていうか、変に白目したり
小悪魔的な演技が何か新鮮で良い。

新田真剣佑は爽やかでいいね。

ゾッキ(2021年製作の映画)

3.3

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

竹中直人、山田孝之、齊藤工が
共同監督を務め、1本の長編映画。

好きなキャストまで入ってたので
気になって鑑賞。

安藤さんがこのキャラで気付かなかった…w

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前作より強敵!!

警察までニセモノって笑えたw

嘘八百(2017年製作の映画)

3.5

やられたら倍返し!!
みたいな感じでしたね。

アンダードッグ 後編(2020年製作の映画)

3.7

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

最後の試合、30分近くやってたね。
撮影時間もっと長かったと思うけど
よく頑張ったな…と思いましたw

アンダードッグ 前編(2020年製作の映画)

3.7

【Netflixで日本字幕付き鑑賞】

勝地涼さんが演じたキャラクター
ゾンビみたいに面白いね。

ロバート山本さんの演技、
思ったより良いじゃんw

いのちの停車場(2021年製作の映画)

3.6

吉永小百合さんと広瀬すずと初共演で
何かいいね。どこかに似てる。。

松坂桃李さんの演技が面白くて良い。

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【字幕スマートグラスで鑑賞】

犯人はこの人じゃないか?
オレンジジュースは
睡眠薬入ってるじゃないか?
という部分は予想当たったけど
まさか…おじいさんまで共犯だと思わなかったw

推理は楽しかった
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

霊と神を信じない探偵さんが…
この事件を解くか興味あったので
観れてよかったが、
犯人の動機、推理に対しては
ちょっと期待外れかな。。

シリーズあるのは知ってるけど
「オリエント急行殺人事件」
「ナ
>>続きを読む

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

ドラマ、ドラマスペシャルを
観てから劇場版を観てよかった。

もし観てなかったら
キャラの特徴とか話の流れを
把握できなくて面白くないかも。

これから第2シーズンも期待。

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.3

数年前、テレビで鑑賞したが
曖昧で覚えてないので、再び鑑賞。

伊東四朗さんが1番可哀想…w
シンガポールの撮影、羨ましい。