TAKESHI37さんの映画レビュー・感想・評価 - 67ページ目

ライアー ライアー(1997年製作の映画)

4.0

コメディ映画の中では名作!

有名なのは前から知ってますが、
ずっとコメディ映画を観てなかったので、久しぶりにコメディ映画を観ました!

本当に笑えるし、下ネタもあって楽しめました(笑)

チェンジリング(2008年製作の映画)

4.1

本当にあった実話がまさかの結末。。

最後まで諦めない勇気をもらって、
本当に感動しました。

途中まですげーモヤモヤしてたけど、
最後にはスカッとした!

とても素晴らしい映画でした。

悪魔を見た(2010年製作の映画)

2.5

予告編が気になってて観ました。
残酷過ぎて……もう二度と観たくない映画。

グロい。エロい。ヤバいを混ぜっている。
R18を超えてるのは間違いなし。

復讐の気持ちはわかるが、復讐のやり方が
酷すぎて
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.9

キアヌ、カッコいい!
殺し屋のアクションがGOOD!

アクションが多くて見応えがありました!

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

3.5

前からずっと観ようと思ってて……
やっと観れました。

まさか、予想外の展開になっていて、どんな終わり方になるんだろうと最後の最後まで全く予想出来なかった。

映画館で観たら、多分泣いてたかも。。

GANTZ:O(2016年製作の映画)

4.9

【Netflixで日本語字幕付き観賞】

めちゃ面白すぎる。
実写版より面白くて、細かい動きとかリアルすぎて最後まで見飽きなかった。

言い方がスケベだけど、胸の揺れが半端ない(笑)男なら、ついに見て
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.7

マーベルにR15指定の映画って珍しい。

なんでR指定なのか、観てみたら……なんとなくわかってきた。

ウルヴァリン役のヒュー・ジャックマンの演技は切なくて良かったし面白かった。

今後、ウルヴァリン
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.6

ワクワクしながら観てたけど、悪役たちがなぜか途中から優しそうな顔になって、良いヒーローになってて不思議な感じでした。

ウィルスミスは好きだけど、この映画の脇役かと思ったら、主役並みによく出ていてビッ
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.8

予想していたよりも面白かった。
その中にクイックシルバーの超人的なスピードで移動しながら救助するシーンが最高です!

ウルヴァインの出番シーンが短いけど、カッコよかった。

時系列がもう一度順番に並べ
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.2

物語の展開、誰も予想通りとか先を読める人がいないと思うぐらい、面白かった。

ひとつひとつ、イラっとする問題をスカッと解決して気持ちがいい。感動もするし、名作でした。

映画館で観てたら、もっと感動し
>>続きを読む

戦慄迷宮3D THE SHOCK LABYRINTH(2009年製作の映画)

2.6

【Netflixで日本語字幕付き観賞】

予告編で観るとすげー観たくなる。

清水監督でもあるし、
富士急ハイランドの戦慄迷宮に
行ったことあるから、
どんな映画になるか
とても興味はあった。

感想
>>続きを読む

女子ーズ(2014年製作の映画)

3.0

【Netflixで日本語字幕付き観賞】

女子ヒーローのものを
どんな感じになるか参考になるために
DVDレンタルで観ようかなと思ったら、
字幕付きが無くて……
Netflixで観れてよかった。

>>続きを読む

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.3

【Netflixで日本語字幕付き観賞】

どうしても観たかった内容なので、
字幕付きで観れてよかった。

やっぱり園子温監督らしい作品だなと感じた。

瓶のかけらを口の中に入れてキスシーン、
グロい…
>>続きを読む

闇金ウシジマくん Part2(2014年製作の映画)

3.7

【Netflixで日本語字幕付き観賞】

見苦しい場面があったけど、面白かった。

キャストたちは当時まだ有名じゃないかもしれないけど、今はもう主役級レベル。
個人的に好きなキャストも
揃っていて見応
>>続きを読む

映画 闇金ウシジマくん(2012年製作の映画)

4.0

【Netflixで日本語字幕付き観賞】

お金の使い方、
お金に対しての考え方も
人それぞれあって、
グロいところも
エロいところもあって、面白かった。

人脈ネットワークって
良いところと悪いところ
>>続きを読む

ピーナッツ(2005年製作の映画)

3.3

【Netflixで日本語字幕付き観賞】

野球の経験者はわかると思うけど、
野球試合でこれはないない……と
ツッコミどころが沢山ありました(笑)

まぁ思ったよりは楽しめました。
内村監督らしい作品
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.6

最初はマーベル映画じゃないと思ってたから観てなかった。
マーベル好きなので、一応観ようと思って観てたけど、キャラクターの個性があって面白い。
でも、ラスボスのところは少しイマイチかな。。

キック・アス ジャスティス・フォーエバー(2013年製作の映画)

4.0

思ったよりは面白かった!
正義のヒーロー、悪のヒーローの欲望が色々あって面白かった。
ゲリゲロ棒が史上最強の武器だったような……本当に手強い……(苦笑)
女優のクロエ、前作より大人っぽくセクシーのよう
>>続きを読む

Mr.ビーン カンヌで大迷惑?!(2007年製作の映画)

2.9

ミスタービーンを久しぶりに観たけど、くすっと笑ってしまう。。

ミスタービーンらしいところもあり、らしくないところもありました(笑)

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.3

久しぶりにスリラー映画を観ました。
名作なのは知ってるけど、ずっと観てなかった。
気になってて観たけど、本当に名作ですね。

グロい部分もあるけど、キャストたちの演技が凄かった。。
少し難しい話もあっ
>>続きを読む

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

劇場版20作目。

2017年4月21日
TV地上波で鑑賞(金曜ロードショー)

2024年4月24日
Netflixで鑑賞。

推理っていうよりスパイアクション映画って感じ。
最初からアクションで面
>>続きを読む

トータル・リコール(2012年製作の映画)

3.1

近未来SF映画として、世界観の雰囲気がカッコよくて見応えがある。
女性のカッコいいアクションが多かったので、アクション好きな女性にはオススメです。

物語はシンプルでしたが、まぁ普通に楽しめた(^^)
>>続きを読む

サンダーアーム/龍兄虎弟(1986年製作の映画)

4.0

もし一歩間違えたら死んでしまうぐらいアクションのレベルが高くて、見応えがあって面白かった。

アクション度 ★★★★★
ラスボス度 ★★★
コメディ度 ★★★
破壊度
>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

4.9

やっぱりスゴイ……。

普通の人だったら挫折して逃げてしまう💦

鬼教師に負けず最後まで諦めないでやっていくことが本当にスカッとする!

叱られて伸びるタイプ、褒めて伸びるタイプも分けられるけど、この
>>続きを読む

メダリオン(2003年製作の映画)

2.9

ジャッキーチェンが生き返った後のパワーアップしたアクションのシーン、バトルシーンがワイヤーアクションを使いすぎて、イマイチでした。。

黒人の悪人を追いかけるシーンがジャッキーチェンのアクションが凄か
>>続きを読む

あの夏、いちばん静かな海。(1991年製作の映画)

3.0

セリフ・字幕は少ないぐらい映像をずっーと静かな感じでした。

ろう者のタイプはいろんな方がいるけど、耳が聞こえないから、何にもしゃべれないイメージを健常者に誤解しなければいいけどね。。

ろう者役のリ
>>続きを読む

80デイズ(2004年製作の映画)

3.0

脇役が豪華なキャストも揃ってるのに、物語があまりイマイチでした。。
ジャッキーチェンVSシュワルツェネッガーとのバトルがあれば嬉しいけど、もう年ですよね。。

アクション度 ★★
ラスボス度 ★
>>続きを読む

グリーン・ホーネット(2010年製作の映画)

3.2

キングスマンのアクション系に似てるけど、
カーアクションや武器の種類もあって、とても良かった。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.0

最初からあまり期待はしてなかったけど、
観てみると……
予想以上に面白くなってきてよかった。

人間の兵隊たちと闘うと思ったら、ハルク並みの敵が出てきて、見応えはあった。

あとは個人的にリヴ・タイラ
>>続きを読む

チア☆ダン 女子高生がチアダンスで全米制覇しちゃったホントの話(2017年製作の映画)

3.1

生徒だけではなく、
顧問の先生(指導者)の立場として、
客観的に見て、本当に色々考えられるいい映画でした。
ウォーターボーイズと同じような青春映画でよかった。

恋愛の部分は実話じゃないような気がする
>>続きを読む

人生の特等席(2012年製作の映画)

4.0

最初から何かモヤモヤしたけど……
最後まで観ると本当にスカッとする!(^^)

とにかく面白かった!

野球のスカウトのやり方が色々あると思うけど、パソコンのデータに頼らず、現場で選手の癖とかきちんと
>>続きを読む

バックドラフト(1991年製作の映画)

3.0

まさか……あの人が放火犯……予想できなかったー。

でも、謎を解けたタイミング悪いね…(笑)

そんな時に火事……しかも、火事の現場で口論するのは違和感。。
仕事終わった後からにしてほしかった。

>>続きを読む

TSUNAMI-ツナミ-(2009年製作の映画)

3.0

高層ビルの上にいても、メガ津波でやられるシーンがあるけど、高層ビルより下にいる人たちがどうやって生き残ったのか疑問(笑)

まぁ細かく考えるとツッコミどころがたくさんあるけど、普通に面白かった。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.1

もし、自分の人生をTVショーでしたら……と客観的に見て考えてしまうw

普通に面白かったけど、
もう一度最初から見直すと、
さらに細かいところも理解できて面白くなる感じでした(^^)

ラスト・ソルジャー(2010年製作の映画)

3.0

構想20年かかった映画と聞いて観ましたが、、アクションより物語のほうに力を入れてるんだなと感じました。

ジャッキーチェンらしいアクションはあるけど、なんか物足りない。。

最後は切ない終わり方でした
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.0

話の展開がどんどん変わってきて、先に読めない展開もたくさんあって楽しめました。

ダンス大会、恋愛のオチはとても良かった。
納得。