TAKESHI37さんの映画レビュー・感想・評価 - 69ページ目

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

4.6

最初はゴジラに興味なかったけど、友達からのお勧めで見ました!予想以上に感動してて‥‥ゴジラのことを好きになるぐらい面白かったです!最高です!

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

本当か嘘かわからない噂話、情報を流していく中に人々は勝手な思い込みがあったり…変な方向へ変わっていく。Twitterは情報交換とか便利だけど、小さな余計なことを入れると予想以上に厄介なことになると強く>>続きを読む

土竜の唄 潜入捜査官 REIJI(2014年製作の映画)

3.8

漫画の実写をうまく表現できて…
シンプルに見やすくて面白かった!
でも、ちょっと長いな…と感じた(;´Д`A

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.0

なんか複雑で…深い!
けど、もう一度見れば、違う面白さが出てくると思う(^_^)

市民ケーン(1941年製作の映画)

1.5

途中から眠くなって爆睡してました…。
どこが良いのかもう一度見直しますw

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.9

主役のマクレーンはカッコイイけど、パウエルのほうがカッコイイ!w
シンプルに面白くて最高です!

SP 革命篇(2011年製作の映画)

4.1

アクションは素晴らしいけど、終わり方が…スッキリ出来なかった。
もし続編あったらいいけど、革命編を超える内容、アクション出るのはなかなか厳しいと思う…w

SP 野望篇(2010年製作の映画)

4.1

ドラマの続きが気になったので、観ました!
冒頭シーンがヤバイ!ラストのアクションも良かった!
岡田カッコよすぎるわ!w

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.0

アカデミー賞の脚本賞の映画なので、気になって観ました!
東京の撮影、変な感じになってますね…w
自分が知ってる東京と違う世界を出してる感じがある。
スカーレットは本当に美しい…w
切ないし、結婚は複雑
>>続きを読む

永遠の0(2013年製作の映画)

5.0

感動しすぎて2度以上泣いてしまったのは初めて。
今までは1度しか泣いてなかったのに、自分でもビックリw

最後のところに鳥肌立ってしまった…すごい!
この映画に出会えて本当に幸せでしたw

七人のおたく cult seven(1992年製作の映画)

3.8

この映画のインパクトが強すぎて忘れられない…。
内容がちょっと曖昧で覚えてないけど、もう一度見たい映画。
字幕付きDVDがあれば、絶対に買うのに…無くて残念。

ボクたちの交換日記(2013年製作の映画)

4.5

予想以上によかった!
お笑い芸人は本当に大変!というのがよく伝わってくるw
売れるか、売れないか将来が見えない人生で大変だけど、諦めず挑戦したところが好き!

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

予告編に騙されたー!w

予告編の中にあるシーンの全て入ってない。
一部だけ…面白そうなシーンは後編になります…悲しいw

アクションシーンが少なくて残念でしたけど、全ての謎を少しずつ明かしていくとこ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.6

心がほっこりにする映画でGOOD!あの笑顔が…自然すぎてヤバかった!w

人類資金(2013年製作の映画)

3.0

邦画史上初という撮影場所のニューヨークの国連本部があって、豪華なキャストもあり、見たくて見に行きました!
特に森山未來のアクション、英語スピーチを初めて見たけど、すげー…と感動しちゃった。
ストーリー
>>続きを読む

謝罪の王様(2013年製作の映画)

3.1

途中まで面白いなーと思ったけど…だんだんつまらなくなってきた気がした…。
最後にハッピーエンドでしたけど、ちょっと微妙…w

隣人13号(2004年製作の映画)

3.2

DVDは英語字幕付きしか無かったので、仕方なく見たけど、思ったよりは面白かった(^ ^)
二人の演技がGOOD!w

着信アリ(2004年製作の映画)

3.2

やっとテレビ放送で字幕見れた!今までのないホラー映画っていう感じがあって、面白かった!(^ ^)

ブラザーズ・グリム(2005年製作の映画)

2.0

予告編は面白そうだけど、本編見てみたら、インパクト足りなかったな…(;^_^A
あまり面白くなかった…。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

ジブリ映画の中に今までのないパターンがあって、宮崎駿監督の好きな飛行機、煙草、空、風…色々詰まってる映画で面白かった。
地震のシーン、恋愛のシーン、凄かった…。

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.7

怪物強すぎる!!
もし、ロボットがいなかったら、地球全滅になるわw
思ったより良かったー!

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

ゾンビ好きな方はおすすめ!
特に3Dは見にくいから、2Dで見たほうがいいw

僕等がいた 後篇(2011年製作の映画)

3.4

色々ありすぎ‥‥
最後にはスッキリできる終わり方でよかったけど、脇役の人生が本当に切ない(笑)

十三人の刺客(2010年製作の映画)

4.1

衝撃シーンが多くて‥ラスト50分の死闘が凄かった!!
残酷な表現があるんで、15歳〜18歳未満の方はヤバイかも(笑)

るろうに剣心(2012年製作の映画)

2.9

思ったよりアクションシーンが多くてよかったけど、何か物足りないな…。ワイヤーアクションが少し違和感ある(笑)

真夏の方程式(2013年製作の映画)

4.2

家族一人一人の秘密を少しずつ明かしていくところが面白かったし、感動した! 少年の演技もGOOD!!

図書館戦争(2013年製作の映画)

3.5

最初は期待してなかったけど、見てみたら期待以上良かった! でも、戦争の一部、何か物足りなかったな(>_<)
もう少し頭脳戦あれば、満点になったかもw

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.5

個人的にはアクションシーンが良かった!
っていうか、敵がターミネーター2みたいに強すぎるわ…w

悪の教典(2012年製作の映画)

3.9

今までのない映画で、衝撃過ぎてヤバかった! 『バトルロワイヤル』と『告白』よりもグロい!!

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

4.8

クリスマスといえば、この映画を見るのがオススメ!
子どもでも大人でも楽しめるので、大好きです(≧∇≦)!

県庁の星(2006年製作の映画)

4.0

何事もうまくいってない時にこの映画を見るのがオススメ!!