糸さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 糸さんの鑑賞したドラマ
糸

婚活1000本ノック(2024年製作のドラマ)

-

生理的に無理だな〜っていつも思う職場の人に、
「ボク婚活してるんですけど、このドラマめちゃくちゃリアルで共感するポイント多くて面白いので見てください」と言われて、
半ば無理やり観始めたけれど、千賀くん
>>続きを読む

0

アオハライド Season2(2024年製作のドラマ)

3.0

咲坂作品あるあるの“主人公が元々可愛くてモテるけど本人は鈍感無意識“で、いつも後半イライラしちゃうんだけど、
実写だともっとイライラしちゃった!

菊池くんもさ、原作だともっと当時はえぇヤツやな…!と
>>続きを読む

0

お耳に合いましたら。(2021年製作のドラマ)

4.8

菊池風磨さんが以前ラジオでこの作品を大絶賛していて、まりっかの良さを熱弁していたのをようやく!

毎話毎話、良すぎて泣きそうになりながら観ていた。あまりにも良すぎる。

意外と地方寄りの、行ける範囲に
>>続きを読む

0

今夜すきやきだよ(2023年製作のドラマ)

4.5

「仲良い男女の間に周りが勝手にハートマークつけるの、失礼だと思う」

「行きたいとことか、帰れるとことか、居たいとことか、会いたいひととか....実際行くかどうか、会うかどうかじゃなくて”ある”ってこ
>>続きを読む

0

天狗の台所(2023年製作のドラマ)

5.0

「僕は、無類の食いしん坊なんだ。」
「僕はなるべく、おいしい状態で食べたいんだ。」

今期、いや2023年いちばん良いドラマだった。
これを観るために毎日があった気がする。

元々の原作もその設定から
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

3.9

これ観ずにチョンヘイン大先生おたくを名乗っていたことが恥ずかしくなるくらい、めちゃくちゃ良いチョンヘインさんがそこにいて、観て本当に良かった~!

日本ポスターって本当になんでこんなピンク文字の最悪デ
>>続きを読む

0

アオハライド Season1(2023年製作のドラマ)

-

わたしの青春ど真ん中バイブル…
別マを読み単行本になり発売日に買い
ちゃんと揃えていたアオハライド…泣

なんかレビュー酷評ばかりだけど、
個人的に映画版のより
珍しく全然良かったけど!?!?!?^
>>続きを読む

0

帰ってきたらいっぱいして。(2023年製作のドラマ)

-

こじけん‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬‪w‬
でなんだかんだ毎週面白がらせてもろてる
推しがどんな恋愛ものだろうとめちゃくちゃ楽しいおたくだ
>>続きを読む

0

太陽の末裔 Love Under The Sun(2016年製作のドラマ)

3.8

「自分でできることを してもらうのが恋愛」

ユシジンといいカサノといい
鬼強ソンジュンギさんだいすき〜〜〜〜〜〜
ジウォンちゃんのお顔もあいかわらず
一生見ていられる

離婚しちゃってるからな〜🥲と
>>続きを読む

0

XX(英題)(2020年製作のドラマ)

4.6

ウェブドラマでいちばん好きなやつ〜!

ジョンウォンさん史上いっちゃん好き
ジョンウォンさんのためのジョンウォンさんの作品

今もイニョクさんと仲よしでうれしいよ〜

0

メイちゃんの執事(2009年製作のドラマ)

2.8

なんか世間みんな水嶋ヒロ様はメイちゃんの時が最強‼️ってよく言うけど、
個人的にはやっぱ難波先輩だった🥲🥲🥲

執事みんな髪型が平成だし
ドラマもまじでこれが平成だったよな〜〜〜〜🥲って泣いちゃった
>>続きを読む

0

隣の男はよく食べる(2023年製作のドラマ)

2.5

菊池風磨さんのファンなので最後までちゃんと観たけれど、
ドラマ作品としてはさいあくだったな!!!
脚本というか原作漫画の内容自体がわたしの好みでは無いのかな〜

セフレ&寮母で何が良いのか分からんし
>>続きを読む

0

ラストマン-全盲の捜査官-(2023年製作のドラマ)

3.0

続きありそう〜〜〜〜!

バディものだいすきだからあたりまえに好きだし、大泉洋さんだからなおさら好きなんだけど、
“親”とか“家族”とか出されちゃうと途端に感情が無になるので日曜劇場自体が向いてないの
>>続きを読む

0

王様に捧ぐ薬指(2023年製作のドラマ)

3.5

どうして日本のドラマ界はこういう顔面×顔面の最高ラブコメを主演がこの歳になるまで実現できなかったんだろうね!?!?!?
ってキレちゃった

まじで画面に映るすべてが美でありがたかった〜

でもやっぱり
>>続きを読む

0

日曜の夜ぐらいは...(2023年製作のドラマ)

3.8

毎週おだやかに、ゆるっと観ていた

とにかくゆるりとあたたかく時間が流れる作品で、
ずっとありがたかった
サブタイトルが毎話とてもやさしかった

「やりきれない毎日を必死に生きる」
「毎日楽しいなと思
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

個人的に、
若林さんとバカリズムさんが人生の中で“結婚”を選択したこと、わたしにとってすごく大きなことだったのでこのドラマを通してもっと、少しだけ、若林さんを知れてよかったな〜

日本のドラマにしては
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~ 卒業式&7と1/2話スペシャル(2008年製作のドラマ)

4.5

最終回からの数年後〜卒業後とかの
佐野と瑞稀のスピンオフとかだったらありがちだけど、
これは当時のそのまんまの“描かれなかった部分”を小出しにしていて
「あの時そうだったのか〜!」に繋がるからもっとた
>>続きを読む

0

キラー・ビー(2023年製作のドラマ)

3.0

“推し”がいる人には刺さるとオタクの中で話題になってたし
おすすめされたからようやく観たけど
なんでこれでまだ捕まってないんだよ‪w‬‪w‬‪w‬とケラケラ笑いながら観ちゃった〜

もはやコメディの気
>>続きを読む

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

-

撮り方がほんっとに美しくて素敵だった。
どの場面を切り取っても絵画のような、緻密に計算された構図で、1番美しくそのシーンが撮れるように拘っているのは韓国ドラマならではだなと。

静かで暗くて大人な話で
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

出てくるひとくるひと、チョイ役まで揃いに揃って私のだいすきな役者さんばかりで大感謝❣️
私がキャスティングしてもこうなると思う。

みんな言っているように最高な作品で大満足だけれど、
アラサー以上じゃ
>>続きを読む

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

-

当時毎週欠かさずちゃんと観ていたのに、唯一最終回だけ見逃して私の中ではまだずっと仲直りしていないままだったので、ようやく再配信で観られてよかった〜〜〜

悪者が1人も出てこないの、
平和で明るくてかわ
>>続きを読む

0

花ざかりの君たちへ~イケメン パラダイス~(2007年製作のドラマ)

4.5

もう16年も前の作品になるの、時の流れ早すぎるしそれでいて最強で最高の平成ドラマだったなと改めて!!!!!

この歳になってから観る難波先輩と梅田先生の良さよ……
佐野も中津も清々しく恥ずかしい台詞ば
>>続きを読む

0

びしょ濡れ探偵 水野羽衣(2019年製作のドラマ)

-

当時さくちゃん主演だから観てたな〜
主題歌『I am I』の映像もかわいかった記憶。

テレ東深夜らしいゆるくてくだらないぽんこつさはなんとな〜く覚えてるけど、最終話がParaviでしか観れなくて曖昧
>>続きを読む

0

コネクト(2022年製作のドラマ)

3.0

チョンヘイン大先生だから観なきゃ❣️の気持ちで
2日で観終わった…えらい…

ヘイン先生の前髪おかえりなさい〜!と思ったら次は右目がいなくなっちゃった!

本人何も悪くないのに追われる身になってしまう
>>続きを読む

0

サウンドトラック #1(2022年製作のドラマ)

3.4

ソヒ嬢あいかわらず美〜〜〜〜!!!の気持ちで最後まで見れたけど、内容は全然刺さんなかったな…
多分わたしが男女の友情アリの人間で、幼馴染の男女=長年お互い片想いの設定がこの世のありきたりになっていてウ
>>続きを読む

0

ショート・プログラム(2022年製作のドラマ)

-

推しの回だけちょくちょく掻い摘んで観たけど、
拓実くん史上いちばん朝光に似ているビジュで川西拓実もいまいちも浜田朝光もすきめろ〜〜〜で脳内バグった

Mステには出られないのに吉本とアマプラが太く繋がっ
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

4.0

チョンヘイン大先生〜〜〜〜‼️

ジスオンニ、ファビュラスキティギャル🖤🎀💖のイメージだったので素朴で末っ子で頑固なヨンロが新鮮でかわいかった…
でも実際のジスちゃんは年下にオンニかわいいかわいい言わ
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

2.5

山田涼介、門脇麦、川栄李奈の
実力派演技力抜群だいすき役者を揃えてこの脚本!?!?!?だったけど
山田涼介さんの顔が良いから最後まで観た

もはや視聴者全員ふつうに
どう考えても犯人もうこれしか残って
>>続きを読む

0

祈りのカルテ~研修医の謎解き診察記録~(2022年製作のドラマ)

-

たまもりくんの演技がほんっっっっっとうに上手になったよな〜
どこを切り取っても自然で可愛らしくてコミカルで、演技力に感動しながら観てた!

見逃してもまぁいっか程度で忘れなかったら観るくらいの感覚だっ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

3.9

地上波の邦ドラでもこんなに素敵な、日本ならではの描き方と捉え方でこんなにも美しい映像を撮ることができるの、久々に毎週ドラマが放送されるたのしみがあった。

ただ内容として紬にも想にも湊斗にも惹かれる要
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

この作品がこうして世に出るまで、とか
長澤まさみさん含め作り手の作品に対する覚悟、とか
全部がすばらしかった。
日本のドラマも、まだまだ捨てたもんじゃないなと思った。

鈴木亮平さん演じる斎藤の昭和の
>>続きを読む

0

アトムの童(2022年製作のドラマ)

3.3

キングダムでもずっと思っているけど、
山﨑賢人が良い“目”をするなぁと思う。
大人になってからもこのわくわくした“目”ができる役者さんって稀有な才能だよなぁ

代役のはずのオダジョーがハマり役すぎて本
>>続きを読む

0

僕の姉ちゃん(2021年製作のドラマ)

3.2

ananに連載されている原作漫画を
ちょくちょく買った際に読んでいたので、
あれを実写化するのか〜!しかも杉野くん!と思って観た。

退勤して帰宅して夜ごはんあっためて食べながら、
気が向いたらだらだ
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

-

原作ファンとしては「ん〜〜〜????」なとこ多すぎたな…

絶対人気だし話題だし実写するだろうなとは思ってたけど、わたしは整くんの紡ぐ言葉を“文字”で身体に取り込んだほうが心に響くんだな

わざとで狙
>>続きを読む

0
>|