あなみさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

あなみ

あなみ

映画(138)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.9

ゾンビとかの描写もいい感じにグロくて、テンポよく楽しめるゾンビ映画。
公開当初はそこまででもなかったけど今思うとキャスト豪華すぎて興奮する。ギルバート・グレイプ的な?

ミスト(2007年製作の映画)

3.7

小学生の時に、平日やってる午後のロードショー?で見てホントにトラウマになった作品。
衝撃の結末とか言うことすらネタバレなんじゃねーかと思う。
前知識ゼロで出会った衝撃的な作品は一生忘れない。

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.0

娯楽映画の最高峰って感じ。
ハリーが久々にまともな役演じてて逆にびっくりした記憶がある。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.0

単純に娯楽として見るなら最高の作品だと思う。気楽に楽しく見れる。

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

グロさ、アクション、ストーリー全部いい、ゾンビ映画で泣いたのは初めて。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.5

すごく長い期間を描いた作品であり内容としても重たい作品ではあるが、良いタイミングで良いことと悪いことが繰り返し起きるため見てて飽きない。最後の展開も非常に爽快。主人公たちのその後を想像したくなる余韻も>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.2

個人的に母親が1番怖かった、顔とか演技が怖い。

セッション(2014年製作の映画)

4.5

部活とか始める前、もしくはやっていた時代に観たかったなと。折角素晴らしい師に出会えていたのに本気で取り組めなかった自分を悔やむ。

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.3

最後のシーンに全部詰まってるよなあ

それにしてもデミアンチャゼル天才過ぎて感謝してるまである

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

2.5

すっごい斜に構えた言い方だけど、あんまり映画でどんでん返されたことない人が話題になったから見て、すごーいって評価付けてるだけって思っちゃう。種明かしの瞬間は良いとしてもその後終わりまでずーっと見せられ>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

4.2

成年版スタンドバイミーみたいな感じ
こういう人間関係って誰しもあると思う
あとは映画全体を通して曲がとってもいい、
born slippyがとてつもなく良い

|<