たかさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • たかさんの鑑賞したドラマ
たか

たか

  • List view
  • Grid view

ウソ婚(2023年製作のドラマ)

3.5

なんとなく話の先が見えてくる。
ヒロインの性格はどうあれ長濱ねるさんの演技が思いのほか良かったかな〜かわいいし。

それに風磨さんがどうクールにしてみても面白すぎて○毎話大事なところで必ず邪魔が入る。
>>続きを読む

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.8

松岡茉優さん目当てで観ていたが引き込まれる演技をするキャストさんが他にも多くて目が離せなかった。

好きな俳優やこれからが楽しみな俳優さんがいなければ、このメッセージ性が強くて台詞の多いドラマは観てら
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

安定の三田園さん。

小ネタ、家事テク、家庭の破壊と再生が見どころ。

ながら観できるぐらいのちょうどいい感じのゆるさが良い。

0

マイ・セカンド・アオハル(2023年製作のドラマ)

3.5

タイトル通りの夢に恋愛にエネルギッシュな感じが良き。

テンポも良くメリハリもあり飽きずに最後まで観られた。

特に好きなキャストはいなかったが普通に面白かった。

0

転職の魔王様(2023年製作のドラマ)

3.5

ドSとドMはやはり良い。
来栖と未谷ペアはなんだか憧れる関係性。

「あなたの人生このままでいいんですか?」好きな仕事、向いてる仕事、やりたい仕事
がハッキリしてる人は羨ましい限り

物に釣られるドS
>>続きを読む

0

ばらかもん(2023年製作のドラマ)

3.5

キャスト陣は微妙かなと思ったが気になる要素は全くなく、いい感じに島民感が出てた。

とにかくなるちゃんが可愛いすぎ

五島列島のまったり感も相まって楽しめた作品。ハートフル島コメディ。

書道はやっぱ
>>続きを読む

0

真夏のシンデレラ(2023年製作のドラマ)

3.3

夏っぽさ◯

何も考えずに観られて個人的に嫌いではない作品。最終話、要所要所淡々と話が進むのがかなり引っかかりはしたが。

タクミが大人になったおかげで終わり方は王道で良き。

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

原作未読

宗教が絡むとサスペンス感は出てくるが、何でもありのややしらけ気味にはなったもののキャスト陣が素晴らしくなんとか最後まで楽しませてもらった

田舎暮らしも善し悪し

◎ちゃんみな 『命日』 

0

18/40 ~ふたりなら夢も恋も~(2023年製作のドラマ)

3.5

人と人の色んなカタチの繋がりが見どころ。現実的ではないし、自分には無い環境、人間関係だけど、だからこそドラマとして楽しめた。

こういう関係性もあっても良いな。

生きていれば色々ある。
安田顕さんが
>>続きを読む

0

こっち向いてよ向井くん(2023年製作のドラマ)

3.8

原作未読

恋愛にしても結婚にしてもここまで色々考えないといけないものなのか、個人的には面倒くさくてやってられない。
なので逆にこういうドラマは観てるぶんには非常に面白かった。

キャスト陣が皆素晴ら
>>続きを読む

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.5

ムロツヨシさんと平手友梨奈さんの最強バディの弁護士ドラマこれはこれで面白い。

てちさんの衣装は毎回独特な可愛さかっこよさがある。

面白おかしくもしっかり仕事をこなすムロさんさすがですね。

他ドラ
>>続きを読む

0

セクシー田中さん(2023年製作のドラマ)

3.8

原作未読

個人的には楽しめたドラマ。
仕事はどうあれプライベートで没頭できるものがあれば楽しくやっていける。

ベリーダンスしている木南さん艶っぽくて良さげ。

何よりめるるさんが何かハマり役な感じ
>>続きを読む

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

3.5

「たりないふたり」は知らないし、この2組の名前は聞いた事ある程度でファンでもないし、芸人さんについてほぼ無知。

なんとなく観ていると高橋海斗さんの若林役の再現度が凄すぎて観入ってしまった。
声と喋り
>>続きを読む

0

帰ってきたぞよ!コタローは1人暮らし(2023年製作のドラマ)

3.5

引き続き山本舞香さん目当て。

コタローちゃんを取り巻く人たちが更に良い。

狩野殿とコタローきゅんの更なる成長を感じられる。

アットホームさが増した理想的なアパート○

ラスト刀を置いて殿様語をや
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.5

原作未読
山本舞香さん目当てで見始めるもキャスト陣が良く最後まで観られた。

自堕落な生活を送る売れない漫画家と訳ありの大人びた5歳児を中心にアパートの住人達と共に少しずつ成長していく様が良い。

>>続きを読む

0

リバーサルオーケストラ(2023年製作のドラマ)

3.5

クラシック、オーケストラの事に関してはほぼ無知だが聞いた事のある曲はやはり心地よい。

マエストロとコンマスを筆頭に楽団員達と共に苦難を乗り越えて成長させる王道ストーリー。

おっさんずラブと平行して
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.5

バカリズムさんぽさ全開で本当によくできたドラマ。

人生やり直すごとに関係性、職業、展開の変化と伏線の回収が見事に絡み合っていく。無駄話のようで全てに意味があり無駄がない。感嘆するばかりの作品。

>>続きを読む

0

今日からヒットマン(2023年製作のドラマ)

3.2

主人公はちょっと違う感。
ちなつこと山本舞香さんしか印象に残らない。

とにかく可愛すぎだしかっこよすぎだし、「おっ?」を欲しがる自分がいた。

舞香さんのおかげで最後まで観られたと言ってもよい作品。

0

夕暮れに、手をつなぐ(2023年製作のドラマ)

3.5

既存のストーリー展開感はあるものの、映像も綺麗で個性的なキャストも多く面白かった。

主演2人の自然なやりとりが好み。
広瀬すずさんのチャンポン弁も好み。
雪平邸での暮らしぶりは憧れ。

ラストを盛り
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.5

キャストが良かったので総集編だが前編後編観てみた。

タイトルからして単純にパイロットになると思ってて、まぁ普通に良いと思ってた。のだが…

あんなに必死に頑張っていい感じになってきてからの急にばっさ
>>続きを読む

0

家出娘(2022年製作のドラマ)

3.0

自死で親を亡くした子が1日平均10人以上いるとされる

身近な人の〝死〟に直面した、子供、パートナー、家族のそれぞれの生き方

もちろんこんな簡単な話では無いのだろうが、どう一歩を踏み出すべきなのか、
>>続きを読む

0

ザ・トラベルナース(2022年製作のドラマ)

3.5

あまり馴染みのないタイトルだったので観てみたらなかなか面白く、こういう働き方の看護師さんもいるのを知った。

なんといっても中井貴一さんのスーパーナースが貫禄があって良かった。演技に味と深みがあってコ
>>続きを読む

0

silent(2022年製作のドラマ)

4.5

初回から泣けたドラマは人生初めて。
苦手なキャストはいたがだんだん気にならなくなり、おそらくほぼ毎話涙が出た。

川口春奈さんと目黒蓮さんの表情に胸打たれ自然に2人と同じ感情に。
夏帆さんの手話と表情
>>続きを読む

0

親愛なる僕へ殺意をこめて(2022年製作のドラマ)

3.1

門脇麦さん、高嶋政宏さん、桜井ユキさん、遠藤憲一さん等のキャスティングはだいたい犯人絡みで…素直に分かり易い展開がなんだかな…。

ここまで自分の推測そのままな作品も珍しい。サスペンスの割には一切ハラ
>>続きを読む

0

ファーストペンギン!(2022年製作のドラマ)

3.7

全てが実話なのかは分かりませんが、水産業の課題に挑戦していくストーリー展開はだんだん引き込まれていき面白かった。

長いものに巻かれていては何も変わらない
長いものを巻き込んで新たな改革を
新しい事を
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.3

『オトドケノモ』
設定が良くて展開も面白かった。
よにきもらしい終わり方。

『何だかんだ銀座』

『メロディに乗せて』
ザナルカンドにて
ラストはなるほど!

『電話をしてるふり』
展開は読めたが良
>>続きを読む

0

ダマせない男(2022年製作のドラマ)

3.0

展開が普通すぎて面白くないわけではないがなんだかそこまでハマらなかった。

笑えたところも特に無かったかな。

0

ノンレムの窓 2022・秋(2022年製作のドラマ)

3.0

1話『未来から来た男』
盛り上がりは無く普通

2話『放送禁止用語』
観るのも面倒くさくなってくる展開

3話『パスワードが知りたい』
面白いかも!と思ったがラスト突っ込みどころありで残念

0

もしも、この気持ちを恋と呼ぶなら…。(2022年製作のドラマ)

3.2

最初バドはいかにもアイドルって感じの素人の動きでなんだかな〜と思ってたが、ストーリー展開は良い。

知らないアイドルばかりでしたが皆可愛いらしくて、温かい目で見たら良かった。

0

監察医 朝顔2022スペシャル(2022年製作のドラマ)

3.9

後半の主演はつぐみちゃん。
時任さんの表情だけであの表現力はほんと凄い。
後半は常に感涙で目が潤みっぱなし。

監察医と家族の物語がしっかり構成されていたし主題歌も相まっていいラスト。

主題歌「朝顔
>>続きを読む

0

六本木クラス(2022年製作のドラマ)

3.6

梨泰院クラスは未鑑賞。

新(竹内涼真さん)代表の前の葵(平手友梨奈さん)がとにかく可愛いく見えた。
毎回の登場時の衣装も格好良く可愛くてどれも似合っている。

香川照之さんの土下座の件、このドラマで
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

2.9

主人公の声が無理。

可もなく不可もなく、特に何も残らないドラマ。

0

新・信長公記~クラスメイトは戦国武将~(2022年製作のドラマ)

2.5

戦国時代好きだがコレは…
チープすぎるストーリー展開でキャストの無駄遣い。
戦国キャラでみんな仲良し設定が無理。

最終回の〝絶対は絶対にない〟連呼しか記憶に残らず。

0

個人差あります(2022年製作のドラマ)

3.5

『異性化』という突飛な設定のおかげで飽きずに観られた。

〝お互いの身体で気持ちよくなる事に男女は関係なくて、需要と供給が本能レベルでかみ合っていれば性別を超える〟には共感できる。が偏見ではないが男同
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

演技派多数で好きなキャスト盛り沢山。
ストーリー展開も秀逸で毎回楽しみなドラマ。

満島ひかりさん、田中裕子さん、ちょい役なのに心に響く演技は流石。

最終回は切なすぎ…林遣都さんのしぐさ・表情にグッ
>>続きを読む

0

魔法のリノベ(2022年製作のドラマ)

3.7

1話完結でテンポも良く人間模様もいい感じで面白い。

一家の問題点をリノベで解決する様をRPGに例え、悪魔を倒し仲間と絆を深め成長していく過程が良い。

エンディングのリノベのBeforeAfterの
>>続きを読む

0