PoMooNさんのドラマレビュー・感想・評価 - 17ページ目

PoMooN

PoMooN

善徳女王(2009年製作のドラマ)

2.7

慶州に行くなら絶対見なくちゃ❗️と言われ旅行前に鑑賞。長かった😭が、それなりに大作。ミシルはどんな人物だったかはわからないらしいが、実在人物との事。悪女なのはドラマの脚本らしい。主人公を上回る存在感だ>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

3.4

よく練られたストーリーだと思う。日本でリメイクも良かったが、話しが複雑だから、このくらい話数長く無いと面白さ伝わらない。犯罪に対する警察官としての執念の現れなのか不思議感満載。未解決事件を扱う所もみそ>>続きを読む

0

グッド・ドクター(2013年製作のドラマ)

3.6

チュウォンの演技がすごく良かった。このドラマをキッカケにヨンパリなど、チュウォン作品にはまった。日本版もみたが、本家に忠実な割に話数が少ないためか、深みにかけたなー

0

主君の太陽(2013年製作のドラマ)

3.8

かなり好きなタイプのドラマでお勧め。ただのラブコメでなく、金持ち男と貧乏な女の話でもなく、幽霊が見える日常が軸になってる所が変化があっていい。ソ•ジソプのツンデレぶりの可笑しさと、どんどんテヤンに惹か>>続きを読む

0

ホテリアー(2001年製作のドラマ)

3.0

ベ・ヨンジュン好きな時、キュンキュンしながら観てたなー。この頃のソン・ユナも好きだった

0

冬のソナタ(2002年製作のドラマ)

3.5

はまった。韓ドラにはまった代表作品。雪の風景も綺麗。でも、ユジンは絶対A型では無いと思う。設定はそうみたいだが、、、

0

奇皇后(2013年製作のドラマ)

4.0

とにかく、ハ•ジウォンがかっこよすぎる、美しすぎる。男勝りな中に垣間見る知性ある女性らしさは、はまり役。長編の歴史物だが、ストーリーの長さを忘れるくらいハマる。衣装も美しい。韓国ドラマの中でも記憶にず>>続きを読む

0

私の名前はキムサムスン(2005年製作のドラマ)

3.1

韓国ドラマ見始めた頃のかなーり前に見たが、内容忘れて再視聴。その時は兎に角、つかみ合いや親に叩かれるシーンの多さが気になって怖わっ、だったが、再視聴で、サムスンの思い込みの激しさや30才でおばちゃん臭>>続きを読む

0

コーヒープリンス1号店(2007年製作のドラマ)

3.0

韓ドラ見始めた頃、何度か見た記憶。ユン・ウネがボーイッシュで可愛いくて、『宮』の時と違った印象も良かった。コン・ユはこのドラマで好きになった

0

トッケビ~君がくれた愛しい日々~(2017年製作のドラマ)

4.0

キム・ゴウンが上手い。凄い号泣に引き込まれる。ストーリーの面白さにも引き込まれ、音楽も素敵!!コン・ユとイ・ドンウクの掛け合い、友情が堪らない。何度もリピしても飽きない。
トッケビもそうだけど、韓国ド
>>続きを読む

0
|<