こっぺぱんさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

すごい理論的で面白い!
内耳の反応から精神時間の経過速度までリアリティがあって面白い。
理想とか憧れからくるSFというよりも、理論に基づいて、あり得そうと思わせる説得力と現実性の高いSFが超魅力的
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

写真っていいなって思えた
これからは何かある時も何気ない時もたまには写真撮ってみようかなって思った📷

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

初めてのゾンビ映画。
ハラハラドキドキのゾンビ映画だけど後半はめちゃめちゃ泣けた!

人間嫌いになりそうなくらい人間の弱くてゴミな部分が素直すぎるくらいに描かれてる。

でも、しっかり人間の強い愛を描
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

LGBTQというよりも人間愛を感じさせられる美しい恋愛。とっても素敵な気持ちさせられた。

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

ザ・ブラックコメディ!
人間の心理の怖いとこを軸としたストーリーに、ちょこちょこ笑えるコメディが続いたあとのラストの超シリアス。
衝撃がまるでジェットコースター🎢

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.6

マチルダばちぼこにかわいい!
誰よりも大人で、そして誰よりも子供で、弱いけど強い。子供っぽいけどセクシー。

レオンもかわいい。強いけど弱い。大人なのに子供。冷たいようで、暖かく優しい。

ストーリー
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

アニメシリーズのそのまま続編だから、アニメ同様完成度がものすごい高い!
映画オリジナルではないからこそ、アニメでやっても良かった内容かなとは思ったけど、劇場でやることでアクションシーンと感動シーンの盛
>>続きを読む

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

愛とは何か、目に見える性別がそんなに大切なのか、その本質を考えさせられる映画

愛の形はもっと自由であるべきだし、それを理解して受容できる人間でありたいと、そう感じた

草彅くんの演技は色っぽくて艶や
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.2

タイトルの通り、"声"が作品の中心になってることがすごく感じられた

キャストの声が体の中に響くような音響によってその世界観に引き摺り込まれる!

曽根と阿久津、目指すところは同じでも、聞く"声の対象
>>続きを読む

ハロウィン(2018年製作の映画)

4.1

第1作とは打って変わって、ホラーというよりも、バトルアクション物の映画!

ハラハラドキドキのバトルシーンと終盤の"あの"名ゼリフに痺れる!





🎃ハッピーハロウィン🎃

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

電話もメールも動画も送れるこの時代で、手紙の暖かさを再確認できる映画。

髪の毛一本一本の動きから壮大な背景、雫に映り込む光の細部まで、心を打つ作画。

これを観る直前にアニメ、OVA、外伝を観たから
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ぜひ映画館で鑑賞することをお勧めしたくなる映画!
しかし難しい 笑
2回見ることで新しい視点で見れそうだけど、理解をするのはなかなかに難しい!

君は月夜に光り輝く(2019年製作の映画)

3.6

よくあるストーリー。
感動系の恋愛映画ではベタで王道だけど、結局そこが良い。
開始からほとんどずーっと泣いてしまったな〜
演技も気取ってない感じが、個人的にはすごく好き。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

-

点数つけれません。。。
まだあまり数を見てないからかもしれないけど、定点カメラからの映像みたいな、部屋を覗き見した撮り方…。すごいリアルで生々しく、映画というよりはほんとに、生配信のダイジェストのよう
>>続きを読む