Tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Tommy

Tommy

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャプテン・マーベル(2019年製作の映画)

4.0

【2019.04.04.THU】

間に合いました。

あっという間に終わった…
それくらい飽きない映画でした。

ほかの作品とリンクしていたり…
あーこのタイミングで全部また
観直したくなった!
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

【2019.03.30.SAT】

ながら見なので
サラッと観られるラブコメを、
と選んでみたのですが…

面白い!
思ったよりも断然面白い!
観た後スカッとしますね。

何よりエルが女性として魅力的
>>続きを読む

幸せのポートレート(2005年製作の映画)

2.0

【2019.03.23.SAT】

久しぶりの鑑賞。

SJPというだけで鑑賞。

登場人物が多すぎて
最初誰がなんだかわからず…

そしてどうしてそうなったのか…
登場人物の心情も理解できず…

>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

【2019.03.08.FRI】

旦那さんからのオススメで
金曜ロードショー鑑賞。


きっとそういうことなんだろうな、
と展開は読めたけれども
テンポよくすべてを回収してくれて
観やすかったです。
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.5

【2019.02.28.THU】

レディプレイヤー1を観たいが為に鑑賞。

基本ホラー映画は苦手です。
なので気になりつつも
なかなか手が出せずにいました…

そしてやっぱり怖そうなので
旦那さんが
>>続きを読む

セットアップ: ウソつきは恋のはじまり(2018年製作の映画)

3.5

【2019.02.12.TUE】

王道ラブコメ。

絶対最後こうなるだろうなぁ…
ってわかってはいるけれども、
予想通りスッキリ観終われて
楽しかったです。

まさかのルーシーリュー。笑

フジコ・ヘミングの時間(2018年製作の映画)

4.5

【2019.02.12.TUE】

昔から大好きなピアニスト。
彼女のラカンパネラが大好き。
苦難を乗り越えて来た音がする、
彼女にしか弾けない旋律。

喋ってみると意外とお茶目だったり。

色々な国
>>続きを読む

The Beguiled/ビガイルド 欲望のめざめ(2017年製作の映画)

3.0

【2019.02.12.TUE】

やっと鑑賞できました。

キキとエル目当てでの鑑賞。

映像は美しい。
美人とドレスとお紅茶と。
だけど暗い、どこか暗い。

そして展開が早すぎて、
誰の感情もあま
>>続きを読む

ダンボ(1941年製作の映画)

3.5

【2019.02.08.FRI】

ダンボで10秒以内に泣ける女です。

学生時代からそうだったのですが、
母親になった今、
ダンボと自分の子どもを重ねてしまい
涙腺崩壊。

ダンボの仕草が可愛い。
>>続きを読む

焼肉ドラゴン(2018年製作の映画)

3.0

【2019.02.07.THU】

大泉さん目当てでの鑑賞。

想像していたお話と違いました。

想像より重たくて苦しい家族のお話。
なんと言ったら良いものか…

明日は良い日になりますように。

>>続きを読む

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

4.0

【2019.01.13.SUN】

大泉洋ファンなので
大泉洋って言うだけで
もう好きなんですけども、
って前置き。笑

キュンとしました。
高校生の時って、
年上の男性に魅力を感じますよね。
同年代
>>続きを読む

アイ, トーニャ 史上最大のスキャンダル(2017年製作の映画)

3.5

【2019.01.11.FRI】

いやぁ…すごい環境!
そりゃパンチの効いた子になるわ。笑

どこまで本当かわかりませんが、
色々な意味で圧倒されました。

だけどあっさり観られる。

スーサイドス
>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.0

【2019.1.11.FRI】

調子に乗って2本目。


嗚呼、むずがゆい。
みんなこうして大人になるのよね。

自分は大人でなんでも知っている、
みたいな大きな顔してしまう
このティーンエイジ期。
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

【2019.1.11.FRI】

昨日の映画で火がつき、
👶のお昼寝中に鑑賞。

久しぶりにTSUTAYAに行ったら
観たかった映画がたくさん
レンタル開始されていて困りました。笑


ハリエットを知
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.5

【2019.01.10.THU】

2019年1本目。

旦那さんが映画観ておいで、
と言ってくれたので
お言葉に甘えて久々の映画館。

ずっと観たかったので
嬉しかったです。


鹿野さん魅力的でし
>>続きを読む

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

【2018.12.01.SAT】

CMを見て絶対観たいと思っていました。

クリスマス大好き。
この雰囲気堪らないです。
大人になってもワクワクする。

サンタさんのキャラクターが
程よいです。笑
>>続きを読む

怪しい彼女(2014年製作の映画)

3.5

【2018.12.01.SAT】

ながらで鑑賞。

ところどころ観られていませんが
それでも楽しく観られました。

おばあちゃんのどストレートな発言が
面白い!

けどお嫁さんは大変だなぁ。笑

>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

4.0

【2018.11.29.THU】

ながらで鑑賞。

ディズニープリンセス映画のDVDを
集めたくなりました。

たとえ辛い時も
信じていれば
夢叶うもの

王子パパのベッドいいな〜

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.5

【2018.11.29.THU】

大好きな映画。

子どもに音楽を聞かせがてら鑑賞。
良い映画はいつ観ても良い映画ですね。

どの歌も大好き。

マリアの子どもとの接し方が素敵。
私もあんな風な母親
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

【2018.11.13.TUE】

子どもが産まれて
なかなか映画を観られなくなりまして、
久しぶりにながらで鑑賞。

現実はもっと大変なのかもしれないけど
はるさんとツレさんの夫婦絆が
とっても素敵
>>続きを読む

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.5

【2018.10.27.SAT】

こちらもずっと観たかった映画。

こういう夫婦のあり方…
素敵ですね。

私は褒められて伸びるタイプなので
エヴェレットのような
ぶっきらぼうに優しい人には
ついて
>>続きを読む

モネ・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

【2018.10.21.SUN】

コリンファース目当てで鑑賞。

コリンファースが可愛い映画。
お金ないけど、
ズボン落としちゃうけど、
ちょっと子どもっぽいけど、
コリンファースが可愛い映画。
>>続きを読む

はじめてのおもてなし(2016年製作の映画)

4.0

【2018.10.19.FRI】

ずっと観たかった映画。

考えさせてられますね。
ひとは見た目じゃないけれど、
見た目で判断されることもしばしば。
生い立ちで判断されることもしばしば。

そして自
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

3.5

【2018.10.20.SAT】

ずっと気になっていたので
地上波で放送してもらえて
ラッキーでした。

ガッキーは相変わらずかわいいな。

テンポが良いので
娯楽映画として観やすかったです。

>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

【2018.10.19.FRI】

何度目かの鑑賞。

キャストも曲も大好きです。
でもさすが「嗚呼、無情」。
観るのに覚悟と体力のいる辛さ。
夜には観られません。

公開当時、
レイトショーで観に行
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

4.0

【2018.10.16.TUE】

人と違うって、
素敵なことだけど、
特別なことだけど…
周りとうまくやっていけるか、
とか色々不安になってしまうのが
親心。

もう完全に親目線。

得意なことと出
>>続きを読む

デューデート 〜出産まであと5日!史上最悪のアメリカ横断〜(2010年製作の映画)

2.5

【2018.10.08.MON】

RDJ目当てで鑑賞。

私には当てはまらず…
ずっとイライラしてしまった…

帝王切開なのに
普通分娩みたいな感じだったけど…
あれって合ってるんですか?
帝王切開
>>続きを読む

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

3.5

【2018.10.07.SUN】

この世で最高の幸せは
誰かを愛し、
その人からも愛されることだ


若いユアンが素敵すぎる。
私もユアンに愛されたい。

キャバレーの派手な色が
画面いっぱいに溢れ
>>続きを読む

タロットカード殺人事件(2006年製作の映画)

3.0

【2018.10.03.WED】

ながらで鑑賞。

終わり方が好き。
ウディアレン映画やっぱり好き。

いい人じゃない
ヒュージャックマンも
私的には新鮮でした。

スカヨハの赤い水着可愛い。

>>続きを読む

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.5

【2018.09.27.THU】

3回泣きました。

原作は未読です。

だけどストーリーは
なんとなく先が読める感じ。

夫婦のお話とか、親子の話とか、
急に弱くなりましたね。
つい自分と重ねて観
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.0

【2018.09.24.MON】

1990年代の映画って
なんて面白いのでしょう!

って、
ジュマンジを観直した時も
思った気がする…

もう20年くらい前の映画なのに
映像がやけにリアル。

>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

4.0

【2018.09.23.SUN】

忘れかけてた子どもの頃の気持ちを
思い出させてくれる映画でした。

大人になればなるほど、
「何もしない」が難しくなる…
のはわかるんですけれども、
でもだからこそ
>>続きを読む

あん(2015年製作の映画)

4.5

【2018.09.17.MON】

樹木希林さん哀悼の意を込めて鑑賞。

なんでもっと早く観なかったのか…
と思うくらいに素敵な映画でした。

徳江さんの生き方のすべてが
あのあんに詰まっているから
>>続きを読む

はじまりのボーイミーツガール(2016年製作の映画)

4.0

【2018.09.16.SUN】

可愛い初恋映画。

だけど、
やっぱりなんだか大人びてるなぁ。
話してることとか雰囲気とか表情とか、
なんか大人びていて
日本のティーンエイジャーとの
違いを感じま
>>続きを読む

ビッグ・シック ぼくたちの大いなる目ざめ(2017年製作の映画)

4.0

【2018.09.16.SUN】

人種とか宗教とか、
そういうもので線引きをすることに
何の意味があるのでしょうか…
と思う反面、無意識にどこかで
線引きしている自分もいるような。

結婚っていうの
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.0

【2018.09.15.SAT】

最後の15分に全てが詰まっていた。

異性同士であれ、
同性同士であれ、
報われない恋ってあるわけで。

1980年代に同性愛となると
今よりも風当たりはやっぱり
>>続きを読む