Tommyさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

Tommy

Tommy

映画(680)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ダークナイト ライジング(2012年製作の映画)

4.5

【2017.01.21.SAT】

ダークナイトトリロジー最終作。

今回は連続して3作観ているので
バッドマンビギンズからの流れも
鮮明で更に楽しめました。

バッドマン強いな。
普通の人間なのに…
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

【2017.01.21.SAT】

初めて映画館で観た時
格好良すぎて鳥肌が立ちました。

ジョーカーが狂気過ぎて
ヒースが眠れなくなってしまった
その訳がわかる。
命を注いだジョーカー。

ダークナ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

4.5

【2017.01.20.FRI】

大好きなバッドマン。

ダークナイトのこのシリーズが
私の最初のシリーズなので、
バッドマンはやっぱり
クリスチャンベイルじゃないと!
という固定概念があります。
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

【2017.01.19.THU】

2回目。

「普通」って何だろう。
子どもにとっての「いい環境」って
何だろう。

それがわからなくなる作品でした。

ルディとポールと一緒の方が
マルコは幸せだっ
>>続きを読む

インサイド・ヘッド(2015年製作の映画)

5.0

【2017.01.19.THU】

これも大好きな映画。
何回観ても泣いてしまう。

自分の頭の中にも
ヨロコビやカナシミみたいな
感情たちがいるのかなぁ…と
想像してしまうよね。
でも多分私の頭の中
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

5.0

【2017.01.19.THU】

大好きな映画。
何度観たかわからないくらいに。

日本での映画公開当時の予告では
ベイマックスがヒロを癒す感じが
大々的に謳われていたけれど
蓋を開けてみるとヒーロ
>>続きを読む

ハンナ・アーレント(2012年製作の映画)

4.0

【2017.01.18.WED】

2回目の鑑賞。

感情的になって当然のことを
冷静に正しく見極めることは難しい。

ハンナの感情的にならず
事実を冷静に判断し、
アイヒマンという人物を正しく
理解
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

2.5

【2017.01.17.TUE】

ハリソンフォードは
いくつになってもかっこいい。

登場シーンで
やっぱり「おー!」ってなる。
SW Ep7のハンソロ登場シーンも然り。

ストーリーは
途中までは
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

3.5

【2017.01.17.TUE】

今回も無敵のインディ。

インディパパがお茶目で魅力的。
インディには素っ気なかったようですが…

今回もハラハラドキドキしつつ
あっという間の2時間でした。

>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.5

【2017.01.16.MON】

小さい頃テレビでやってるのを
少し観た時の印象、、、猿の脳みそ!
この作品だったんですね。

食べ物がショッキングすぎて
ご飯を食べて観てはいけない。笑

リアクシ
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.5

【2017.01.16.MON】

ディズニーが好きで、
ランドよりシー派で、
アトラクション何回も乗ってるのに、
初インディジョーンズでした。

インディ無敵だな。
これだけ襲われたのに死なないなん
>>続きを読む

Vフォー・ヴェンデッタ(2005年製作の映画)

3.5

【2017.01.14.SAT】

ずっと観たかった映画。

ピエロが苦手で
この手のお面も苦手なのですが
Vのイケメン具合で
お面の怖さも掻き消されました。

近い未来、
現実の世界でも起きそうな内
>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

【2017.01.14.SAT】

テレビでやっていたので
つい観てしまいました。

飛行機大好き、
ドイツ大好き、
ルフトハンザ大好き、
だからアライアンス一緒なANA派。
ということで好きです。笑
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【2017.01.13.FRI】

大好きな映画。
何度観たことか…

おにぎりが食べたくなって
シナモンロールを作ってみたくなる
素敵な映画。

やりたくないことは
やらないだけなんです

サチエさ
>>続きを読む

マザーウォーター(2010年製作の映画)

3.0

【2017.01.12.THU】

小林聡美という人は
なんと器用な人なんでしょう。
彼女の立ち居振る舞いが素敵。

水割りのウィスキーが
飲めるようになりたくなる。

お豆腐が食べたくなる。

ポプ
>>続きを読む

めがね(2007年製作の映画)

4.0

【2017.01.12.THU】

大好きな荻上監督作品。

黄昏れるのって難しいんですよね。

出てくる料理が全部美味しそう。
今回は特に伊勢海老。

私もさくらさんの自転車、
乗せてもらいたいな。
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

4.0

【2017.01.10.TUE】

続編。

黒幕モリアーティとの対決。

前作ではホームズが
ワトソンお願い〜って感じだったのが
結局ワトソンもホームズ好きなんだな
と友情が垣間見えた作品でした。
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

4.0

【2017.01.09.MON】

私的初ホームズ作品。

原作も知らないので
キャラクターの性格等雰囲気が
全くわからないのですが…
これからの私の基準になるところ。

アイアンマンのイメージが強い
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2017.01.07.SAT】

友人に勧められた作品。

B級ゾンビ映画でありながら
恋愛要素もある作品。

ゾンビに関しては
ツッコミどころ満載だけど
笑えるところもあったり
ほっこりしました。
>>続きを読む

アデル、ブルーは熱い色(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2017.01.07.SAT】

レアセドゥの青い髪に惹かれて
手に取ってみました。

…長い!!笑

タイトルに「ブルー」と
あるだけあって
画面には常にどこかにブルーが。
映像として綺麗でした。
>>続きを読む

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.5

【2017.01.06.FRI】

ダニエルブリュール観たさに2回目。

ダニエルのニキラウダ感が凄い。
ドイツとスペインのハーフで
英語も堪能な彼にしては
辿々しく英語を喋るのね…と
思っていたら役
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2017.01.05.THU】

ジャック役の
ジェイコブ・トレンブレイの
演技力に脱帽。

前半の「部屋」のシーンは
圧迫感があって苦しかった。

「部屋」からジャックが
脱走を試みるシーンは
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

【2017.01.03.TUE】

ディズニー映画は基本観ます。
ディズニー大好き。

だけどこれに関しては
実はあまり期待していなかったり…
原因はアーロにあるかなぁ…
ピクサーだけど。

いざ観て
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

4.0

【2017.01.02.MON】

クリスマスに観たかった映画。

出てくる料理が美味しそうだった。
マッシュポテト食べたい…

家族っていいなって思える映画。
ほっこり楽しめました。

それにしても
>>続きを読む

やさしい本泥棒(2013年製作の映画)

2.5

【2017.01.01.SUN】

ジェフリーラッシュ観たさに鑑賞。

苦手な第二次世界大戦期。
戦争モノ(特にナチス)は苦手です。

ほっこり幸せなこともあったけれど
何よりも悲しさが上回って
もう
>>続きを読む

裸足の季節(2015年製作の映画)

4.0

【2017.01.01.SUN】

とにかく5人姉妹が美しい。

同じ現代なのかと
疑いたくなる女性下視。

なんでよ!!
って思ってしまうけれど
悲しいことに今もこのような
環境下にいる女性もいるん
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

【2016.12.31.SAT】

映画館で観そびれました。

私も海外でひとり生活していたので
ホームシックになる気持ちが
痛い程わかって泣きそうに…

ブルックリンで段々垢抜けていく
エイリシュの
>>続きを読む

すれ違いのダイアリーズ(2014年製作の映画)

3.0

【2016.12.30.FRI】

アジアっぽい映画。

エーンの恋人の
「週に2日しか会えないなんて!」
発言に驚き。
週2日会えるなら十分じゃ…。笑

しかも結局君ゲスじゃないか…

恋愛映画が少
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

4.0

【2016.12.29.THU】

映画館で1度観て
また観たくなって2回目。

とにかく映像が綺麗。
街並みも、衣装も、小物も、
何よりケイトとルーニーが
美しすぎる。

自分が自分らしく生きること
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.0

【2016.12.29.THU】

映画館で観そびれました。

ダニエルブリュールが好きで
観たかった映画。

食べ物が出てくる映画好きです。

夢を追って切磋琢磨する人、
いいですね。
ライバルであ
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

【2016.12.26.MON】

映画館で観そびれました。

ダークナイトで
ジョーカーに恋した私。
ジョーカーが出ているので
気になっていました。

スーパーマンシリーズは
まだ手をつけていません
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

【2016.12.25.SUN】

Ep7の上映を観るべく
急いでSWデビューしたので
あまり詳しいことはわかりません。

予告を観てもあまりピンと来ず
観なくてもいいかなぁ…
と、思ってもいたのです
>>続きを読む

|<