KURUMIさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

KURUMI

KURUMI

映画(214)
ドラマ(0)
アニメ(0)

PK(2014年製作の映画)

5.0

凄く面白い!笑えて!感動して!ダンス最高!でした!
手を繋いで相手の気持ちを読みとる能力。
人間の事を理解しょうと買い物するシーン、服を着ること。インドの文化や風習が新鮮でした。目にするモノ全てに疑問
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.5

リンは成績優秀で奨学金を獲得して名門校に入学。そこでグレースとパットと出会う。グレースは一定の成績を取らなければ演劇部に出れないことをリンに話す。
補習の内容もさっぱり分からないと嘆くグレースにリンは
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

5.0

再視聴。

魔法動物が逃げ出し大混乱!
大好きな名シーン^_^
◉金が大好物のニフラーやっぱり可愛い!
◉魔法動物へ惜しげもなく愛情を注いでいたニュート
◉虫をティーポットに入れるシーンは興奮しました
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

4.0

胸に響いたハリエットのアドバイス!

〜自信のなさが野心をダメにする〜
〜いい一日を送らず本物の一日を送って〜
〜失敗こそがあなたを作るの 失敗があなたを賢くし強くし 自立した人間にするのよ〜
〜倒れ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

5.0

オープニングからの、ヒュー・ジャックマン達の歌とキレのあるダンスに心持っていかれました!
バーナム(ヒュー・ジャックマン)を取り巻く、家族、愛、友情、歌、情熱、全てが完璧なミュージカルでした!
成功を
>>続きを読む

グッド・シェパード(2006年製作の映画)

5.0

ロバート・デ・ニーロ監督。監督本人も出演。
エドワード(マット・デイモン)とクローバー(アンジェリーナ・ジョリー)の出演作。凄く面白かったです!
寡黙で感情を出さないC I Aに勤務するエドワード。職
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

4.0

本当に怖い映画でした!
ケビン・クラム容疑者は、解離性同一性障害を患っていた。23もの多数の人格を持つ者。
ジェームズマカヴォイ凄い!!入れ替わり立ち代わり、パトリシア・オーウェル・ヘドウィグなど‥。
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.5

幼なじみの大親友ビリー、パディ、アーチー、サム。ずっと独身だったビリー(マイケル・ダグラス)が若い娘との結婚が決まり再び再会する。
パディとビリーは、お互いを避けていた。
今は亡きパディの妻ソフィーと
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

4.5

野村萬斎さんの目力凄いです!
東京建電の営業一課で万年係長の八角民夫(野村萬斎主演。)企業内でのデータの改ざん。利益追求の為に社員にノルマを課し続ける。「ばれないだろう‥」上司の言う事は絶対。都合が悪
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

5.0

5歳で迷子になり、25年後、Google Earthを使ってかすかな記憶を頼りに故郷を探しだすサルー。母親と妹との再会。大好きだった兄の死。現実と直面し家族との再会を果たした事で、サルーの気持ちが満た>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

4.0

「スプリット」と「ミスター・ガラス」が気になります!!

ラストで、イライジャが多数の犠牲者を出したテロリスト⁈(最初の列車事故も彼の仕業?)だと分かった瞬間‥後味の悪さを感じ急に嫌気がさしました。(
>>続きを読む

イエロー・ハンカチーフ(2008年製作の映画)

5.0

6年服役して刑務所から出所したブレッド
失恋して傷心した15歳の少女マーティーン
写真好きの不思議青年ゴードン

愛を信じて約束の地、ニューオーリンズへ
ハガキを投函した(メイ宛だ。)
『俺を待ってい
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.0

パディントンは、ロンドンを見たいと言っていたルーシー叔母さんへ、ロンドンの街並みを描いた飛び出す絵本をプレゼントしようと考えた。
ルーシー叔母さんへの誕生日プレゼントを渡したい一心で窓拭きのアルバイ
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.5

「これは、私の物語である」

ナチス・ドイツによって、強制収容所に送られてしまう家族。
絶望的な収容所の生活もグイドの弁術にかかれば楽しいゲームに変わる!最後愛息子ジョズエが、1000点たまって勝利す
>>続きを読む

ジュピター(2014年製作の映画)

5.0

宇宙を支配しているアブラサクス一族の内紛。
ジュピター(ミラ・クース)は、偉大な運命を持つ存在。今まで冴えない人生を送り、その価値を知らずに生きてきたジュピター。

ジュピターを守る伝説のハンター。ケ
>>続きを読む

パディントン(2014年製作の映画)

4.0

ジャングルからロンドンにやって来たのは紳士すぎるクマ!ダッフルコート姿がかわいい、名前はパディントン!
赤い帽子の中には、マーマレードのサンドウィッチ🥪を常備。帽子を取ってサンドウィッチを食べようとし
>>続きを読む

エリザベス:ゴールデン・エイジ(2007年製作の映画)

5.0

綺麗な色の衣装がゴージャスでした!
孤独で孤高の女王の苦悩の日々。
ケイト・ブランシェットの品があり、女王に相応しい雰囲気に圧倒されました!
「エリザベス」を観ずに、こちらの作品を先に観てしまったので
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.5

女性フロントクラーク山岸尚美(長澤まさみ)と刑事新田浩介(木村拓哉)が相棒となり、刑事がフロントクラークという仮面をつけて、次の犯行現場であるマスカレード ホテルに潜入捜査する。

最初にカタギリヨウ
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.5

試写会にて鑑賞。
DC映画は初めてでしたが、充分楽しめました!!!
「ど迫力の海中バトル!海底世界の映像が美し過ぎる!想像を遥かに超える、進化を遂げたアトランティス帝国。素晴らしいです!」
海と陸。住
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

4.5

自動車修理工場で働くクイズ好きのカーター。
一代で財を築いたお金持ちエドワード。
出会いは同じ病室。2人のユニークで粋なジョークが作品を盛り上げてくれます!

スカイダイビングをする
泣くほど笑う
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

5.0

リヴェラ家の歴史が、最初切り絵で語られる。切り絵のなかでは、男性が誰なのか謎めいているが、作品の中ばから次第に明らかになっていく。
その男性は、世界的に有名なミュージシャンを目指し、ギターを手に取り家
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

3.5

ジン(フェリシティ・ジョーンズ)が、
父のホログラムを見る場面が好きです!

「兵器の名は、デス・スター。死の兵器だ。それが使われる日が迫っている。私はシステムの奥深くにー小さな だが強力な弱点を隠
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.5

とにかくエスターが恐ろしい!徐々にに正体を現してくるエスター!!ラストで知ることになる驚愕の事実が本当に怖い😱
思わず目を覆いたくなるシーンばかりでした😱

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

スピーチが苦手なヨーク公(コリン・ファース)が、ハーレ街‘’L・ローグ”言語障害専門という場所へ訪れる。

そこでウィットに富んだ会話を楽しむライオネル(ジェフリー・ラッシュ)と出会う。
ヨーク公は初
>>続きを読む

リリーのすべて(2015年製作の映画)

5.0

原作は、世界初の性別適合手術を受けた人物。リリー・エルベを題材とした、デビッド・エバーショフによる小説『The Danish Girl』(2000年刊行)Wikipediaより

心のなかに眠っている
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

墓場のような地獄の囚人生活からの始まり
‥前科者:ジャン・バルジャンは、司教の「心の恨みは忘れなさい。変わりなさい。」と、彼の言葉に救われる。

アン・ハサウェイが美しい髪を(役の為)バッサリと切り落
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

4.0

鹿野靖明さん(大泉洋)は、誰かの介助がなければ生きられない難病筋ジストロフィーを患う愛しい実話。

医大生の田中君(三浦春馬)とその彼女、美咲ちゃん(高畑充希)とボラ(大勢のボランティア達)そして両親
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

南カリフォルニア
大渋滞からキレのあるダンスで、オープニングから楽しい気分にさせてくれる!
女優を目指し日々オーディションを受けるミア、そんな中友人達とパーティーへと向かう、最悪な彼との出会いから、徐
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

5.0

「博士と彼女のセオリー」
The Theory of Eevrythingは、2014年にイギリスで制作された伝記映画で、理論物理学者のスティーブン・ホーキング博士と彼の元妻であるジェーン・ホーキング
>>続きを読む

人魚の眠る家(2018年製作の映画)

4.5

ヒューマンミステリー
「我が子が生きている幸せ」
忘れかけていた気持ちをこの映画を観て改めて気付かされた。
涙・涙・涙・でした😭😭😭
(大袈裟ですが)心突き動かす映画でした

グリンチ(2018年製作の映画)

3.0

吹き替え版で観ました。

愛犬マックスがグリンチにコーヒーを持って行く姿が可愛い!

グリンチが発明したプレゼントを盗むためのメカたちも、家の中もハイテク製品がたくさん登場していた!

グリンチは頭が
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.0

自分が小学生だった頃から人気だったドラゴンボール!
今でも根強い人気なのは、凄過ぎます!

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

5.0

ファンタビ1を予習して観に行きました!
音楽や迫力のある映像に驚きました!
ニフラ可愛い💕エディ・レッドメイン目当てで観ました💗想像以上にかっこ良かった✨✨

|<