バイファさんの映画レビュー・感想・評価

バイファ

バイファ

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.7

久しぶりの映画館で鑑賞

ナポレオンについて実際に詳しく知らなかったからこんなに戦略家だったのか!と驚いたし、皇帝まで登り詰めたのもすげえ。

あとはあの頃のフランスってちょっと狂っってる、ギロチン現
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

壮絶。
人間の底力を見た。

雪山で遭難し、そのまま2ヶ月間サバイバル生活。明日は、1分後は自分が仲間が死ぬかもしれない危機に72日間も隣り合わせ。。
自然の力には全く勝てないけど人間の人を思う気持ち
>>続きを読む

エール!(2014年製作の映画)

4.4

時々クスッと笑えるとこもあって
最高の映画だった!
家族っていいな
(だから邦題には納得いかない!)
ポーラの歌声が良すぎた✨✨✨

南極料理人(2009年製作の映画)

4.1

シュールで時々結構笑える
ご飯が美味しそうすぎてお腹すいた

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.6

ソンガンホ、イジウン、カンドンウォンがほんとうに良かった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

前日にトップガンをみておいてよかった、なんて最高なのこの映画

現代のテクノロジーに感謝、音、映像、全てが最高だった。
映像越しなのに太陽眩しかったしGを感じたかと思った。
これは夏に見たい映画だな
>>続きを読む

キングダム2 遥かなる大地へ(2022年製作の映画)

4.2

戦国時代の話だけど仕事にも生き方にも通じることがあった
久しぶりにダイナミックな映画を見て映画館のワクワクさを思い出した
漫画も読みたい。。

青葉家のテーブル(2021年製作の映画)

3.9

北欧暮らしの道具店はメディアをやったり雑貨を売ったり服を作ったりしてる
それを表現したのかな
わたしもちょうど何になりたいのかわからないと感じてたから救われた気分
見てよかった

カモン カモン(2021年製作の映画)

-

9歳で自分の気持ちをここまでは言語化できるのすごい
役とはいえそれを表現できているのもすごい

わたしはこの映画を見た後の感想すらうまく言葉にできないな。。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

イスの仕草と表情にやられた

エンドロールの後がよかった

また、つい考えてしまう映画が増えた

ペイ・フォワード 可能の王国(2000年製作の映画)

3.5

初めて脚本に不満を覚えた。。
最後に納得がいきません、、

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.0

見た後のこの気持ちを言葉に表せない。。

日本も韓国も社会と女性蔑視って根深いもので
それに気づくと突然あれ?おかしいなとなる
自分の会社は男女の割合同じくらいだし男女平等だと思うと思いたいけど実際役
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.6

色合いが可愛い
ここまで世界観ちゃんとしてるってウェスアンダーソンの頭の中どうなってるんだろう

ミナリ(2020年製作の映画)

4.5

赤が印象に残る映画
陽の光がすごく綺麗な映像

フェアウェルといいミナリといいおばあちゃんの存在の圧倒的大きさを言葉で表せられない。
「見える方がいいんだ、見えない方が危険がわからなくて怖いんだ」本当
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

妥協してIMAXじゃなくて普通ので見たんだけどIMAXで見れば良かった。。

シンプルに最高すぎた
それだけ

最初は治療のことをfixって言ってたけど
途中からcureに変わってるのがよかった

>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

4.4

映画の内容も情報飽和社会の中で…ていう話だけどこの映画自体もなかなか情報量多かった。。笑

相変わらずティモシーはイケメンだった。

自分がこの世界の1人だった時
信じられないと思うしきっとこんなふう
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.9

クリスマスの日に家族連れで満杯の映画館で鑑賞
子どもと同じくらい楽しめる
わたしはブルーノ推し

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

4.5

たった1人の存在がここまで影響してるのか

クラレンスがいいキャラしてて
心があったかくなりました

これからは毎年見たいクリスマスムービーです

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

最初は私のフォローさせていただいている方々の高評価にめちゃくちゃ期待して見に行ったけれど、
物語が進んでいくにつれ、いくらんでもこれはいかんく無い?綺麗事すぎない?コナーの家族かわいそうじゃ無い?と思
>>続きを読む

荒野にて(2017年製作の映画)

-

そ、想像以上にというかこんな重い映画と思ってなかった笑
ポスターに引っ張られてしまった

わたしだったらもう人を信じられなくなりそう

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

一緒にご飯を食べている人たちに話を合わさずにどんどん自分の話だけをしていく

その気まずさに見てるこっちまで気まずくなった。

ニューヨークに住み続けるけど自分の居場所を見つけるフランシスが良かった
>>続きを読む

>|