yoooohさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.4

スタートからハイペースで掴まれた。
ストーリーの単純さなんか気にならないくらいに音楽と映像が良かった。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

ロジックの矛盾点とぶっ飛んでる設定が気になりすぎて話に入りこめんかった。
逆視点で考えたら小松菜奈のメンタル半端ないやんとしか考えれん。
まあいい話ではある。

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.8

なかなかのヘビーな森田剛のシーンと対照的にムロ関連は笑ってしまう

ヒトラーの忘れもの(2015年製作の映画)

4.4

邦題じゃない方がいい。軍曹の心境の揺れや葛藤と少年兵の気持ちが心に響く

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.2

ふつうとは何か、正しいこととは何かを考えさせられる。
前半は振り切ってると思ったけど後半での『はじまりへの旅』への過程は感動した。
道しるべは母の遺書

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

メインが進んでいく中で3つの概念から各々の心境が変化していくのを楽しめる。
演出もキャストも豪華でまとまりがいい

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

主人公の設定と背景の時間の割き方が良かった。主演の演技も素晴らしい

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作知らん人はおらんと思うけど、さすが名優の演技と展開でかっこよかった。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.5

巨影都市実況見た後観るべきではない。
凄さ半減。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.0

腑に落ちない部分がすごいけど、香川照之の演技力だけすごい。

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

このキャストでこの展開なのに謎のエロ要素多用せんでいい気がするんやけど。
ナイトクローラーみたいに振り切ってるやつのが好き。

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.2

こういう素朴なとか、特徴がないとかいう感じの人さすがに綺麗すぎ

映画内のテレビ番組ネタすぎて爆笑した

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.5

日本て感じがすごい。スッキリしすぎて逆に違和感。

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.2

長かった。ホビット3部作からのロードオブザリング3部作という18時間は中々やったけど完成度高くて飽きることはなかった。
シャドウオブモルドールの実況見終わり次第シャドウオブウォー購入します。