leoeueさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

-

公開当時、錦糸町の映画館で観ました
わたしはそのとき高校生で、制服を着て友達と
すごく面白かったと思った記憶がある

2022/06/19
i家で

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.0

面白かった...
仲間由紀恵さんめちゃくちゃ美人...
そしてエヴァだった...

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

2.5

私はジーン派で不要なものはどんどん捨てるタイプ。
今現在を自由で身軽に生きていきたい。
過去のものを捨てても、思い出はいつも自分の中にあって好きな時に思い出してる。

ちゃんと大切にしたいことは見極め
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.0

・久しぶりのジム・ジャームッシュ
・1週間かける予定が2日で観てしまった
・アダムドライバーの詩

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

5.0

良いことがあったり、悪いことがあったり、その繰り返しが人生。
だからいま君が落ち込んでいてもまた良いことがあるから大丈夫だよ。って励ましてくれる映画

2023/09/28
再鑑賞。20代の「人生」を
>>続きを読む

ホテルローヤル(2020年製作の映画)

-

波瑠がみたくて鑑賞。
原作未読ですが、どのように文章を書かれているのか想像するの面白いな。

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

-

函館出身の佐藤泰志原作、オール函館ロケの「函館三部作」と呼ばれる3本(4本)

・海炭市叙景
・そこのみにて光り輝く

・オーバーフェンス
私にささらなかったのは私が若い学生だから

・きみの鳥は歌え
>>続きを読む

リップヴァンウィンクルの花嫁(2016年製作の映画)

2.5

「現代社会を生きる女性の幸せについて」という映画かと思ったら全然違った

岩井俊二さんの映画二作目✌🏻

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.5

「恋人ができたって人間は生まれてから死ぬまで永遠におひとり様だからAは消えなくていいはずだ」
本作のテーマ?となっている「孤独」の定義がわからない、いや、Googleで調べたから知ってるけどさ、人によ
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

毎年夏に金曜ロードショーで放送されてる
夏の風物詩映画

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

-

あんまり覚えてないけど、高3の少し寒い平日に、友達と学校サボって朝マックしてから銀座だが有楽町だがの映画館で観たな〜
私スピルバーグ監督の映画あんまり観てないんだよな、家族と不仲の話が多いんだっけ?そ
>>続きを読む

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.5

原作を読了したので鑑賞。小説から実写映画にすると違和感を感じるのはご愛嬌。原作も好きだし、映画には色っぽい綺麗で美人な女優さんがたくさん出てるので好きです。間宮兄弟の服がダサすぎるところも好きです。間>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

5.0

過去鑑賞
小学生の頃、家族とこの映画を観た。とても面白くて楽しかった。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

いや、良いな...この映画
安藤サクラさんの演技
現実味

普段クールで威張ってる男、実はMプレイ好き説、果たして本当なのだろうか...?
水ダウで検証して欲しい

ウィッチ(2015年製作の映画)

2.5

やっぱりホラー系は苦手
最後の儀式のあと、どんな経験をするのか見たかった

はちどり(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

正しい生き方って何?
分かる気もするけど
分からない
でも悪いことがあればうれしいこともある
誰かと出会い何かを分かち合う
世界は不思議で美しい
塾を辞めて ごめん
休みが終わったら連絡する
今度 会
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

閉鎖しないで田舎で暮らせばいいと思ったけど現代の暮らしそのものが嫌だったのかな、それにしても若者を巻き込む必要ないと思う。事件や争いが一切ない平和な集落を作るのは不可能。

タイムスリップしたみたいで
>>続きを読む

少年は残酷な弓を射る(2011年製作の映画)

3.5

実際にこの映画の母親のような体験はしたくないけど物語としては好きです
エズラミラー

ソイレント・グリーン(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ソイレントグリーンの舞台が来年だということで鑑賞。
食用人間の飼育なんて絶対嫌だ...

ホームで安楽死する時、最後に自然や植物の映像が流れた。
自然と人間はギブアンドテイクの関係でないといけない😔
>>続きを読む

ばるぼら(2019年製作の映画)

-

原作を読了したので鑑賞。
見事な映像化失敗...
映像化するのは難しい原作だし仕方ないのかもしれないけど😔
濡れ場が長すぎる、雰囲気だけ作ろうとして話の内容が全くわからない、その雰囲気も好きじゃない。
>>続きを読む