Millyさんの映画レビュー・感想・評価

Milly

Milly

  • List view
  • Grid view

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

3.9

メリル・ストリープの演技めっちゃ好き…。あの時代で新聞社の女社長なんて鉄みたいに強すぎる女の人を想像しちゃうけど、メリル・ストリープの演じた女性はすごく優しそうで強かで…
女性が軽視される世界で、なか
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.9

観終わった後は正直めっちゃ疲れたし、観たくないものみすぎた感が凄くしたけど、いい余韻がある。ふと思い返すこととか、映画について考えることとか多い。こういう映画と、不快なだけで特に印象に残らない映画って>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

4.5

イーサン・ホークいけめんすぎ
生まれ変わったらユマサーマンになりたい

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.0

絵本が映画になったみたいでかわいかった!!
ただお洒落なだけの映画かと思って観たら、ちゃんとストーリーもあるし、笑いあり感動ありで、いい意味で裏切られた

メッセージ(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

すべてを知った上であの選択をできるのか?いや、そういう次元じゃないのか?結末がわかっているからこそ、一瞬一瞬を大事にできるのか。それにしても過去、現在、未来を俯瞰してみれるというのは、なんか自分の人生>>続きを読む

アルピニスト(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

当時の彼と歳が近いからか、涙が止まらなかった。普段私は、仕事が辛い、もう嫌なことばかりするのは嫌だ、でもお金が欲しいからしたくない仕事もする、年収を下げたくない、もっとボーナスがほしい、将来が不安だか>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

原作の漫画版を読んだことがあったので、これをどう映画化するんだろう…と思っていたが、いい意味で予想外だった。正直全体的によくわからない部分が多かったが、よくわからないまま想像を膨らましてただただ物語の>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.6

流石映像は本当に綺麗だし圧巻の一言。
ただストーリーはそんなに印象に残っていない。
万人受けしそうな無難な話かなといったかんじ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

映画館で観たかった、、、
宇宙でだんだん仲間が減っていく恐怖
1人で真っ暗闇の中に落ちていく恐怖
手に汗握りながら鑑賞した。
理論だけではなく、愛も信じたいという気持ちもわならなくはない。が、私情を挟
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.8

派手で見応えはまああったような気はするけど、ストーリーに奥深さとかがなかった。はっきり言ってつまらない。

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

「リリーのすべて」に続いて、エディの演技に惹き込まれた。どうしたらあそこまで役に入り込めるの?ただの映画というか、現場を目撃しているような気持ちになる。

クルエラ(2021年製作の映画)

4.2

派手に自分の夢を叶えていく姿がめちゃくちゃかっこよかった。当時のファッションも、映画の音楽もすべてタイプだった

リリーのすべて(2015年製作の映画)

4.0

惹き込まれる演技だった。
映画というか、当時の一部始終をそのまま観ているかのようだった。美しかった。
どうしても妻に感情移入してしまう。
もし自分だったら、、、と考えると、辛くて仕方なかった。

ライ麦畑の反逆児 ひとりぼっちのサリンジャー(2017年製作の映画)

4.2

ライ麦畑でつかまえて
読んだことないけど、読みたくなった。
サリンジャーの作品を全て読みたくなった。
サリンジャーだけでなく、その本がどのような思いや経緯で作られたのか、他のものも興味が湧いた。
この
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画館で観るべき映画No.1
戦闘機のシーンは手に汗握り、ずっとどきどきしていた。過去のトップガンと重なるシーンも多くあり、とても楽しめた。鑑賞後に戦闘機のシーンがCGでないことを知り、だからあんなに
>>続きを読む

華麗なるギャツビー(2013年製作の映画)

3.5

華美な映像を観ているだけで満足感があった。
レオの演技に魅入ってしまった。

思い込みとは怖いものだ。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.7

消費主義社会へのアンチテーゼがテーマの作品だという認識で観たが、そんなものじゃなかった。もう一度見返したくなる作品。
暴力的で痛々しく、目を背けたくなるシーンが多くて終始暗かったので、少し疲れた。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

会話が全部歌でもしんどくならずに観れた。80年前の映画やけど、服とか家具、建物の色合いがめっちゃかわいくて観てるだけで楽しかった!あんなに純粋に好きな気持ちを伝えられるの羨ましいな〜って思いつつ、思っ>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

物語も映像も、美しい映画だった。
エリオとオリバーの距離感、心情、音、風景まで、非常に繊細だった。ずっとドキドキが止まらなかった。こういったストーリーは初めてだったけど、この映画が初めてで良かった。
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

3.4

とにかく映像はお洒落だった。
でも2時間近くぶっ通しで観るのには疲れる映画かも。ストーリーごとに短編で観た方が自分には丁度良い。海外の俳優さんやフランスの歴史に詳しければもっと楽しめたのかもしれないけ
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.5

東京オリンピックで少し話題になってから気になっていた作品。思っていたより気持ち悪い描写が多かった。これほんとに1988年に作られたの?って疑っちゃうくらい作画が凄い。数十年経っても世界中で支持される理>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.6

田舎から出てきた女の子の躍進劇は本当に爽快!音楽が良すぎて、鑑賞してからかなり経つけどまだよく聴いてる。

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

3.0

終始不気味。設定は面白いが、期待していたほどの衝撃や意外性は感じられなかったかな。やっぱりホラー系は苦手…。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.5

アデラインが美しすぎ。成熟した女性?という感じがめっちゃでてた。ストーリーはかなり切ない気持ちなった。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

4姉妹それぞれの個性、恋愛、絆がよく描かれてた。ジョーがローレンスと結婚したいと思った時にはすでにローレンスの心は妹の方に…。付き合ったり結婚するのって、ほんとにタイミングが大事なんだなと思った。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

印象操作などが実際に行われているかは定かではないが、映画の内容が全く非現実的な話ではないことを考えると、社会の複雑さを感じた。登場人物の表情や言動から終始緊張感が伝わってきて、おもしろいがとても疲れる>>続きを読む