わいのてんさんの映画レビュー・感想・評価

わいのてん

わいのてん

映画(17)
ドラマ(0)
アニメ(0)

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ほとんどガストンの話


みてすぐ書けば良かったんだけど、記憶を辿りながらメモ😭

おとぎ話にむりやり考察ぽいのを入れるのもどうかと思うけど、ガストンが野獣になり得なかった理由妄想してみる。

人間だ
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

大人になるための通過儀礼としての恋愛を描いたって感じだったわりには、はたしてその通過儀礼によって大人になったのか、なれたのかがイマイチだったかもしれない。(別離の直前にくどいほど「大人になろう」とか「>>続きを読む

ルパン三世 ルパンVS複製人間(1978年製作の映画)

3.8

テレビ版ってだいぶカットされてるなあという印象があったのでみた。

ぜひとも全編通して見てほしい作品。因みに大統領の声が赤塚不二夫だったのは、今回初めて知った気がする。

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.7

やっぱり、コナンを追い詰められないのってほぼジンのせいなんだよなあ

フィリップ、きみを愛してる!(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前々から非常に気になってはいたものの観れず、たまたまhuluで配信しているのを発見し今回やっと観た。

まず何より、天才詐欺師モノっていいよね、面白い。しかもそれが基本的には上手くいく爽快感は堪らない
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.0

内容はコナンの中だとだいぶ微妙。しかし、働くおじさんたちがかっこよかったのでこの評価。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

2.5

コナンシリーズの中だと微妙。探偵増やしすぎたせいで、みんな不完全燃焼というかなんというか。たくさん出た割にはみんなここぞという見せ場がなかったし、まとまりの悪さが目だった。

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

4.0

だいぶ久しぶりに観た。ワクワク要素が最初から最後まである!ナチスの人達にハゲている人が多いのはたまたまなのかな?

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.6

3が一番面白いというか、話がまとまっている気がする。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.2

1より仕事に慣れてイキってるJの可愛さ。マシン等の進化もカッコイイ、けど終わり方がちょっと雑かなと思った。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

久しぶりに観た。スピード感とこの2人の微妙な人間関係に萌え。しかし、虫は気持ちが悪い。

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア(2014年製作の映画)

4.0

インタビュー・ウィズ・ヴァンパイアを文字ってんな〜とおもって観た。ブロマンス系のコメディーが好きな人には特におすすめしたい。個人的にはとても面白かったです。テンポも好き。