ジョーカーさんの映画レビュー・感想・評価 - 21ページ目

ジョーカー

ジョーカー

映画(911)
ドラマ(0)
アニメ(0)

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.3

藤原竜也、松山ケンイチ主演、デスノートの続編、これで完結といった作品、こちらもテレビ放送で鑑賞

キラとLの最後の対決は見ものでした
リューク以外にもう一人(死神だから一人と言っていいのか)死神が出て
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

藤原竜也、松山ケンイチ主演の本作、テレビ放送で鑑賞

Lとキラの心理戦、駆け引きも見ていて、面白かったです

藤原達也の演技も良かったですが、松山ケンイチのLがまさに漫画版のLになりきってて凄かった
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

4.5

BS朝日で放送してたのを鑑賞

テレビ放送だったので、吹き替え版で見ましたが、マスクのジムキャリーは山寺宏一さんが声優で凄く良かった

山寺さんはまさに神レベルだと思った

ジムキャリーの出演している
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.3

当たり前ですがコリンファースは出てません(笑)

高慢と偏見は知ってたのですが、タイトル見て、ゾンビ?!と思った

正直、期待しないで見に行ったのですが…(B級ホラー映画かなと)面白かったです

いい
>>続きを読む

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

4.5

スピリバーグ監督作品、映画館の予告編で観で、面白そうだなと思い、公開初日に映画館で鑑賞

ストーリーはファンタジー作品なので、E.T.みたいな心温まるストーリー

映像は影絵みたいに見えるシーンもあり
>>続きを読む

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

4.5

ジャパンプレミア試写会にて鑑賞

不時着する時の飛行機内の緊迫したシーンは見ているこちらが緊張しました

機長が言ってた私一人の力で起きた奇跡では無いみたいな事を言ってましたが

まさにその通りだと思
>>続きを読む

白い帽子の女(2015年製作の映画)

3.3

試写会で鑑賞

アンジー、ブラピの10年ぶりの共演作でアンジェリーナジョリーピット監督作品

ストーリーの途中まで、これって?と思える展開だが、最後にはこういう事だったのかと謎が解けるストーリー

>>続きを読む

ある天文学者の恋文(2016年製作の映画)

4.8

試写会で鑑賞

オルガキュリレンコ、ジェレミーアイアンズ出演

映像はまるで絵画を見てるかの様で、音楽も素敵な映画

久しぶりに映画見て涙しました…もう一度、映画館で見たいと思った作品

カップルとか
>>続きを読む

キング・オブ・エジプト(2016年製作の映画)

3.0

ムビチケプレゼントで当選したので、映画館で観てきました

正直、神々が変身した所が日本のガロとか仮面ライダーみたいに見えてしまい微妙

個人的にはストーリーも微妙かなと…

ほぼCGって感じなので、お
>>続きを読む

レッドタートル ある島の物語(2016年製作の映画)

3.9

試写会で鑑賞

台詞、本当に無くてストーリーが淡々としてたので、寝てる人がちらほらいました

映像はアニメと思えない程、リアル感ありで綺麗でした

私は結構、入り込んで見れました

映像と音楽だけで、
>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.5

アンジェリーナジョリー主演、この作品、最初はトムクルーズにオファーが来たらしいですが

トムはミッションシリーズかあるので、スパイ役が被ると言う理由で断ったとか

トムのソルトも見てみたい気がしたけど
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.4

トムハンクス主演、ロバートゼメキス監督作品、あまりにも有名な作品ですが、観る機会が無いままでいた映画

ずっと見たいと思っていた作品でしたが、やっと鑑賞する事が出来ました

フォレストとジェニーの関係
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.1

グランドイリュージョン、個人的には前作が面白かったので、今作も期待して見に行きました

前作を見ていないと登場人物のつながりがわからず、ちょっと楽しめないかも

今回もイリュージョンのシーンや映像は見
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

ゴジラは正直、初めて鑑賞しました

今回のシンゴジラ、かなり評判がいいみたいで

感想は見て良かった…空撮で撮ってるシーンなんてすごくリアルだった

大田区、品川区は地元なので余計リアルに感じられたの
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.8

オープニングから暗闇のシーンが長い間続いたかと思ったら、今度は猿が出て来て途中まで台詞がほとんど無くて

最初の暗闇では、Blu-rayディスクが壊れたのかと思った(笑)

正直、オープニングでストー
>>続きを読む

ステート・オブ・グレース(1990年製作の映画)

4.2

ギャング映画、ゲイリー見たさにDVD購入してしまった

ショーンペン、エドハリス、ゲイリーオールドマンとキャストが豪華

当たり前ですが、みんな若い(笑)

今回はゲイリーが途中で死なないよね?と思っ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

ノーラン監督作品は長編が多い
この作品、2時間49分

覚悟して見ました(笑)

ノーラン監督らしい映像もあり楽しめました

ストーリーはちょっとわかりにくいけど、なんとか理解できた(笑)

今までの
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.6

グランドイリュージョンの続編が公開されるにあたり、続編を見る前にテレビ放送で鑑賞

キャストも豪華で、テンポもいいので、ラストまで飽きずに楽しめた

予測不能な展開に、最後までそう来るかって感じで見て
>>続きを読む

ボーン・アルティメイタム(2007年製作の映画)

4.4

マットデイモン主演、ジェイソンボーンシリーズ三作目

ジェイソンボーンと一緒にいると命を狙われる(一緒にいたら大変かも 笑)

逃走シーンは、見ているこちらがドキドキハラハラしました

カーチェイス、
>>続きを読む

セブンス・サン 魔使いの弟子(2015年製作の映画)

3.2

日本未公開の作品を試写会で上映してくれるというイベント

DVDでは観れるみたいですが

主人公のトム役の俳優さん、イケメンだった

ジュリアンムーア、アリシアヴィキャンデル、他にもキャストが豪華
>>続きを読む

スター・トレック(2009年製作の映画)

4.4

クリスヘムズワースが最初に出てきたけど冒頭で死んでしまったのが残念

カークとスポックは最初は衝突してばかりで、気が合わないけど、段々と二人の間に友情的なものが芽生えて来る感じは良かった

正直、ク
>>続きを読む

バイオハザードV リトリビューション(2012年製作の映画)

3.9

ミラジョボビッチと言ったら、バイオハザードといっても過言ではないほど、有名、シリーズを重ねるごとにアクションがド派手になっていく

公開当時、映画館で3D鑑賞

ミラジョボビッチ、本当にスタイルいいよ
>>続きを読む

バイオハザード IV アフターライフ(2010年製作の映画)

3.5

お馴染み、ミラジョボビッチの作品、毎回観ているので、なんとなく観に行ってしまう、この作品

バイオシリーズはずっと2Dで見て来ましたが、こちらは初めての3Dで鑑賞

斧が飛んで来たり、ピストルの弾が飛
>>続きを読む

バイオハザード III(2007年製作の映画)

4.4

バイオハザード第3作目、主役はもちろんミラジョボビッチ

個人的にはこの作品のミラジョボビッチの衣装がかっこよくて、一番好き

カルロスの最後がかっこよくて、痺れた!!当時、映画館で見てキュンとした記
>>続きを読む

バイオハザード II アポカリプス(2004年製作の映画)

4.4

バイオハザード第2作目の作品、主役はもちろんミラジョボビッチ

前作よりアクションがグレードアップしてて見ごたえあり、アリスが進化していて不死身すぎた

登場人物も前作よりいろんなキャラが増えていて、
>>続きを読む

バイオハザード(2002年製作の映画)

3.8

ミラジョボビッチの代表作と言っても過言ではない作品

テレビ放送で何回見た事か

ゾンビ苦手だけど、バイオハザード見てからゾンビがこわくなくなった(笑)

シリーズ最初の作品、アクションはそんなに派手
>>続きを読む

ボーン・スプレマシー(2004年製作の映画)

3.9

マットデイモン主演、ジェイソンボーンシリーズ第二弾

監督が変わると作風も変わる様に前作と違ってこの作品も良かった

でも個人的には前作の方が好きかな…

断片的に記憶が蘇るのですが、今回も全部思い出
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

4.2

マットデイモンと言ったら、ジェイソンボーンと言っても過言では無いくらい有名な作品

ジェイソンボーン誕生の物語、ボーンシリーズ、最初の作品

マットデイモンが今より若くて、初々しいのでちょっと可愛い感
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.6

ジャパンプレミア試写会で鑑賞

ワーナーの作品は最高なのが多い、スースク最高でした

ウィルスミスの悪役もあまり見た事が無いので新鮮でしたが、マーゴットロビーがクレイジーだけど、とってもキュート

>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.8

この作品、鑑賞後に気づいたのですが、マシューボーン監督だったとは意外でした

アポカリプスを試写会で見てしまったので
その後の鑑賞だったので、やっと話しが少し繋がった感が…

ケヴィンベーコンが悪役で
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.5

スピルバーグ制作指揮だけあって最高に面白い

KとJのコンビはやはりこの二人でないとね…ウィルスミスとトミーリージョーンズ

二人の掛け合いも相変わらず、面白いし、エイジェントの衣装もかっこいい、武器
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.4

ウィルスミスとトミーリージョーンズのコンビ最高!!

二人の掛け合いも絶妙で面白い

人間の世界に紛れ込んで、こっそり生活しているエイリアン、見た目が人間と変わらないので、外見からはわからない

エイ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル フルスロットル(2003年製作の映画)

4.7

キャメロンディアス、ドリューバリモア、ルーシーリュー主演の作品

前回同様、映画館で鑑賞、個人的にはフル・スロットルの方が好き

オープニングから、アクションシーンが超ド派手、ストーリーもテンポがいい
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

4.3

キャメロンディアス、ドリューバリモア、ルーシーリュー主演の本作、公開当時、映画館で鑑賞

エンジェルを演じている三人の息がぴったり!!

アクション、音楽も最高に面白くて、オープニングからテンション上
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

地球温暖化、再び氷河期が訪れる、ニューヨークの大都会を、襲った未曾有の大災害を描いた本作

ローランドエメリッヒ監督、破壊王って言われているだけあり、破壊されまくってました(笑)

映像はエメリッヒ監
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.8

ウィルスミス主演の本作、ストーリーは微妙かな…

感染ウィルスで都市のほとんどが絶滅してしまった中で、たった一人生き残った主人公(ウィルスミス)

ゾンビ映画?と思ってたらやはりそうだった(笑)

>>続きを読む