lenoさんの映画レビュー・感想・評価

leno

leno

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

3.5

むずかしいねえ
考察見てようやくわかったかなあて感じ

怖いというかキモい…
田舎町の映像やサントラは良かったなあ

南極料理人(2009年製作の映画)

4.0

こういう何も物騒なことが起きらない映画もいいよねえ

出てくるご飯がとにかく美味しそう
ラーメンのくだり好きだなあ

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

これは微妙〜

なんか仮装大賞みたいな。
ちょっと庵野色強くてシンゴジラほどはハマらなかった…

こうなるとシンウルトラマンもみてみようかな

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.8

長いなあ…
映像は良かったけど映画館でみたらもっとあがってそう!

話しもちょっとわかりづらくて、2にいってからがより面白そうな終わり方だったな

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.5

これはおもしろ!
そりゃ名作で語り継がれるわけだなあ

ワンシチュエーションで暑苦しいメンバーなのにどんどん続きが気になる作りで良かった!

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.5

謎解きてよりはレクターの日常みてハラハラゾワゾワて感じで、羊達の沈黙は超えませんね〜

グロ系のシーンはもはや笑える

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

ちょっと期待しすぎたな〜

普通に怖かったけど、まあまあ読める流れだった。小さいバイク乗るラッセルかわいい

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

ガイリッチーらしいクライム作品だったね〜

割とコミカル寄りな気がしてラフに観れますね

Saltburn(2023年製作の映画)

3.5

不気味な作品でしたねー
人間て怖いな

要所での画角や風景が芸術的でいい!
住むのは嫌だけどバカンスにいくくらいならいい地方かな笑

アウトフィット(2022年製作の映画)

3.5

これは隠れた良作〜

ワンシチュエーション作品なんだけど、舞台観てるみたいな緊迫感あってシリアスな展開でよかったなあ

最後の1展開はなくてもよかったかなあてなったが😅

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

今年初の映画館は好きなランティモス監督!

過去作の中では1番万人には受けそうだけど、R18納得の感じなんで1人で行くのいいかも?

キャスト陣の演技最高で映像の撮り方やサントラがこの作品の世界観にど
>>続きを読む

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.8

昔金曜ロードショーで見たなあて久々鑑賞


このテイストの90年代らしい007もいいね!お決まりの感じの展開やギミック好き

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

原作は読んだことあってみてみました!

名優たちの演技見れるから見応えはありました!これはこれでありて感じで、良質な作品

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

時間は長いけどケイト様の演技でみれますね

冗長ではあるけど、なんか張り詰めた感じの雰囲気あって見応えはあった
最後の終わり方は好み分かれそうね…

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

4.0

公開の時も話題だったけど、これは良作!

B級にみえて展開やCGもよくて、万人に受けると思います!

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.0

どこかおとぎ話のようなお話で最後はしんみりしたな〜

冬に見るのにいいですね

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.8

地味な感じではあるけど、殺し屋の日常見れる感じで面白かったな!

妻の復讐するにはしてはその人は殺さなくても…みたいなのもあったけども

ディルダ様とのシーン良き
アクションもっとあってもよかったな

バビロン(2021年製作の映画)

4.5

評価分かれてるみたいだけど僕は好きでした!

確かに汚いシーン多い笑
でも、無声映画からの有声映画に切り替わるタイミングの人々の悲喜交々が良かった。
こうやって映画の土台はできたのかもなあて。

まあ
>>続きを読む

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.5

いかにもウェスアンダーソンて感じの色彩が最高!
映画というよりは舞台観てる感じ
1時間以内でやるのに丁度いい感じの中身かな

この監督のセンスは脱帽、つまんなかったとしてもみちゃう笑

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.8

配信にある!て事でみました

これは何系なんだろね?
感動からのそういうことなのか〜ではなったけどどんでん返しムービーかというと違うような?
ヒューマン系として名作だと思います

ラスト・ボーイスカウト(1991年製作の映画)

3.5

飲みながらながら見できるようなのて事で勧められてこちら

こういう90年代の洋画好き!
展開わかりやすいけど、気張らず見れる洋画いいよね

数週間前に見たけど内容思い出せないくらいの薄さがちょうどいい
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

はなから現実性など求めてなかったこのシリーズですが、もはやアクション大喜利、こんだけ沢山詰め込みました!て感じで大好きですw

新キャラの盲目殺し屋好きすぎる、スピンオフしてくれないかな?
真田広之か
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

ネトフリにきたし見るかあくらいで見たけど、ハマんなかったなあ
最後らへんが冗長に感じてしまった、冒頭からのおばさんとのバトルは面白かったけどそこからの展開が単についていけなかったかも😂

処刑人(1999年製作の映画)

3.5

ちょこちょこ名前は聞いてた今作、アマプラにあったので見たけどそんなハマんなかったなあ、、

作りや撮り方はいかにも90年代ミニシアターて感じなんだけど、結局どう終わりたいのかがよくわかんなかった、もっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.0

面白かったけど、新キャラの女性キャストがあんまりだったなあ…
レベッカ様の方がいい!
電車のアクションはそんなことある?て感じでもはやアクション大喜利。
とはいえ、part2も見ます!

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.5

新作復習で久々に見たけどおもしろーい!
まじで時間あっという間だし、デッドレコニングよりこっちの方が好きです

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

家でゴロゴロしながら観るにもいいアクション!ゲームが元なのもあり、ワクワクする展開やハラハラするアクション、それにトムホの魅力満載でこれは良作!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.7

中々難しい話だったなあ、マルチバースやってみたよ?的なことかな

面白かったけど、往年の名作と比べるとそんなにて感じかな

これは事前の情報なしなのが生きる話かも!

パンチドランク・ラブ(2002年製作の映画)

3.8

PTA作品何個かみてるけどその中でも結構好きかも。スタートから癖あるなあて思ったけど、なんか見れちゃうゆるさもあって最後の終わり方も好きだった😊

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

前作に続き面白いし、自分が戦ってるような臨場感あるのもいい!
このシリーズは続いて欲しいですね

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.2

もうモモアたんのヒール役がノリノリでいいね笑

話も面白いしアクションも良いし、最後らへんのえ、え、え、て感じのも続き見たくなっちゃう。早く続編を!!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

これは良作!流石ジョーダンピールて感じで続ききになって見入っちゃった

メッセージ性もある話で良きだし、普通に怖い…ハラハラでこれはまた観たい
劇場で見るべきだったな😂

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.8

相変わらず下品w
だけど気楽に見れるアクションとしては面白いけど前作の方が良かったな

レイノルズ可哀想すぎる展開多いw

ザ・セル(2000年製作の映画)

3.8

Twitterでバズってたので鑑賞

独特な世界観で映像が他で見た事ないような怪しい美しさで見応えは充分!
ただ話はちょっとむずかったかな

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.7

面白かったけどここ最近の過去作と比べるとそんなにかなあ

次作が見たくなる構成ではあった気がする笑

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

最近忙しくて投稿できてなかったので一気に投稿!

今まで見てきてよかった!個人的にサントラと映像の合わせ方が過去1よかった!
アクションもガン監督らしいグロさもありつつ爽快な感じで好き

ガーディアン
>>続きを読む

>|