lenoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

3.6

金ローでやってたということで久々にネトフリでみたけども、ちっちゃい頃観た時は割とグロでトラウマだったのよなあ〜
ゲテモノ料理とか心臓とか虫とか笑

今見てもビクッてなっちゃう。
とはいえ、わかりやすー
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

思いの外面白かった!
キムタクだからこそ観れるキムタクの為の映画て感じ😆
長澤まさみのホテルマンも似合ってて良い。何気に渡部篤郎の役柄好きだなあ、カッコいい。
やっぱりキムタクて凄いなあて思っちゃう。
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.6

みんなが知っているシンデレラを大胆に現代風にアップデート!
耳馴染みのある洋楽をミュージカルテイストにして使ってるのは新しいて感じだけど、肝心のシンデレラも王子もそこまで魅力的に見えなくてスコアは普通
>>続きを読む

ケイト(2021年製作の映画)

3.4

今話題のNetflix作品
冒頭の「バーニラ、バニラ、高収入」は吹いたw

海外から見た日本て感じのアクション映画なんですかね。
気合入れてみる感じではなく、ゆるーくアクションみたくて選んだから丁度良
>>続きを読む

ロックンローラ(2008年製作の映画)

3.8

初期のロック〜やスナッチには及ばないけどガイリッチー節炸裂!て感じのサントラ、展開で思いの外楽しめた。
謎にキャスト豪華だよね?今作

この頃はそこまで売れてなかったであろうトムハーディカッコいい〜笑
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.2

相変わらず面白い!
氷の上での戦いはハラハラしたね〜
前回敵のステイサムが今作は1番いい役柄だなあて思った!飛行機でベイビー守りながらのアクションとかもはや笑ったw
結局ファミリーを捨てずに敵と戦う所
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

これは昔から観てる人は泣いちゃうよね…話の構成的にもジェイソンステイサムまで入ってきて燃えるアクション、カーチェイスてはなってて楽しめるけどやはりラストのポールウォーカーとの所が感動モノ😭

なんです
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.0

こちらの方が前作より好きかな
小ちゃくなったグルート可愛すぎるし、今作は何よりヨンドゥが良いキャラで感動…
話のスケールもでかくなって家族愛絡んでるのも良き。
冒頭のタイトル出てからのオープニングが好
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.8

スーサイドからの流れでこちらのシリーズ鑑賞!カセットから流れるサントラが良いですね〜
登場人物達の個性が強くて面白い。
思ってたよりはグロくない!
ノリノリで観れるスペースオペラて感じで好きです😆

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.8

めちゃ期待してた今作、もう今年観た中では1番!実質満点です!
減点部分はもう少し主要キャラそれぞれの過去見たかったなあてところかな

IMAXてのもあるのかもだけど、スタートのサントラやシーンの撮り方
>>続きを読む

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.7

お洒落なニューヨークの街並みとJAZZの心地よさでゆったり観れる作品
とはいえ、話は単調というか若いカップルの1日の話なのでへーてなる感じ。
そのカップルがティモシーとエルて所がこの映画のミソというか
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

最初ちょっと冗長だなぁとか思ったけど戦車の所から面白すぎて笑
ワイスピはやっぱりこういう他じゃありえないカーチェイスが最高!
最後あたりの飛行場の所は今まで観た中で1番かも!
マッチョ達の大乱闘がハラ
>>続きを読む

ハーレイ・クインの華麗なる覚醒 BIRDS OF PREY(2020年製作の映画)

4.0

スーサイドスクワッド新作の予習に鑑賞!断然スーサイド一作目より好き!

ハーレイのキャラ良すぎるし、最初バラバラだった女性キャスト達が最終的に悪に対して力合わせるの最高すぎる。
時系列戻す展開も見やす
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.6

アニメ2連続でみたのでここら辺で違う系統へ!

公開時からみたかったやつ。
リュックベッソン節炸裂!て感じのスパイモノなんだけど、意外とアクションシーン少なめで頭使う系だった。とはいえ、レストランのと
>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

というわけで久々に美女と野獣も鑑賞!
そばかす姫見た帰りにレンタルしたよね。
実写もそのうちみようかな。

アニメ版はまあ、流石の出来ですよね。
90分とコンパクトながらミュージカル的なテイストでベル
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

IMAXで観ましたが最初の電子世界の映像が圧巻…そこからのミレパの曲の流れで一気に映画の世界観に没入!
とはいえ、サマーウォーズの焼き増し感は否めません笑
今作の方が美術凄いけどね!

監督が美女と野
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

4.0

新作やるとのことで初鑑賞!
平均レビュー低かったけどフツーに面白いよね?たまにチープだなぁてとこありはするけども!炎男違反レベルで1人強すぎだろーとか笑

思ってたよりジョーカーて出てこないんだね。正
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.8

久々に見たけどやっぱり日本の夏良いねえ〜〜てなる作品

田舎のお婆ちゃん家に行って広間でみんなでご飯て中々やらなくなったよね。
ネット世界の表現がやはり凄いなあて感じ。敵が大きくなった所とか所々映る小
>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.4

ハンディカメラで撮影する感じがドキュメント形式で怖い所怖いねえ…
床下のやつとかお婆ちゃんのヤバさが怖い😂
地味に後半はお爺ちゃんも中々てなるけどとはいえツッコミどころは多いです笑

お母さんもうちょ
>>続きを読む

ガタカ(1997年製作の映画)

3.8

あれ、前から見たかったやつネトフリにある!てことで連休前に鑑賞!

思ってたほどハマりはしなかったけど物語の展開が良くて一気見。サスペンス的なやつかと思ったら割とヒューマン。
なんかまあまあ途中で詐称
>>続きを読む

真実の行方(1996年製作の映画)

3.8

ミステリー系で名作と言われる今作。いつの間にかNetflix追加されてたので鑑賞!

少しずつ物語が展開してく感じはじわじわと面白い。何よりエドワードノートンの怪演が凄い…ネタバレなるから書けないけど
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.5

アニメ見終わってそういえば映画もあるじゃん!と見ましたが、オシャレよねえ…
サントラといい絵のテイストといい、セリフの言葉選びも好み。
ルパン三世をより渋く大人向けにした感じ
これは後世に語られるアニ
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

4.5

観たかったけど行けなかったやつ。
これはエモい…ジョナヒルのセンスたるや。サントラもロックな感じだし、画面の絵作りというか画質がこれは劇場で見るべきだった〜

子供の時って何かのコミュニティに入れるこ
>>続きを読む

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.8

こういうb級大好きw
豪華キャストをティムバートン色で無駄遣いしてるのがもう最高
宇宙人が見るからにいいやつじゃなさそうなのに「友好的に〜」とか言われてると思って会談したらビーム攻撃されるの面白すぎた
>>続きを読む

CURE キュア(1997年製作の映画)

4.5

久々に邦画サスペンスが観たくなりセレクト。これはもっと早く観とくべきだった!と思うくらい面白かった、というか怖い。
幽霊ドン!て感じの怖さじゃなくてキリキリ胃が痛む感じの怖さ。どこかセブンに似てる雰囲
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

名作と言われるだけありますね…
人として生きてく一生の大切さを感じる。
とはいえいまいち他のミュージカル系ほど好きな曲なくこれくらいの点数。

美術の感じとか時代の描き方は好き。意外とキャスト豪華。
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.7

もう2.3ヶ月前に見たやつだけど忙しくてあげれず…

1よりゴチャついてるけどキャラの個性は強い。相手の女殺し屋とかね。

とはいえステイサムの無双を楽しむ映画。現実的にありえんやろ!とかは考えちゃダ
>>続きを読む

ジェントルメン(2019年製作の映画)

4.0

待ってました!ガイリッチーの復活!
初期2作を彷彿とさせるクライム群像劇にキャストも豪華で期待してましたがやはり面白い

どれがほんとなの?裏切りはだれ?て気になって集中してみれた。
台詞回しとかこれ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

3.7

確かに誤訳するねえ…て感じのミステリー!
時系列まあまあ行き来するからあ、これがあれの後かあ!とか驚くし、展開もまあまあ意外さはある。
ミステリーどうこうよりとにかくあの編集者がムカつく!笑

ゆれる人魚(2015年製作の映画)

3.5

この世界観は人によってはハマるけどダメな人はダメだろうな笑

ダークファンタジーて感じで割と見れた。
楽曲のそこまで明るくない感じが逆に良い。要所のファッションとかは西洋のオシャレさあったね

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.8

余韻楽しんでたら投稿するのに数日掛かっちゃいました…
正直ツッコミどころ多いのは置いといて今作は赤井さん、灰原、チュウキチがもうgood!
赤井さんのあの声色は惚れるし、灰原のクールさとキュートさ溢れ
>>続きを読む

君が君で君だ(2018年製作の映画)

3.0

9日で配信終了ということで以前から気になっていた今作。演劇に近い熱いエネルギーを持った作品ですが、ふつーに気持ち悪い!と思ってあまりハマれず…
役者の方の演技は流石なんですけど、いかんせん意味わからな
>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

なんかミュージカル観たくなってセレクト!サントラと内容は何となーくは知ってたけどちゃんと観たのは初めて

回想のモノクロから過去のカラー映像に変わるところから物語に引き込まれる。要所のサントラも舞台の
>>続きを読む

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

4.0

今日でネトフリ配信終わるとのことで見たけども思ってたより面白かった!というか見入ってしまった…

どことなく孤狼の血感あるけどオスカー取っただけあってデンゼルワシントンのお茶目な所とシリアスの使い分け
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.3

てなわけでiMaxで観てきましたがこれは圧巻の映像に展開。
むずいなあてとこはあったけど自分なりには解釈できた!
当たり前に生きるって難しいんだよねえて思った。
まさかユーミンのあの曲が流れるなんてフ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.7

これは賛否分かれるわけですね…
映像は確実に今までの作品よりクオリティ上がってるが話の内容はダークだしシンジくん同様観てる人置いてけぼりの時間が続く難しさ。
マヤにカオル君登場でワクワク感はあるけど終
>>続きを読む