masaさんの映画レビュー・感想・評価

masa

masa

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イカれた映画を観た。

賛否の意見の分だけ、観た人それぞれの結論のありそう。

ネタバレになるけど、何度ももうすぐ終わりか?と思わせるシーンがあった。

僕は岩のシーンがラストだと思った。

カジノ(1995年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

少しずつ落ちていく様を描いていて分かりやすい映画だった。

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ブレイク ライブリーが綺麗すぎる。

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

人間失格を読んでいて良かったと思った。
映画館の隣にいた人は、読んでいなかったようで、何を観せられてるの?と終わった後話していた。

季節ごとに咲く花の描写が本当に綺麗で、印象に残った。
小栗旬の着物
>>続きを読む

風に立つライオン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

医者がいらない国は無いと思います。

主題歌にあるように淀みない命を生きていく主人公はとても美しいと思いました。

劇場版シティーハンター 新宿プライベート・アイズ(2018年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

青春時代に単行本やテレビシリーズを
全て見てきた僕には最高の元ネタが
散りばめられてました。
曲もテレビシリーズを集め尽くしたように
使われていて終始幸せでした。

ですが、
エンジェルハートは別世界
>>続きを読む

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キムタクがかっこよかった。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どこが良いとか書く必要ある?

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

絵があまり好きではなく、加えてガイコツや死後の国という発想に馴染めませんでしたが、ストーリーはとても暖かく美しかったです。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

とてもイイ映画でした。

アリーがどんなにスターになっても、
堕ちていく恋人を愛しているんだと
感じました。
恐らく堕ちているとも思ってなかった。

女性と観に行きましたが、中盤から既に号泣していて、
>>続きを読む

おとなの恋は、まわり道(2018年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

5時から7時の恋人の関係
の監督の作品と知ってすぐに
観に行きましたが、
26歳の僕には臆病な恋愛観が
分かりませんでした。

またいつか見直してみたいと
思います。

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

タイトルと予告が本編を上回ってる映画だと思う。

スマホを落とす恐ろしさは弱かった。

落とした人の過去がそれ以上に複雑だと、こうなる事は当然だと思う。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

Queenが好きすぎて書ききれない。


大切なことだけ追記

メンバーの意見を雑音と言って周りにイエスマンを揃えたフレディが、その意見の大事さに気付いて謝るシーンは、例え憶測のシーンだったとしても美
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ハリーポッターシリーズはあまり観て来なかったですが、今回のシリーズは凄く好きです。

ジョニーデップとジュードロウ が好きだったので最高のキャストだと感じた。

これからハリーポッターシリーズを観直す
>>続きを読む

億男(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

お金の使い方をテーマにしてお金を使う人間がお金に使われて振り回される様子を描いていました。

でも貧困を経験したことがある人間からすると、物語前半でどうなるか分かってしまった。

行き届いていない生活
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まとめて5作借りたのでこれから観ていきたいと思います。

記録

バレンタインデー(2010年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイが大好きで
ついつい借りて観ました。

でも実は5年前、21の時に借りて観てました。ですが当時はアンハサウェイファンではなく観た記憶すらあまり無かったです。

ですが、ある程度大人になり
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

締めくくりが良かったです。

出会い、別れ、楽しい時間、辛い時間が
全て次の為に活かされる。

その通りだと思います。

本気でその人を想ったから、
次の一歩が踏み出せるのだと思います。

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

泣きそうなシーンで笑かしてくれる。

ラブアンドドラッグの時も
最愛の人がこうなったらどうする?
と考えましたが、やはりまた
それを考えてしまいました。

幸せそうだと感じた後に、
切なさを感じる。を
>>続きを読む

シザーハンズ(1990年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

犬種変わってる。笑

のみとり侍(2018年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

内容やキャラクター設定がすごく良かったです。
ですが、うどん粉の説明辺りから少し間延びしてる感じが残念です。

下手くそって言われたら男の人生半分くらい否定された気分ですよね。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

現代風が含まれてはいましたが、
とても懐かしいヤクザ映画の描写が多くて楽しく見れました。

観た後、モヤモヤしてむしゃくしゃして、主役側の方がやられてただろとか
最後のほんの少しだけのシーンで
やり返
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

中学の時は、熱狂的に好きでした。
熱狂するようなジャンルの映画ではありませんが。

ですが、成人し、社会人になるにつれて2人の関係を冷静な目で見てしまうようになってしまいました。

でも、15歳でその
>>続きを読む

うなぎ(1997年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

スコアには反映されない良さがあります。

会社の社長のオススメでした。
序盤からずっと手紙の差出人が気になってました。
やはりそこがキーだと思うし、柄本明のセリフである『中年のオヤジに女房をいいように
>>続きを読む

ダメ男に復讐する方法(2014年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

毎度の事ながら、キャメロンディアスが好きでレンタルしてみました。

キャメロンディアスが知らず知らずのうちに愛人になっていて、相手の男の奥さんとの間に友情が芽生える展開が面白いです。

そのあと男の彼
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

いきなりですが、やはり子供を産んで、里親に出すなんて事は出来ないんだと思いました。
そこが1番リアルに感じました。

2人のすれ違いやタイミングの悪さは誇張されたかのように描かれていますが、現実も割と
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

社会人になってからだとアホらしく思えてしまう。
観た後に何か特別な思いはなかった。

大人が作った映画なら大学生の感情をよく捉えているので凄いと思った。

だけど、出でくる人達がそれぞれ特徴的な人間味
>>続きを読む

人のセックスを笑うな(2007年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

結構好きな撮り方をしてました。

テクニック的な事は全くわかりませんが、定点カメラ?のような感じで切り取っている風景が心地いいと思って観ていたので、きっといい画なんだろうなぁと思いました。

タイトル
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

自分が本当にしたいことを見つめて真っ直ぐに生きていけることは難しいですが、その大切さを教えてくれる映画でした。

流され、甘んじて生きていることに気づいて、どうにかしてやりたいと思ってた時期に、以前に
>>続きを読む

>|