masaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

masa

masa

映画(50)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

5時から7時の恋人カンケイ(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

このタイトルが不倫を意味するフランス語だとは知らずに借りました。
不倫をしていませんが、今の恋人とは10時から15時までしか会えない関係なので、タイトル見てつい借りてしまいました。
主人公の彼ほど真っ
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

義理堅いヤクザが、昔殺された子分達の仇を討つことの意味がわからないと書いている人が多いようですが、僕にはその行動の意味が何となくわかる気がして、最後まで哀しみを感じながら観てました。
裏切り裏切られの
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

水原希子かわいい。
妻夫木聡うらやましい。

色々と恋愛と仕事について描いたあとで、
ラストシーンの妻夫木聡の言った、奥田民生を違う形でやりたい事をやってると思われている。
周りからの見られ方を変える
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.3

大学時代に観ると1番楽しい作品だと思います。大学で出会えて良かった。

あれだけ、自信に満ち溢れて意見をもった、学生運動すら起こせそうな高校生なんてもういない。
7年前高校生だったけど、すでにいなかっ
>>続きを読む

チ・ン・ピ・ラ(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

矢沢永吉が好きで、昔イロイロあったと聞いていたジョニー大倉のことが知りたくて借りました。しかも、僕の中で矢沢永吉に匹敵するほど好きな柴田恭平とのコンビ出演という噂を聞いてすぐに借りました。

本当に昔
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

4.0

パッケージの文言に惹かれて注意深く観ていたので、ラストは、してやられました。ラスト微妙と言う映画多いけど、こういうラストは少なくとも微妙という評価にはなりにくい、良い内容だったと思います。
一昔前の時
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.2

7つの大罪を題材にした映画ということで、とても興味深く拝見いたしました。
やはり、最初の殺人よりも後半になるにつれて期待も増していきました。
僕の頭が追いついていないのか、最後の嫉妬と憤怒が誰だったか
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アンハサウェイとロバートデニーロ、
両方大好きで即映画館へ観に行きました。

当時は、何事もスムーズにこなすロバートデニーロの仕事っぷりにベテランは凄いなぁくらいにしか思わず、ただハンカチ持ち歩こうく
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.8

アンハサウェイが可愛いすぎる。
それだけ。

あとは、印象にない。

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

三年くらい前に理解できず途中で観るの止めた映画でした。

それで、今になってアンハサウェイにハマって見直す程度で借りました。

観ての通り満点です。
三年前との違いは僕に恋人がいることで、色々あって付
>>続きを読む

永遠に美しく…(1992年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃、金曜日ロードショーで殺し合いのシーンを観て不死の2人に惹かれました。けど、11時すぎまで起きていられず、寝てしまいました。それからタイトルが分からず約20年探すことも出来ずモヤモヤしておりま>>続きを読む

バグダッド・カフェ<ニュー・ディレクターズ・カット版>(1987年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

物語の冒頭で失敗したかな?と思った。知人の紹介で借りたので最後まで観ようというテンションで最後まで観た。でも、途中から今ではおかしなカメラワークや描写にも馴れて、主軸である人の心が通い合う心地よさに浸>>続きを読む

|<