イモクマさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

2.0

理解力が無さすぎて何も理解できなかった。
主人公の執着きも
京都に行きたい!

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

4.6

君の強さと僕の弱さを分け合えば
どんな凄い事が起きるかな?

劇場版クレしんTOP5には入る!!!
あいみょんのハルノヒ大好きすぎてひろみさを想いながら只管聴いていたけど映画を観て更にこの曲が好きにな
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.2

原作『窮鼠はチーズの夢を見る』『俎上の鯉は二度跳ねる』を合わせて実写。
両者が鼠であり鯉なのでは。

窮鼠:窮地に追いやられている者
俎上の魚:相手の思うがままにするよりしかたない者

大倉のガッツリ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.0

つまらなかったけど面白くてスラスラ観れました。特にオチもなく。予想できるオチというか。
あっちゃんウワテだったね。
80年代ワンピースかわいい。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.9

私が抱えているマモちゃんへの執着は何なのだろうか。これはもはや恋ではない。きっと愛でもない。
けれど、そんなことはとっくにどうでもよくなっている。

大好きなマモちゃんになりたい(片想い時の気持ち最終
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.0

ドラえもん小さい頃から苦手だったけどやっぱり苦手。というかのび太腹立つ。
ジャイアン久々に観たら木村昴って感じで可愛かった(?)

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

-

あの花好きな人は心が綺麗な人 と話した記憶がある。今作も然り。
ヒロインの眉毛剃りたくなりました。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.6

好きだな〜
鬱の人の感情・行動、敏感な心理状態、理解はできる。けど見ててこっちまで不安になる。ヒロイン演技上手すぎ、、って思ったら水谷豊と伊藤蘭の娘なのか…

・楽されるとイラつく
・私と同じだけ私に
>>続きを読む

かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~(2019年製作の映画)

1.5

原作大好きだけど平野主演を贔屓してもきつかった
アニメに慣れてるからだけど橋本環奈のハスキー声慣れなかった

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

2.0

バイオレンス苦手です…
ベルリンの景色を楽しみました

駒ちゃんどの役?!

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.9

静かで重い雰囲気、不安心を煽られながらもテンポよく話は進んでいく、何より音楽がめちゃくちゃ好きだった

施設がやばすぎて警察学校か?って思ったし(?)、私の理解を超えていてわからんかった。フィクション
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

3.0

ロジャーテイラーの役の人かっこいい〜

理解力なくて無理だった

ベティ・ブルー 愛と激情の日々(1986年製作の映画)

5.0

久々に観た。
20歳のお誕生日おめでとうってろうそく沢山立っているケーキを差し出すシーン。ケーキを落として抱き合う。この目も唇もち こも景色も全部君にあげるよ(ニュアンス)。大好き。

二人でピアノ連
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 暗黒タマタマ大追跡(1997年製作の映画)

3.5

タマタマ!
ひまわりに対して子供なりの嫉妬心を抱くしんのすけが見られる期、愛しい

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.5

シロ〜🐶
ひろみさ幼児化ありがとう
人類バブバブ化計画進めてください

チョコリエッタ(2014年製作の映画)

-

流し見したからなんとも言えないけど、理想のシチュエーション

なんとも言えない関係の先輩とバイクに乗って海行くって私の妄想が具現化された(は?)

海月姫(2014年製作の映画)

-

菅田将暉の女装が拝めました

東村アキコの作品漫画は好きだけど実写苦手

二重生活(2016年製作の映画)

3.2

あなたは私をどう思っていたのか
私をどうしたかったのか
あなたにとって私はなんだったのか
私は永遠に知らない


この映画の存在が哲学なのかな
考えながら観たら楽しそう

男子高校生の日常(2013年製作の映画)

-

佐藤二郎楽しそう

最近どこかでこんなん観たなぁと思ったら野郎組でした

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

4.4

好きすぎる

どうして貧しさって性と暴力に繋がるのかな