kajiyannさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

kajiyann

kajiyann

映画(401)
ドラマ(0)
アニメ(0)

裸のランチ 4Kレストア版(1991年製作の映画)

3.5

2023年 劇場鑑賞155本目

ゴキブリのタイプライターに喋る肛門…
下手なトリップ・ムービーの画像よりもずっとサイケデリックっ!👍

出来れば全編オーネット・コールマンで貫いてほしかったなぁ…🙄

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.5

2023年 劇場鑑賞159本目

あんな垢抜けた美男子は西成にはおらんっ!😳

とか思ったりして。。。😅

春画先生(2023年製作の映画)

3.0

2023年 劇場鑑賞158本目

朝イチから艶っぽい映画か〜♪♪❤️
とか思ってたら結構コメディ入ってて艶っぽさ超えてエロっぽさ満載。。。😅

個人的にはラストの展開短くしてもうちょい春画のことやって
>>続きを読む

天使の影(1976年製作の映画)

4.0

2023年 劇場鑑賞157本目

セリフ、ストーリー共に難解やけど退廃的な美とハッとさせられるカメラワーク、スクリーンで見といて良かった1本でした。。。😉

それにしてもあんな哲学的.抽象的なセリフよ
>>続きを読む

アザー・ミュージック(2019年製作の映画)

4.5

2023年 劇場鑑賞153本目

京都みなみ会館のラスト鑑賞でございました…

上映前の注意事項読み上げる女性スタッフの涙声にこちらも上映前からウルウル…🥺
そして見逃していた「アザー・ミュージック」
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

3.5

2023年 劇場鑑賞152本目

アスペクト比4:3の画面は窮屈さ(主人公の太さ)を強調してのものなのか…🤔

などと考えつつサラちゃん、ダイエットしたらかなり可愛くなるのでは?

クラッシュ 4K無修正版(1996年製作の映画)

4.5

2023年 劇場鑑賞149本目

あたしゃコッポラよりスコセッシに1票!👍

クリーデンス・クリアウォーター・リヴァイヴァル トラヴェリン・バンド(2022年製作の映画)

4.0

2023年 劇場鑑賞147本目

ランダム再生のカーステからC.C.R流れてくると琵琶湖がミシシッピー川に見えてくるからアラ不思議!(行ったことないけど…😅)

けどメンバー4人ともアメリカ南部に行っ
>>続きを読む

狂い咲きサンダーロード(1980年製作の映画)

4.0

2023年 劇場鑑賞146本目

何なんだっ❗️この熱量と物量わっ‼️

この作品が卒業制作で作られたなんて未だに信じられんすよっ!😳

自分革命映画闘争(2023年製作の映画)

1.5

2023年 劇場鑑賞145本目

石井監督の舞台挨拶は良かったけれど…

映画を勉強してる学生さんは興味津々で見れるかと思うけどこれを一般に劇場公開するってのはどうよ?🤔

私の率直な感想でございます
>>続きを読む

たかが世界の終わり(2016年製作の映画)

3.5

2023年 劇場鑑賞144本目

「マミー」と同じ⭐️スコアやけど…

断然のこちら方が好みやねっ!😉

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

2023年 劇場鑑賞142本目

世界(幸せ)が広がるのは少しの間だけ…

人それぞれ何やかんやとあると思うけど…
生きて行くってのは案外そんなもんかもと思ったりする。。。

ひなぎく(1966年製作の映画)

3.0

2023年 劇場鑑賞141本目

噂通りに(今回初見です)自由でポップでアヴァギャルド!❤️

けど国家予算で好き放題(国家に対する皮肉もてんこ盛り)作ったものの検問通すために最後は好き勝手したら罰が
>>続きを読む

キャメラを持った男たち 関東大震災を撮る(2023年製作の映画)

4.0

2023年 劇場鑑賞139本目

NHKの関東大震災特番とは別物として鑑賞…🤔

使われている映像はかなり重複しててもフォーカス当ててる所は全く違う価値あるドキュメンタリー映画やと思いますっ!

イノセンツ(2021年製作の映画)

4.0

2023年 劇場鑑賞136本目

サイキック・スリラーてことで派手な映像かと想像しとったけど以外と地味・・・
けどその地味さが個人的には結構良かった!👍

それにしても洋画.邦画問わず最近の子役てホン
>>続きを読む

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.5

2023年 劇場鑑賞140本目

「午前10時の映画祭 13」3本目

マイク・オールドフィールドは知らん間にオカルト映画に使われてたと怒ってたけどこの映画の音楽はやはり「チューブラー・ベルズ」しかな
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

4.5

2023年劇場鑑賞133本目
2024年劇場鑑賞13本目

初見 2023.9.2 京都シネマ
再見 2024.1.28 京都シネマ

「午前10時の映画祭 13」2本目〜
難解やったけどゆったり
>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

2023年 劇場鑑賞134.150本目

初見 2023.9.2 京都シネマ
再見 2023.9.30 京都みなみ会館

いやぁ… ホンマ凄いの見たわっ!😳

舞台挨拶で森監督と俳優さん(井浦さん
>>続きを読む

シーナ&ロケッツ 鮎川誠 ~ロックと家族の絆~(2023年製作の映画)

4.5

2023年 劇場鑑賞135本目

懐メロやなくて現在進行形のROCK!🎸

やっぱスピリットさえあれば年とってもロックは出来ると鮎川さん見てて改めて思った。。。

「鮎川さんが亡くなったことは大したこ
>>続きを読む

タクシードライバー(1976年製作の映画)

5.0

2023年 劇場鑑賞127本目

DVD、TV放送で何回も見たけど映画館(しかもフィルム!)では初鑑賞。。。

若かりし日のデ・ニーロ、1970年代危険な香りのする夜のNY、効果的に流れるJAZZ…
>>続きを読む

キングダム エクソダス〈脱出〉(2022年製作の映画)

4.0

2023年 劇場鑑賞118本目

善も悪も、そして笑いもあることを心得て…
Ⅰ.Ⅱに続いてのⅢ 完結編鑑賞終了!😉

いやーーーー、長かった… けど面白かった!

これ普通にテレビでドラマとしてやって
>>続きを読む

ロング・グッドバイ(1973年製作の映画)

3.0

2023年 劇場鑑賞121.151本目

初見 2023.8.16 アップリンク京都
再見 2023.9.30 京都みなみ会館

暗い画面の中だ多勢でわちゃわちゃ喋り倒して字幕追うのに疲れてとうとうギ
>>続きを読む

658km、陽子の旅(2023年製作の映画)

4.5

2023年 劇場鑑賞120本目

何はともあれ菊池凛子!👍

やっぱ人生前に向かって進まないとねぇ。。。

ぼくたちの哲学教室(2021年製作の映画)

4.5

2023年 劇場鑑賞117本目

「ベルファスト」その後から現在…

まだ壁で分断されてる場所での哲学授業〜
見てるこっちが勉強になった。

啀み合うだけでは何も解決しないもんねぇ。。。🤔

ジェーンとシャルロット(2021年製作の映画)

4.0

2023年 劇場鑑賞116本目

シャルロットにしか撮れない母の姿…

ジェーンが元気やったら二人で日本にプロモーション来てくれたのかな・・・
などと思いつつ見ておりました。。。

ご冥福をお祈りいた
>>続きを読む

レベル5(1996年製作の映画)

3.5

2023年 劇場鑑賞132本目

仮想空間の難解さはレベル5…😅

沖縄戦はある程度の予備知識あったんでついて行けたんやけどねぇ…🤔
そして大島渚監督、やはり攻撃的な方やったんやなと再認識。。。

故郷の便り/家からの手紙(1977年製作の映画)

3.0

2023年 劇場鑑賞131本目

定点観測的な街の絵と雑踏.朗読の音にウトウトしながらも地下鉄の騒音で目を覚す…😳

靄って遠ざかる摩天楼が印象的。。。

街をぶっ飛ばせ(1968年製作の映画)

3.5

2023年 劇場鑑賞130本目

先日の「マリア・ブラウン」に続き偶然にもラスト爆発もの二連発!💥💥

鼻歌はB.G.Mてことでよろしいんですね?

マリア・ブラウンの結婚(1978年製作の映画)

4.5

2023年 劇場鑑賞129本目

オープニングとラスト、Wの衝撃!😳

「ひまわり」と同じ第二次世界大戦終戦後、旦那が戦地で行方不明と言う設定のオープニングやけど同じ敗戦国でもドイツとイタリアじゃこん
>>続きを読む

君は行く先を知らない(2021年製作の映画)

3.0

2023年 劇場鑑賞128本目

ストーリー展開のあまりのまどろっこしさに途中で15分ほど意識失う…😴

けど気になる映画なんで配信でもう一度見直します。。