よんたくろーすさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • よんたくろーすさんの鑑賞したドラマ
よんたくろーす

よんたくろーす

仮面ライダーBLACK SUN(2022年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃがっかりした。
原作漫画大好き。だからってわけでもないが、こう言いたい。
「原作漫画通りやれよ…」

テーマも、キャストも最高。事前情報から期待しかしていなかった。
なんだかんだルー大柴が
>>続きを読む

1

池袋ウエストゲートパーク(2000年製作のドラマ)

5.0

こんなカッコいい男たちを見たのは久しぶり。

マコトとキングがカッコ良すぎる。
キャストが最高。
窪塚洋介がアドリブで生み出したキングが、時代を先取りしてカリスマ性が半端じゃない。

脚本も1話完結型
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

4.3

仲間由紀恵が当時20歳…?
今の20歳と全然違う…。
大人っぽくて美人すぎるだろ…。

シナリオもキャラも全てよく出来てる。
このシーズンでスペックみたいに余計な設定継ぎ足しせんでホントによかった。
>>続きを読む

0

トリック新作スペシャル3(2014年製作のドラマ)

4.0

スペシャルの中で1番好き。
ドラマシリーズの胸糞悪いトリックが戻ってきた!

やっぱバランスよく出来てて面白いわ

0

大豆田とわ子と三人の元夫(2021年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ面白いやん…。

中盤の怒涛の展開もすごいけど、全体に流れる含みのある日常が最高。
出演者全員が演技が上手いから出来るんだよなぁ。

違和感はないけど、変わった日常。
誰も傷つかないけど、救わ
>>続きを読む

0

ウレロ☆未確認少女(2011年製作のドラマ)

5.0

傑作ドラマシリーズ第一弾。

メンツから考えても、面白くないわけがない。
ブルーレイ版を買って、ディスクの特典の副音声や追加シナリオも見てほしい。

副音声では、のちに伝説となる角ちゃんのあかりんへの
>>続きを読む

0

僕だけがいない街(2017年製作のドラマ)

4.5

面白すぎてびっくりした。
気づいたらどんどん次の話を再生させてることに、恐怖すら感じた。

子供が多いドラマなのに、演技がうますぎてめちゃくちゃ自然に見える。
変なアイドルより絶対上手い。
テンポもす
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.9

最高のドラマ。

血湧き肉躍るヒーロー映画の大本命。

マーベル映画追ってる人も、ヒーロー映画に食傷気味な人も絶対見るべき!

海外では賞を総なめにしてるらしい。

1話を見たら止まらない!

0

カウボーイビバップ(2021年製作のドラマ)

3.5

アニメ版の大ファン。

一つ言いたい。
アニメのまま忠実に実写化したら、登場人物が重度の中二病患者だらけの作品になっちゃうよ。
登場人物みんなシュタゲのおかりんみたいになるわ。
アニメはアニメにしかで
>>続きを読む

0

LOST シーズン6<ファイナル>(2009年製作のドラマ)

4.2

終わらせたことだけでも、評価したい。

いろんな謎をできる限りまとめ上げて、なんとかなんとか終わらせられた。

楽しかった…

0

LOST シーズン5(2008年製作のドラマ)

3.8

なんとかLOSTっぽさを取り戻すも、時すでに遅し。

真に終わりが始まったのはこのあたりか

0

LOST シーズン4(2008年製作のドラマ)

3.5

このあたりからドラマの流れが変わる。
なんかアメリカンテイストがとんでもなくなる。

0

LOST シーズン3(2007年製作のドラマ)

3.5

リアルタイム世代だったから、そもそもシーズン3まで何年も待たされたし、内容もよくわからないことが多すぎて一番見るモチベーションが下がって来てた。

このシーズンの政策に足踏みしたから、ウォルトがどんど
>>続きを読む

0

LOST シーズン2(2006年製作のドラマ)

4.2

めちゃくちゃ面白いのは変わらないんだが、このあたりから謎が深まりすぎて頭がついていかなくなる。

だが、最終話で一本の線になる感じはすごく気持ちよかった

0

LOST シーズン1(2004年製作のドラマ)

5.0

めちゃくちゃ好きだったなぁ…。
意味がわからないが目が離せない展開。
各々のバックボーンや人間関係の変化なんかめちゃくちゃ面白かった。

ソーヤー大好きだった

0