50Kenzoさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

キング・オブ・シーヴズ(2018年製作の映画)

3.5

元犯罪者のおじいちゃん達が、最後にひと花咲かせます。主人公はシブ爺担当のマイケル・ケイン。

オーシャンズシリーズをイギリスの労働者風味で味付けした感じで、割と手際良く貸金庫を襲います。ただ、一仕事終
>>続きを読む

幼い依頼人(2019年製作の映画)

4.5

韓国で実際に起こった児童虐待事件をモチーフにしたお話。

子役に負担かけないよう、上手く撮ってるんやろうけど、序盤のコメディで油断させてからの虐待シーンが凄まじすぎて。。。親しか頼れる人がいない世界で
>>続きを読む

ピースメーカー(1997年製作の映画)

3.5

ロシアで輸送中に強奪された核爆弾を追う2人のアメリカ人。飄々とした大佐をジョージ・クルーニーが演じてます。イメージそのままですな。相棒の若手官僚はニコール・キッドマン。めっちゃ若い。。。

古き良きサ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.5

前作「エックス」の殺人オババの若かりし頃の物語。

片田舎の農場で、抑圧的な母親と実質2人暮らし。ギリギリ持ち堪えていた主人公が、あっちの世界に逝くまでを描きます。

今作ももちろん地獄絵図ですが、ま
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

5.0

田舎の一軒家を借り切ってポルノ映画を撮影しようとした一行が、期待通りの酷い目に遭います。

エロ描写一切遠慮無しで「いったい何を観せられてるんだ。。。」の撮影会な前半から、ギアが切り換わって本気出して
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

ジム・ジャームッシュ監督がまさかのゾンビ物。アメリカの田舎町で、死人が蘇ります。

オフビートな作風でゾンビって、どんな仕上がりになるんやと興味本位で観たら、ある意味予想通りのシュールな雰囲気でした。
>>続きを読む

ボーイ(2010年製作の映画)

4.0

タイカ・ワイティティ監督作。ニュージーランドの片田舎で、マイケル・ジャクソンに憧れる少年のお話。

主人公と弟、そして何かやらかして出所したての父親3人の家族の物語です。ワイティティ監督演じる父親は、
>>続きを読む

ケース39(2009年製作の映画)

3.5

両親の虐待で殺されかかった子供を保護したケースワーカー。ところがその子供には恐るべき本性が。。。

いたいけな子供が実はヤバかった系のお話です。今回は幻聴&幻覚で攻めてくるタイプで、精神的にくるものが
>>続きを読む

クライシス・オブ・アメリカ(2004年製作の映画)

3.5

「羊たちの沈黙」のジョナサン・デミ監督作。湾岸戦争時、拉致されて記憶操作を受けたという妄想に因われたアメリカ兵が、真相を探ります。

米兵のまるごと一部隊に記憶操作を施し、戦争の英雄を作り出す謎の黒幕
>>続きを読む

G.I.ジョー:漆黒のスネークアイズ(2021年製作の映画)

3.0

G.I.ジョーの人気キャラ、スネークアイズとストームシャドウとの因縁の始まりを描きます。

微妙に間違ってる日本はOK。大味な展開も問題なし。ただ、ボスクラスとの闘いが、大したアクションもなく全部トン
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

宇宙好きなら知らない人はモグリ。そんな数々の偉業を成し遂げたホーキング博士。そんな彼の生き様を、女性遍歴にフォーカスして描いた、一風変わった作品です。

奥さんの回顧録が原作、ということで、まさかロマ
>>続きを読む

プライス -戦慄の報酬-(2019年製作の映画)

3.5

子供の頃家族を捨て、疎遠だった父からの手紙で、イライジャ・ウッドが人里離れた別荘に呼びつけられます。

自分から呼んどいて、どこか迷惑そうな父。シュール系の作品と思わせておいて、途中から急展開のサスペ
>>続きを読む

ひとよ(2019年製作の映画)

4.0

子供のため、DV旦那を殺害した母。成人した子供たちの前に、刑期を終えた母が現れる。。。壊れてしまった家族の物語です。

未来は開けたはずなのに、「殺人者の家族」というレッテルを貼られ、母の期待も重荷と
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.5

ハリケーンで水浸しと化した町で、ワニ園から逃げ出したワニが好き勝手します。

考えてみたら、ワニが主人公のパニック映画は初めて観たかも。基本的には一軒家の地下の限定空間で、水泳部女子がワニさんとの死闘
>>続きを読む

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

伝説のイタリアンホラーを鑑賞。バレエの寄宿舎に入学したアメリカの留学生が、様々な怪異に見舞われます。

まずは、赤が基調で壁の意匠もエラく独特な寄宿舎。住んでる人含め、館自体がヤバすぎて、こんなとこに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

5.0

インディ先生の最終章。

前作「クリスタル・スカルの王国」は、なぜ久しぶりの4作目を作る必要があったのか理解できない出来だったんですが、本作は素晴らしい!

さすが、枯れた男を撮らせたら信頼できるマン
>>続きを読む

死霊館 悪魔のせいなら、無罪。(2021年製作の映画)

3.5

死霊館ユニバース最新作。悪魔に憑依され、殺人を犯した男性を救うべく、ウォーレン夫妻が奔走します。

これまでのシリーズとは趣向を変え、悪魔の仕業であることを裁判で立証するため、心霊探偵さながらの調査に
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

3.5

対タリバンのアフガニスタン戦争初期、現地の部族と協力して闘ったアメリカの特殊部隊のお話。撮影場所はちょっと分からなかったけど、荒涼としたアフガンっぽい風景や、戦闘シーンはなかなかの迫力です。

ただ、
>>続きを読む

クラッシュ(1996年製作の映画)

4.0

クローネンバーグ監督作。はい、変態映画です。

自動車事故に性的に惹かれるツワモノ達が集います。巨大な鉄の塊、ぶつかるパワー、死と隣合わせだからこそ感じる生と性。分かるような気もするけどやっぱり分から
>>続きを読む

ケロッグ博士(1994年製作の映画)

4.0

コーンフレークで有名なケロッグ博士。といっても生き様を描いたお話ではなく、博士が提唱する怪しげな健康法を施す療養所と、療養所に集う人たちの人間模様です。

博士役はアンソニー・ホプキンス。レクター博士
>>続きを読む

イーグル vs シャーク(2007年製作の映画)

4.0

格闘ゲームオタクの男性と内気な女性との恋愛模様。タイカ・ワイティティ監督作です。

高校時代のイジメっ子に復讐するため、帰省して格闘トレーニングに励む男性。彼との家族とのやり取りを交えながらストーリー
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.0

DCユニバース最新作。フラッシュがスピード超過で時空を超え、案の定マルチバースが発動します。

光速のアクション、一風変わったメンバー構成のジャスティス・リーグは楽しかったです。ただ、サイボーグが出演
>>続きを読む

藁にもすがる獣たち(2018年製作の映画)

4.0

バッグに詰められた大金を巡る群像劇。日本の小説が原作です。

悪徳金融に詰められる男、自分の店が潰れてバイトで家族の生計を立てる男、投資の失敗がきっかけで旦那のDVを受ける妻、の3人を軸に話が進みます
>>続きを読む

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

ウォーレン夫妻が例の人形を自宅に持ち帰り、案の定とんでもないことが起こります。

死霊館シリーズのスピンオフですが、最初と最後にウォーレン夫妻が出演してます。夫妻が不在の間に娘の知人がアナベル人形をケ
>>続きを読む

スモール・ソルジャーズ(1998年製作の映画)

3.5

高性能なCPUを搭載した兵隊のフィギュア達が、徒党を組んで人間に襲いかかります。

おそらく「トイ・ストーリー」人気にあやかろうとした作品ですが、実写とCGがうまく融合されてて、違和感のない出来。JO
>>続きを読む

海よりもまだ深く(2016年製作の映画)

5.0

新人賞を一作当てたっきり、鳴かず飛ばずの小説家崩れが、別れた嫁と息子と母親とで一夜を過ごします。

人生になかなか折り合いを付けられない人たちの人間模様。大きな事件は起こらないのですが、この淡々と描か
>>続きを読む

ココディ・ココダ(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

オズの魔法使いに出てきそうな3人組に、キャンプ中の夫婦が朝イチから殺され続けます。

皆大好きループ物ですが、過去の記憶を取り戻すのは起床直後という鬼仕様。作戦を練る間もなく、毎回大した抵抗もできずに
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.0

これまた死霊館シリーズのスピンオフ。メキシコでは怪談話で有名らしいラ・ヨローナが、いたいけな子供をさらいに来ます。

初手からロックオンされる主人公一家ですが、ジャブのような襲撃がしばらく続き、ちょっ
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

4.0

身寄りのない孤児達と、彼女たちの面倒を見る一人のシスター。受け入れ先の一軒家には、聖書で封印されたクローゼットがあり。。。

初手から悪い予感しかしない、死霊館シリーズのスピンオフです。入居した途端起
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

5.0

通算何作目かの若草物語、と言いつつ鑑賞するのは初めてです(-_-)

四姉妹の日常について、過去と現在が交互に展開します。過去は楽しく幸せな暖かい思い出、ということで色鮮やかな暖色系。世の中の厳しさに
>>続きを読む

プリズン・エスケープ 脱出への10の鍵(2020年製作の映画)

4.0

アパルトヘイト真っ只中の南アフリカで、黒人解放運動で世間を騒がせた罪で投獄された男たちのお話。実話を元にした脱獄物です。

派手さはなく、地道に脱獄までの過程を積み重ねていきます。合鍵をこしらえて一枚
>>続きを読む

アンブレイカブル(2000年製作の映画)

3.5

多数の犠牲者が出た列車事故で唯一人生き残った男。そして、彼自身も気付いていない秘密を知る者が現れる。。。

皆大好きシャマラン監督作。当時はそれほどヒットしなかったんですが、今考えると時代を先取りして
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

熊のようなラッセル・クロウに追い回される、気の毒な母子のお話。

開始5分で殺人&放火のコンボをやらかし、無敵の人にクラスチェンジした男。そんな男が乗る車に、うっかりキツめのクラクションを浴びせてしま
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.0

アクション俳優の熱狂的オタクが、大方の予想通りストーカーに変貌します。

サイン会を途中で打ち切られたことをキッカケに、俳優に粘着し始める主人公を、ジョン・トラヴォルタが熱演。たぶん監督はサスペンス的
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

4.5

アメリカでは知らない人はいないほどの、長寿子供向け番組の司会者、ロジャース。ただし、本作の主人公は、彼のインタビュー記事を書く記者だったりします(-_-)

父親との間に軋轢がある主人公。トム・ハンク
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

3.0

禁酒法時代に悪名を馳せた、アル・カポネの晩年のお話。

ほとんど説明はないので、アル・カポネのざっくりとした生涯と、晩年は梅毒が悪化して脳が侵されていたという情報は入れといたほうが良いです。

見る影
>>続きを読む