MrsKuhさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MrsKuhさんの鑑賞したドラマ
MrsKuh

MrsKuh

映画(863)
ドラマ(188)
アニメ(0)

自由研究には向かない殺人(2024年製作のドラマ)

3.6

普通に面白い


この小さなまちに、悪い人が多いのが気になる。





そして、
スタジャンを着る金髪は大体カス野郎

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かった。

放火の真相が知れてスッキリ。
工藤くん、最初の方全然気づかなかった。

野間口さんがちょろっと出て、あぁ〜野間口さんだってなった。

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.3

面白い!

引き込まれるドラマ。

囲碁も将棋もわからず、チェスなんてさっぱりだけど、いい!

独りだと思ったが、独りじゃないって思えたね。よかった。

0

MANIFEST/マニフェスト シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン4 20話

ラストシーズンのみネトフリになったので、ネトフリ入れるまで見れずでしたが、やっと。
シーズン4はアンジェリーナの大暴走でもサブタイトル入れてくれ。

新興宗教の始まりってこう始ま
>>続きを読む

0

1122 いいふうふ(2024年製作のドラマ)

4.3

くちなしの花言葉は「とても幸せです」


終始、美月さんが嫌いだった。
あれこそ、ツラがいい自己中悪女。

夫婦のかたちって色々あるけど、最終形態は良かった。

0

イエロージャケッツ シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.1

煮え切らない終わり方
「あれ」ってなんなん?

カルトの始まりの物語になってる?
空腹との戦いだけど、みんなげっそりしない演出なのかな?

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

5.0

面白かった。
昭和を知る人も、平成からの子達だって楽しめる。
昭和平成も令和もそれぞれ良くも悪くも!

0

ブラックリスト ファイナル・シーズン(2023年製作のドラマ)

3.9

あんだけ悪者やFBIなどに追われていたレッドのファイナルシーズン。
ラストはなんかなぁ〜もぉ〜

デンべの言葉がしっくりくるよね。
誰かに銃を向けたり向けられたりする毎日はウンザリだ。みたいな。

>>続きを読む

0

THE BAY 4 ~悲しき炎~(2023年製作のドラマ)

3.0

今回も、各家庭でゴタゴタあるけど、最後まとまった感じかな。


自宅に放火され、妻が亡くなった。
この事件を調べていたら、20年前に失踪した人物の遺体が発見されたり、娘の学校問題があったり、彼氏の元嫁
>>続きを読む

0

エンド・オブ・サマー~消えた少年~(2023年製作のドラマ)

4.1

弟ビリーの失踪。


数十年が経ち、ビリーに似た男との接触から事件が解明されるまで。

可愛いビリーは遺体も見つかってない。
その後母の自殺。

内容が深いので面白いドラマだった。

0

晩酌の流儀(2022年製作のドラマ)

3.0

男の人の思考なんだけど、演者は女の人なんで違和感。
部屋も男の人っぽい。

あと、あの(スポンサー)ビールを一度も美味しいと思ったことがないから美味しそうに見えない。

料理は簡単で美味しそう。

0

グレイズ・アナトミー シーズン19(2022年製作のドラマ)

4.0

アルトマン先生!!
口に中の出来物はなんだった?

メレディスレギュラー卒業

ラストに出て来たが、今後もちょこちょこ出てくれるのか?

これで、アルトマンもメレディスもいなくなったら。

0

落日(2023年製作のドラマ)

3.7

湊かなえ様 最高


湊かなえファンとして内容は最高。

ただ、北川景子が、ファーストラブの作品の役と被ってしまって、あれ?前に見たっけ?って思ってしまった。

立石さら役のアイドルの子、ドス黒い演技
>>続きを読む

0

憑きそい(2023年製作のドラマ)

3.6

ダイジェスト版で鑑賞。

原作者さんのインスタをフォローしてて、過去の霊体験が凄い。

原作本も購入していたので、内容もわかっていたが、演出が・・・

夜中のトイレ、電気つけるでしょ。真っ暗なんて無理
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.6

人生を何度もやり直せる。
来世がアリクイになるくらいなら・・・

でも、何回目かの人生か目的が変わっていく。
公務員、薬剤師、研究員、パイロット。色んな職業に挑戦出来るのもいい。

チビあさみ最高!

0

埋もれる殺意 ~6年の封印~(2023年製作のドラマ)

3.7

キャシーの後任の新ボスも、家庭、夫婦に問題ありから始まる。

民家の煙突の中から発見された遺体。
調べるとジャンキーの女性だった。
煙突に詰めるという不自然な遺体から色々な人間関係出てくる。

レイプ
>>続きを読む

0

ニュー・アムステルダム4 医師たちのカルテ(2021年製作のドラマ)

3.5

記録漏れ。

今シーズン、何だか人間関係でゴタゴタありすぎて何だかだね。

シャープ先生がもうどうしちゃった?
マックス、こんなに疲れることないのに。

0

ペンブルックシャー・マーダー 21年目の真実(2021年製作のドラマ)

3.5

英国サスペンス

こちらは、過去の事件の犯人と思われる人物を同様に有罪に導くか証拠集めだった。
3話だけなので、サクッと観れるけど、最後に誰が犯人ってのが好きなのでワクワク感はない。

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン5(2022年製作のドラマ)

3.9

鑑賞終了


ウォータフォード司令官を始末したのに。


ルーク、ニック、セリーナ、ジャニーンみんなどうなる?

0

パムの秘密-ある主婦の知られざる顔-(2022年製作のドラマ)

3.6

おばさん探偵の話かと思ってみたら全然違うのね。

レネーの再現度の高さに脱帽です。

0

イエロージャケッツ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

シーズン1では終われな内容だよね。
7話くらいまで、生存者多い。





ミッドサマーみたいな感じ?

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

4.0

一緒に、「わかる〜」って言いながら見てる。

0

THE BAY 3 ~偽りの仮面~(2022年製作のドラマ)

3.4

リサが移動して、新しい人が赴任してきた日に海で上がった遺体から始まるが、今回も刑事の家族の問題も、遺族の身内での問題凄い。

イスラム教の難しさ。女性は母親でも息子の葬式には出れないの?

イスラム教
>>続きを読む

0

マンハント:デッドリーゲーム(2020年製作のドラマ)

3.9

五輪爆弾犯のお話。

はたまた、FBIのへぼさの話か。

映画のリチャードジュエル中心の話とはちょっと違って、色んな視点があって面白い。

0

鵜頭川村事件(2022年製作のドラマ)

1.1

12年に1度の儀式やってるのに祟りじゃ〜って。

なんじゃそれ。

0

マンハント(2017年製作のドラマ)

4.1

連続爆弾犯ユナボマーの実話ベースの話。


とても面白い。
数学者。頭が良すぎて、生きにくい辛さ。


心理学者の実験台に使われて非道さ。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン4(2022年製作のドラマ)

3.8

イヴ
ヴィラネル
コンスタンティン
キャロリン

シーズン1からのキャストのうち、何人が残った?
意味のないとこで殺される。

誰がケニーを殺したか。
そこを引きずっていたのかいないのか。

0

ブラックリスト シーズン9(2021年製作のドラマ)

3.7

とうとう、あの人も消えた。

リズ殺害首謀者探しとハロルドの件と。

0

グレイズ・アナトミー シーズン18(2021年製作のドラマ)

4.1

記念すべき400話

「時代の終わりを迎えるのは、口で言うほど簡単じゃ無い。」

このシーズンで何人の仲間が辞めて行った?次のシーズンどうなるの?

今までの走馬灯のような映像も良かった。

19シー
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.1

1匹の駆除完了。


ハンナの事もあるし、セリーナの出産も。
次シーズンも楽しみ。

0